У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

Incretio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение Incretio » 17 дек 2016, 16:53

Добрый вечер, сообщество MLO!

Вступление
Пользуюсь MLO около полугода (Windows + Android). Несколько дней назад подумал, что хотелось бы видеть диаграмму Ганта в desktop'ной версии MLO. При её отсутствии, нет возможности управлять проектом. Да, я понимаю, что MLO служит немного для других целей, но всё же, хочется иметь возможность видеть небольшой проект (и его подзадачи) в удобном графическом представлении.

Задался этим вопросом и попал на отличную идею в посте.

К сожалению, как я понял, продолжения темы не последовало и благополучно хорошая идея затухла.

На основании этой идеи решил попробовать сделать что-то подобное.

Суть предложенной мной идеи позаимствована из поста, указанного во вступлении: предоставить возможность пользователям MLO Windows отобразить задачи из MLO в виде диаграммы Ганта в стороннем приложении.

Под данную задачу было разработано приложение под ОС Windows, которое по сути является конвертером формата MLO в формат GanttProject (почему GanttProject? потому что эта идея является продолжением оригинальной идеи). Разработанный конвертер пока находится на этапе тестирования, а точнее сама идея проверяется на практическую необходимость. Но мои тесты оказались успешными, т.е. задачу свою он сейчас уже выполняет.

Инструкция по работе
- делаем экспорт через MLO в .xml (выбираем задачи для экспорта и выбираем "Экспортировать только отмеченное", если не нужно выгружать все задачи);
- в конвертере выбираем сформированный файл, автоматически выполнится конвертация.

На выходе имеем готовый проект программы GanttProject, который создастся рядом с exe файлом программы с именем MLOTasks.gan, который нужно просто запустить двойным кликом.

Алгоритм работы приложения
Рядом с exe файлом программы лежит шаблон проекта GanttProject Template.gan, который представляет из себя пустой проект данной программы.
В этот шаблон добавлен текст %MLO_tasks%, вместо него программа вставит ваши задачи из MLO и сохранит сформированный проект в MLOTasks.gan.

Возможности приложения
На текущий момент конвертер умеет переносить задачи с соблюдением иерархии, дату начала и срок выполнения.
Для получения наилучшего результата, выполняются некоторые обработки, такие как:
- скрытие завершённых задач (экспорт из MLO их выдаёт, на сколько я понял);
- длительность задач округляется до одного дня.


Конвертер сейчас написан "на коленях", если сообщество проявит интерес, то можно развить приложение и его функционал. Так же, в будущем возможно ускорить процесс конвертации (уменьшить количество выполняемых пользователем действий), если это будет необходимо.

Просьба заинтересовавшихся отписаться: нужно ли вам? стали бы использовать? какой функционал хотели бы? всё ли устраивает?

Скачать
Скачать программу можно по ссылке из DropBox.

Для разработчиков
Приложение было написано на Delphi XE 6.
Проект можно скачать от сюда.

По поводу широты оригинальной идеи помню, но меня интересует только диаграмма Ганта. При сильном желании можно добавить экспорт в любой другой формат.

Спасибо за внимание, жду ваших мнений.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение lobaty » 19 дек 2016, 10:53

Файл *.GAN не открывается. С чем у вас ассоциирован этот тип файлов?
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Автор темы

Incretio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение Incretio » 22 дек 2016, 05:06

lobaty писал(а):Файл *.GAN не открывается. С чем у вас ассоциирован этот тип файлов?

Это файл проекта GanttProject.
http://www.openwith.org/file-extensions/gan/1593

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение andrey » 04 янв 2017, 08:54

Incretio писал(а):Источник цитаты Спасибо за внимание, жду ваших мнений.

Спасибо за конвертер!
Запросов на Gantt довольно много. Мне тоже интересно, если MLO будет иметь встроенную возможность записывать в формате *.gan, будет ли это решением проблемы? Полноценную визуализацию Gantt встроить в сам MLO не так просто. Я уже не говорю о редактировании.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение sakontwist » 06 янв 2017, 15:52

Извиняюсь за оффтоп, но может для начала в iCal хотя бы? По моему мнению гостовский календарный вид по прежнему более востребован для планировщика, чем диаграмма Ганта.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Автор темы

Incretio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение Incretio » 09 янв 2017, 06:03

andrey писал(а):
Incretio писал(а):Источник цитаты Спасибо за внимание, жду ваших мнений.

Спасибо за конвертер!
Запросов на Gantt довольно много. Мне тоже интересно, если MLO будет иметь встроенную возможность записывать в формате *.gan, будет ли это решением проблемы? Полноценную визуализацию Gantt встроить в сам MLO не так просто. Я уже не говорю о редактировании.


Добрый день. Я не понял вопрос по поводу записи в формате gan напрямую из MLO. Я не являюсь представителем стороны MLO. Я лишь предлагаю продолжить идею и реализовать экспорт в формат GanttProject (через экспорт данных в xml из MLO, а затем конвертировать в формат GanttProject). Тестовый и рабочий вариант этого конвертера прикрепил к топику.

По поводу встраивания напрямую в MLO, думаю, это вообще не представляется возможным.

Спасибо за ваш отзыв. Я подумаю, как можно развить идею дальше.

Автор темы

Incretio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение Incretio » 09 янв 2017, 06:07

sakontwist писал(а):Источник цитаты Извиняюсь за оффтоп, но может для начала в iCal хотя бы? По моему мнению гостовский календарный вид по прежнему более востребован для планировщика, чем диаграмма Ганта.


Добрый день. Я так понял, что эта приложенька только на яблоках работает. В сторону яблок, лично я, идею развивать не планирую, так как не являюсь его владельцем.

Но по поводу календаря вас понял.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение andrey » 11 янв 2017, 09:27

Incretio писал(а):Источник цитаты Я не понял вопрос по поводу записи в формате gan напрямую из MLO. Я не являюсь представителем стороны MLO. Я лишь предлагаю продолжить идею и реализовать экспорт в формат GanttProject (через экспорт данных в xml из MLO, а затем конвертировать в формат GanttProject). Тестовый и рабочий вариант этого конвертера прикрепил к топику.


Я являюсь представителем стороны MLO :) и могу встроить экспорт сразу в этот формат прямо из MLO. Потому и задаю вопрос всем - будет ли это решением проблемы визуализации задач MLO в формате диаграммы Гантта (сторонним приложением).
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

mechanic
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2016
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение mechanic » 21 янв 2017, 08:16

Если уж экспортировать задачи из MLO в приложения с диаграммами Гантта, то, мне кажется, можно смотреть в сторону xml-экспорта из mlo в формате MSProject. По крайней мере во всех таких приложениях, с которыми я сталкивался (GanttProject, Redmine, Gantterforgoogledrive, MSproject), есть импорт в этом формате. Каждый выберет для себя приложение и будет только импортировать и смотреть.
Если уж "интегрировать" MLO с другими приложениями с диаграммами Гантта - то это уже есть! Mindjet Mindmanager-отличный инструмент и с экспортом и импортом, MLO с ним работает, правда не совсем корректно (пробовал с MLO 4.4.1 -> mm15). Доработать, и всё!

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Диаграмма Ганта MLO (GanttProject)

Сообщение Nikolay D » 11 фев 2017, 22:38

Диаграммы Гантта вещь полезная при планировании. Было бы ценно видеть задачи MLO в таком представлении.
Кроме указанных выше имеется свободный проект projectlibre - так себе, но постоянно развивается, перспективен. Кое-какие отдельные проекты с его помощью планировать и выполнять много проще, чем с MLO. Имеет подсчет времени завершения проекта. Кроме диаграмм Гантта имеет сетевое представление проекта (сетевой график).


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя