У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

@Контексты

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

@Контексты

Сообщение serega.shv » 01 май 2017, 05:26

Уважаемые пользователи MLO, подскажите, как видоизменялась Ваша система использования контекстов с течением времени. Прошу ответить пользователей со стажем не менее 1-2 лет, а лучше свыше. Так как за меньший срок все по много раз меняется, настраивается.

Есть ли у кого-то свой неизменный список контекстов, который уже на протяжении длительного времени не меняется и служит верой и правдой -выполняя свое назначение.

Например:
Дом
Офис
Город
Звонки
Компьютер

Или
Дом
ДомЗвонки
ДомКомпьютер
----
И др. включенные контексты.

Пользуется ли кто-нибудь закрытыми и открытыми часами, поделитесь опытом за и против.

Многие ли пользуются геолокацией?

Интересует комментарии тех людей которые реально пользуются этими инструментами на протяжении 6-12 месяцев без изменений(значительных) на Win и на смартфоне. Думаю много кто пробовал, но перестали использовать по полной. Интересен опыт практиков.

Предлагаю обсудить эту тему в комментариях, думаю, что это будет полезно и начинающим и бывалым.
Kaidzen

Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

@Контексты

Сообщение Robert » 01 май 2017, 13:59

Сейчас использую 28 контекстов. Вначале их было в 2 раза больше, со временем нерабочие удалил.
Однозначно использую часы работы, иногда корректирую время. Это помогает видеть в активных именно то, что можно и нужно сделать в этот момент. Сбивается система только в отпуске.
Геопозицию использую в основном как напоминание, когда появляюсь в месте контекста. Иногда пользуюсь видом "Рядом".

Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

@Контексты

Сообщение serega.shv » 01 май 2017, 14:12

Спасибо за столь быстрый отклик. Могли бы вы подробнее описать свою работу с контекстами. Как используете и какие?
Kaidzen

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

@Контексты

Сообщение Краевой » 01 май 2017, 17:17

Первый вопрос, который нужно задавать себе перед созданием каждого контекста "Зачем он мне нужен и что я хочу увидеть с его помощью?"
Не нужно делать контексты "просто так" или "на всякий случай".
К примеру, контекст @Дом нужен для того, чтобы со всех папок, проектов и т.д. вытянуть в единый список все задачи, которые я могу в данный момент выполнить, находясь территориально у себя дома.
По сути, контексты нужны для гибкого составления списков, которые мы используем в своей жизни. А если использовать их совместно с фокусом на папках, получаются еще более конкретные списки, типа "Домашняя уборка".

Лично я использую 9 контекстов.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

refresh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: май 2014
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

@Контексты

Сообщение refresh » 02 май 2017, 06:24

Первоначально (как и у всех, наверное), контекстов было не меньше 15. Сейчас их 7 - 2 рабочих и 5 личных.

Сначала о работе (работаю в отделе продаж).
2 рабочих контекста:
@Сегодня
@Ожидание

Всем входящим рабочим задачам в дереве присваивается контекст @Сегодня. При разборе Входящих я анализирую сразу, смогу ли (нужно ли) сделать это сегодня или нет, если нет - задаче присваивается дата начала и в списке дел она появляется в соответствии с ней.
Между двумя контекстами задачи перемещаются перетаскиванием с автоматическим изменением контекста.
Вид с двумя рабочими контекстами выведен в отдельную вкладку.
Задачи в списке сортирую вручную, так как слишком много времени уходит на заполнение свойств задач для автоматической сортировки. Ручками надежней, результат не хуже.

Личное. Это все контексты места:
@Дом (домашние дела)
@Компьютер (личные дела, которые нужно сделать на рабочем компьютере)
@Купить (покупки)
@В путь! (сделать в пути из дома на работу или наоборот)
@Деревня (дела в деревне)

Список дел из личных контекстов тоже выведен в отдельную вкладку. Задачам с личными контекстами присвоена дата и появляются они в соответствии с ней. Если дата не присвоена, значит дело не срочное и анализируется при обзорах.

Данная схема разработана примерно за 3 месяца и существует в неизменном виде 2 года и 10 месяцев.
В марте было ровно 3 года, как я пользуюсь MLO.

Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

@Контексты

Сообщение serega.shv » 02 май 2017, 08:47

Очень информативный ответ у Refresh!

Крайне интересно было ознакомиться и с другими ответами выше. Но прошу вас раскрыть тему. Какие контексты и почему вы остановились на таком порядке и списке.
Подумайте, что ваш опыт будет полезен начинающим и активным пользователям MLO.

Мы не будем обсуждать почему у вас так и не иначе, оспаривать ваши контексты или учить друг друга, что так неправильно, а лучше эдак.

Хотелось бы только факты. Вот мой список и потому то мне удобно. Что же на самом деле используется на практике.

Да, я хорошо понимаю, что список у каждого и у меня будет свой индивидуальный. Но позвольте провести Параллель с книгами. Мы же их читаем чтобы увеличить кругозор и узнать, как другие люди думают, мыслят. Если бы человек читал книгу только по проблеме которая его интересует, до момента решения этой проблемы, то .... он бы не знал, возможно, как не создавать такую проблему в принципе, если расширил бы свои знания.

Так же и к вам опять обращаюсь уважаемые пользователи с просьбой рассекретить свой набор списков(контекстов).
Kaidzen

EShimonin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: апр 2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

@Контексты

Сообщение EShimonin » 02 май 2017, 10:49

serega.shv, отличную тему поднял!
Мне тоже интересно посмотреть, как другие используют MLO.
Я программой пользуюсь уже очень давно, года так с 2010-го. Периодически переключаюсь на другой софт, в основном из-за неудобства работы с MLO на Маке и невозможности синхронизировать виды с ручной сортировкой (как и refresh пришел к тому, что для корректной работы автосортировки слишком много времени приходится тратить на заполнение свойств задач). Но всегда возвращаюсь, потому как подобной гибкости нет ни в одном другом продукте.
Контексты за это время много раз пересматривал, но, после появления флагов на iOS, удалось наконец прийти к комфортному набору, который использую по сей день.
У меня есть 3 группы контекстов. Все остальное решается флагами. Из оставшихся свойств задач использую только даты (в основном начала, потому как дата окончания работает не так, как мне хотелось бы) и зависимости.
Контексты:
1. МЕСТО (не смотря на название, основная суть этих контекстов в открытых часах, потому как мой режим работы позволяет довольно точно обозначить время пребывания дома, в офисе и в дороге; контекст этой группы в обязательном порядке присваивается каждой задаче)
- дом
- дорога
- офис
2. НАПОМИНАНИЕ (эти контексты используются для напоминания по месту; сейчас здесь всего один контекст, который срабатывает, когда я выхожу из метро и иду к дому)
- по пути домой
3. ЧЕЛОВЕК (в эту группу входят контексты с именами людей, с которыми я веду какую-либо совместную активность, как рабочую, так и личную; используется для делегированных задач (отмечаются соответствующим флагом "Жду")

Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

@Контексты

Сообщение Robert » 02 май 2017, 17:00

Использую контекст Дом. Здесь понятно. Все домашние дела. Сделал на него геопозицию, чтобы на телефоне был в виде Рядом
Есть контекст ДомКомпьютер. Включён в контекст Дом и Компьютер. Он для того, чтобы видеть домашние дела на компьютере или распечатать дома какой-то документ, чтобы на работе на это не отвлекаться.
Контекст Компьютер. Здесь думаю все понятно.
В контекст места включены три контекста: местарабочее, меставыходные, меставечернеевремярабочее. По ним в активных появляются задачи в рабочее время, выходные и вечернее время соответственно.
РаботаКомпьютер. Работа только на рабочем компьютере.
Телефон. Вся работа, связанная с телефоном.
В него включён Телефонрабочеевремя. Этот контекст для звонков в рабочее время.
Совещание. Задачи, которые хочу осветить на совещании.
Входящие-это стандарт
Ряд контекстов объединяют подчинённых в группы, но не для делегирования, а для удобства контроля.
Контекст 30 минут подсмотрел в Джедайских техниках. Пока тестирую. Он всегда закрыт.
Ряд контекстов по городам, в которых есть дела, в которых часто бываю. Приезжаю в город и все задачи, связанные с ним могу посмотреть в любом виде.
Три контекста на три рабочих здания, заходя в здание, вижу что здесь ещё могу сделать.
Купить. На него настроен отдельный вид.
Один контекст по направлению работы, которое курирую. Он больше для составления плана на месяц на утверждение начальником.
Контекст Рабочее время. Так как сам часто работаю допоздна, для контроля задач, которые нужно сделать с 9:00 до 18:00.

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

@Контексты

Сообщение NegorV » 03 май 2017, 08:53

refresh писал(а):Первоначально (как и у всех, наверное), контекстов было не меньше 15. Сейчас их 7 - 2 рабочих и 5 личных.

Сначала о работе (работаю в отделе продаж).
2 рабочих контекста:
@Сегодня
@Ожидание

Личное. Это все контексты места:
@Дом (домашние дела)
@Компьютер (личные дела, которые нужно сделать на рабочем компьютере)
@Купить (покупки)
@В путь! (сделать в пути из дома на работу или наоборот)
@Деревня (дела в деревне)




Крайне интересные контексты, радует лаконичность, лично я как начинающий пользователь МЛО, тоже пока сильно трудоемким кажется заполнение всех свойств в задач.

Скажите а как вы решаете следующие вопросы:

1. Делегирования, то есть задача не должна мелькать в Ту ду но следить и проверять выполнение по ней надо.

2. Задачи связанные ну например с личностным развитием, что то такое связанное с перспективой. Ну например научится играть на гитаре, или съездить в Индию, или вопросы взаимоотношения с близкими, или занятия споротом.


Вобще как сказал господин Краевой, что он использует всего 9 контекстов, вот их бы было интересно узнать)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

@Контексты

Сообщение lobaty » 03 май 2017, 16:04

Скажу и я:
Небольшое отступление. Если задача не папка, она должна иметь контекст. Это в моей системе железное правило.
@В дороге → без комментариев
@Дом → без комментариев, включает в себя:
@ДоПК → только на домашнем ПК
@ДоРоб → дома нужно что-то починить, сделать и т. д.
@Зроб, включает в себя @Дороб, спрятан везде, сам не используется
. Места. Открытый контекст всегда и везде. Могу делать где угодно
@мбв. Места будний вечер. Могу сделать только в будний вечер. Кажется, что себя изжил. Пока держу
@мбд. Места будний день. Удобно сюда записывать, то, что ты можешь сделать в госслужбах и других установах.
@мв. Места, выходные. Могу сделать только на выходных. Может быть и по дому. Но не обязательно.
@Обед → без комментариев
@ПК (В том числе @ДоПК). Все, что я могу сделать с помощью ПК (не обязательно домашнего) либо телефона/планшета.
@Покупки → без комментариев
@Работа. Все, что я могу сделать на работе. Здесь не только делать, но и контроллировать и т. д.
@Разраб. Только хардкор на работе. Может и лишний контекст. Пока так.
@Село → без комментариев.
@1. Контекст по месту. Скрыт везде. Назначен только одной задаче "Спросить что купить у жены". Не в зависимости, когда я еду домой, за 5 км в будний день, мне он нагадывает, чтобы я уточнил список покупок у жены. Она ведь сейчас дома, пусть глянет, что еще нужно.
Сколько, 16? Может и нужно проредить. Но мне так удобно... пока.
Понятное дело, что @Дом, @Село, @Работа имеют геолокацию, но только @1 мне пищит, что я заехал в определенную зону.

Пробовал звонки, не пошли. Если задачу нужно обсудить, она зеленая. Если достаточно позвонить, а не писать (в том числе и домашнее хозяйство) то у меня задача перепрыгивает из зеленой на красную, детали здесь:
viewtopic.php?f=18&t=3499

Автору ветки респект, что затронул эту тему.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей