У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Использование флагов

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

Ixajon
Команда бета тестеров
Сообщения: 273
Зарегистрирован: сен 2016
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 10 раз

Использование флагов

Сообщение Ixajon » 28 дек 2017, 07:38

Кто зачем и какие флаги использует? Опытные пользователи именно вам это вопрос!

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Использование флагов

Сообщение WaRoX » 28 дек 2017, 07:55

Я флаги использую для следующих целей:
1) Для быстрого применения настроек автоформатирования и визуального отделения высокоуровневых групп задач (например, сфера деятельности "Работа" выделяется зеленой строкой и темно-зеленым жирным шрифтом, также на папки под ней назначен свой флаг, и они уже фиолетовые)
2) Есть флаг "Фокус", которым выделяю самые основные проекты, задачи по которым контролирую каждый день
3) Есть флаг "Делегировано". Раньше для делегированных задач пробовал контекст, но в итоге остановился на флаге
4) Есть флаг "Момент" - им я помечаю небольшие задачи, которые можно сделать в образовавшихся "обрезках времени" - перерывах между задачами
5) Есть еще другие флаги, которые я уже реже использую, чтобы, например, помечать задачи-лягушки, задачи-обезьянки (где много рутинного труда) и т. д.
Илья

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Использование флагов

Сообщение lobaty » 28 дек 2017, 11:02

Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

LTrack
Сообщения: 20
Зарегистрирован: май 2013
Поблагодарили: 1 раз

Использование флагов

Сообщение LTrack » 28 дек 2017, 17:30

У меня есть вкладка "Сделать", где отображаются задачи со сроком "сегодня".
Была задача - отображать в этой же вкладке задачи, которые планируются заранее, зависят от других задач и их срок сразу указать невозможно. Естественно, отображать их надо только после выполнения всех задач, от которых они зависят.
Реализовал это так:
- при создании присваиваю таким задачам флаг "Готово";
- в настройках вкладки "Сделать" добавил отображение активных задач с флагом "Готово".

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Использование флагов

Сообщение Кирилл Е » 30 дек 2017, 12:25

Не сказать чтобы я опытный, но тоже хочется свои 5 копеек вставить. Использую МЛО на 99% на телефоне, поэтому флаги юзаю во всю. Восновном использую как:
Допуски в разные ТуДу.
Для обозначения некоторых особенностей которые влом в свойствах искать(время, усилие..) .
Для наглядности - чтобы сразу понимать что из себя задача представляет.
И конечно же для фильтрации.

Некоторые фишки связанные с флагами

Львиная доля задач выполняется из списка "Активные", но бывают,

Деньги
Когда у меня не было денег, хотелки вроде "купить покушать" я отмечал флагом "выделить денег на..."(1). Если это была Икра Заморская Баклажанная, ставил флаг "долго экономить и копить"(2). Обе задачи выбывали из "Активных", и попадали в список "Распределить деньги". Список просматривался во время получки, поэтому задачи перед глазами не маячили.

Поручения
Начитавшись на этом форуме про делигирование и псевдотеги, открыл для себя три флага поручения задач.
Придумав кто будет выполнять задачу, ставим флаг "обсудить с"(6) с тегом _АлександрАлександрович или _МарьИванна. Как только мы передадим это дело, задача получает флаг "ожидать"(4), покидает список "Активные" и попадет в одноименный список "ожиданий", который просматривается пару раз в неделю или когда эти люди находятся поблизости. Просто мониторим.
Если Саныч не спешит продвигать вверенный ему проект, или Маша где-то накосячила, переводим задачу в режим "атата/наставить/уточнить"(5). Это пограничный флаг, который виден в двух списках. С одной стороны это активная задача, как только задача поднимится повыше в основном списке, мы поговорим с исполнителем. В то же время задача не у нас - поэтому она остаётся в списке Ожиданий.
Встречаясь с людьми всегда отфильтровываю вид "ожидания" по их имени.

Точки на карте
Следующий флаг "места в городе, за городом, в других городах и тд"(3) назначается задачам которые должны быть выполненны в неповседневных местах. *стадион, *жэк, *деревнябабушки, *загородом, *навеломаршруте. Эти дела не отображаются в основном списке. Только в списке "точки". Когда путешествуем или гуляем, отрабатываю именно этот вид, сгруппированый по контекстам.
Не испльзую оповещения "рядом" с конктекстом, даже не из-за экономии батарейки. Если есть желание заглянуть в список, то там и так прекрасно все видно. А если просто гуляем - в баню все оповещения.
Если нужно заехать в жек с паспортом, или взять мяч на стадион, приходит время пограничного флага "выехать туда-то взяв с собой то-то"(7). Флаг виден как в активных(чтобы не забыть взять), так и в "точках" (чтобы иметь общую картину сегодняшнего маршрута). Меняя местоположение всегда фильтрую по контексту и пограничному флагу, и тьфу-тьфу-тьфу - забыл что значит забывать.


Остальные задачи решаются в списке "Активные".
Раньше он не имел флагов, но одним светлым днем я решил затестить Энерджи-светофор, подслушаный у любимой, и он прижился. Теперь выжимаю из себя 100% к вечеру, с помощью 5 флагов(разноцветные точки).
С утра энергичный и бодрый делаю самые важные и самые сложные дела.
После велика и ролевых игр, стараюсь не браться за перестановку шефонеров, и прополку участка(нужна физическая энергия), отсеиваю этот флаг.
После часа другого мнемоупражнений и скайпа с инжинером, не возьмусь что-то изучать и подписывать(нужна свежая голова), минус еще один флаг.
Бывает что день с утра не ладится, скомкано, напряжная работа, конфликт-другой, после такого стараюсь не выходить из зоны комфорта(нужна сила воли).
В итоге в конце дня можно складывать вещи в щкафу, оцифровывать бумаги, сидеть с женой вкладывая старые фотки в альбом, или вырезая снежинки с детками.
В течении дня в перерывах и заминках, хорошо подойдет размяться, позвонить, отправить письмо, потанцевать, прочесть статью и прочие мелкие дела.
У светофора есть один крутой лайфхак, если постоянно чередовать цвета, лампочки дольше не перегорают.

Внеочередные
Если в активных вылезает флаг в виде "лампочки" - это проект - самое время придумать следующее действие для этого проекта, удобно делать прямо из активных.
Если там появляется ключик - это действие поддерживает какую-то освоенную сферу влияния - самый яркий пример - сон, с которого должен начинаться день, он отвечает за нашу энергию.
Если в топе активных есть звезда - это задача ведущая к долгосрочной цели. Таких за день от одной до пяти - и пока они все не исчезли, отвлекаюсь только на другие звездищи - сверхсрочные избранные.

На рисунке 2 показанно еще 4 группы флагов, которые я применял при освоении системы. В повседневной жизни их редко использую, но они помогают вылезти из болота. Этой осенью повалялся в больнице и вышел из неё со стопкой инбоксов и разной инфой. Флаги оказались очень кстати, с помощью них можно отвечать на вопрос "это нужно сделать сейчас?" сразу для тысячи задач, как бы оптом, раз-два-три-четыре..., переключаешь флаг и эта же тысяча на другой вопрос. Поэтому не стал удалять, и есть не просят и выручают.
Салатовые - это гтд вопросы прояснения.
Зеленые - естественное планирование по тому же гтд
Для полноты системы остаётся только организация(важность, срочность, контекст, место в дереве..).
Синие - использую при запоминании больших массивов информации.
Желтые - это трекер привычек.

А когда деловое настроение уходит, или просто необходимо себя чем-то наградить, открываем последний вид, где собран большой список любимой, восновном вредной ерунды.

Всем веселой ерунды в эти праздники и ярких развлекательных проектов.
Вложения
Снимок копия.jpg
Снимок копия.jpg (63 КБ) 5852 просмотра
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (78.32 КБ) 5852 просмотра

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Использование флагов

Сообщение Краевой » 01 янв 2018, 11:14

Использую флаги для задач, которые взаимодействуют с другими людьми: поручить, ожидаю, обсудить и т.д.
Железное правило:
если есть в задаче другой человек - обязательно должен быть у задачи флаг!!!

На практике это выглядит так, что при встрече с конкретным человеком - я делаю на него фильтр и у меня получается список всего, что нужно мне с ним решить.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Использование флагов

Сообщение Краевой » 01 янв 2018, 11:19

Прочитал внимательно предыдущий большой пост по использованию флагов. Интересная система, хотя на мой взгляд перегруженная.
Что бы я изменил?
1. Энерджи-сфетофор можно заменить усилием. Есть 7 позиций усилий. Определяем для них параметры (типа эгегей и состояние нестояния) - и получаем возможность сортировать задачи по нашему энергетическому состоянию.
2. Лампочки проектов может лишние. Наличие проекта в списке задач и так сигнализирует, что по нему нужно принять решение на следующее действие. Для удобства на мобильном - название проектов пишу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, чтобы они отличались от обычных задач.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Использование флагов

Сообщение Кирилл Е » 02 янв 2018, 07:02

За большие посты извиняюсь, когда дело доходит до клавиатуры, не очень себя контролирую :) постараюсь за рамки темы не выходить.
Краевой писал(а):Источник цитаты1. Энерджи-сфетофор можно заменить усилием. Есть 7 позиций усилий. Определяем для них параметры (типа эгегей и состояние нестояния) - и получаем возможность сортировать задачи по нашему энергетическому состоянию.

Думал тоже про Усилия, и вроде даже у Вас читал где-то, если бы был комп в то время, то на них бы и остановился. В телефоне сложно добраться до усилий, но подобную шкалу я использовал немного. Ставил запятые в конце задач, чем проще - тем их больше,,,,,. Чем больше усталости - тем больше запятых в фильтре.

Светофор нечто другое, он не так прост. Потестив эту теорию, понял что она освещает вопрос энергии "глубже" чем обычная шкала. Или наверное правильнее сказать "шире". В несколько каналов, как эквалайзер против градусника)
Ресурс может быть разных цветов, розовое "эмоциональное истощение" мне пока непонятно, поэтому я открыл для себя четыре: "волевой упадок", "физическая усталость", "умственный тупняк" и "временной недостаток". И все они работают независимо друг от друга.

Например, смелые и неприятные задачи мне проще выполнять когда я больше всего удовлетворен, когда на подъёме. Причем такое бывает после победы в спортзале(даже при достижении усталости) или в момент озарения, когда после долгих раздумий до чего-то додумался(даже при достижении тупняка), или просто от завершения быстрых задач. В такие моменты чувствуешь себя крутым, дискомфорт дел стирается и забор зоны комфорта легко ломать. Аналогично, чтение книги даже очень сложной не сильно влияет на запас сил для приседаний, а они даже в больших количествах мало помешают нам читать. Если времени мало - независимо не от чего остаются только быстрые.

Так же светофор, в отличии от линейной шкалы, позволяет с легкостью чередовать цвета. Зачем? Как говорит любимая: "двигаешься - думалка отдыхает, думаешь - отдыхают двигалки, делаешь приятное - копится воля для некайфовых штучек." Не уверен что тут работает, чередование или самовнушение, но по наблюдениям и ощущениям утомляюсь позже.

Раньше для простых задач не использовал флаг и похоже понимаю о какой Вы перегруженности, но как-то свыкся.
Если Вам критично кол-во флагов, светофор конечно не подойдет.
Если смущают картинки флагов - поставьте белую или прозрачную.
Если не нужны заморочки при обработке, то Усилий достаточно, но советую попробовать, вдруг окажутся нужны ;) Я в своё время скептически отнесся, но в итоге доволен советом.
Так-то и сейчас не в полной мере использую эти флаги:
-если очень хочется сделать задачу - могу перенапрячься, несмотря на усталость;
-для ускоренного продвижения направления часто прибегаю к Фокусировке, и там светофор отдыхает;
-лампочки и звездочки отпускаю вне очереди, светофор опять курит в сторонке;
-много задач распределяются как нудные/быстрые, только те что с явным перекосом получают другой цвет(хотя с опытом их всё больше);
-а временами я вижу в активных лишь круглый флаг, не обращая на цвет внимания.

Но в те моменты когда светофор работает, я рад что он есть. Не нужен глубокий анализ чтобы понять какой ресурс закончился. Те или иные задачи при прочтении вызывают внутреннее сопротивление и тогда я просто даю этому цвету тайм-аут, пока он не восстановится, и продолжаю работать. Удобно.
Краевой писал(а):Источник цитаты2. Лампочки проектов может лишние. Наличие проекта в списке задач и так сигнализирует, что по нему нужно принять решение на следующее действие. Для удобства на мобильном - название проектов пишу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, чтобы они отличались от обычных задач.

Согласен, лишние, необязательные. [проекты], <зоны> и !!цели тоже выделяю символами и всегда можно понять что к чему.
Изначально эти флаги были введены как обозначения высот чтобы освоиться в системе. 40 000 и 50 000 отвалились за ненужностью, а эти три остались, больше в качестве декора)


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей