У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Дублирование задач в сходных проектах.

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Violence » 29 май 2018, 09:40

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Здесь будет, скорее, вопрос, а не объяснение. Рассматриваю этот топик как возможность получить дельные советы от профессионалов MLO. Если тема ранее обсуждалась - киньте линк, не нашла поиском по форуму. :roll:

Итак, кейс.

Есть несколько практически одинаковых проектов. В моем случае - создание и настройка сайтов на одной из торговых площадок.
Задача - создать, настроить, запустить десяток сайтов. Последовательность действий в большинстве случаев отличается в незначительной мере, отличия могут появляться в ходе выполнения проектов.

Например, проект выглядит как

Сайт 1.
1. Создать учетную запись почты.
2. Создать учетную запись на площадке.
3. Оплатить учетную запись на площадке.
4. Загрузить товары в учетную запись ...


... и т.д. - эти задачи одинаковы для всех сайтов.

Какие есть варианты оформления?

Вариант 1: создать 10 проектов и продублировать в них эти задачи (пока использую этот вариант).
Плюсы: можно управлять каждым проектом отдельно.
Минусы:
а) если меняется общая структура работы, задачи нужно редактировать во всех 10и проектах.
б) некоторые задачи выполняются пачкой по всем сайтам сразу, и нужно отмечать задачи выполненными в 10-и разных проектах.
в) в видах не совсем приятно отображаются задачи ("Создать учетную запись на площадке." - какую учетную запись?)

Вариант 2: создать список задач, а внутри них перечислить сайты, на которых нужно выполнить эти задачи.
Это выглядит лучше с точки зрения того, что удобнее выполнить одну задачу для всех сайтов подряд, чем по очереди выполнять все задачи для одного сайта. Но остаются такие проблемы как отображение задач в видах без родителя и сложность изменения структуры работы и связывания задач в цепочки. Плюс ещё не можешь посмотреть прогресс по конкретному сайту.

Вариант 3. Создать один список задач для всех сайтов и в примечание кинуть список сайтов. И удалять те, которые уже прошли этот этап. Тоже, в общем то, не очень...

Пока у меня закончились варианты, как с этим работать, но все перечисленные меня не особо устраивают.
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что делаете в подобных случаях :)
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение MrCricket » 29 май 2018, 10:15

Я использую вариант 1, т.к. для плюс перевешивает минусы. Минус (в) можно приуменишить с помощью отображения иерархии с родителями/уникальных контекстов/тегов.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Кирилл Е » 29 май 2018, 11:04

Не пробовали текстовые теги?
gr0.JPG
gr0.JPG (43.95 КБ) 6288 просмотров

Простое перетаскивание из группы в группу меняет статус работы.
gr1.JPG
gr1.JPG (37.88 КБ) 6288 просмотров
gr2.JPG
gr2.JPG (37.59 КБ) 6288 просмотров


Контексты ещё удобнее в этом плане так как ими можно управлять писать к контекстам заметки, ставить время, включать в группы, переименовывать. Имхо для однотипных повторяющихся процессов контексты самое то, если пользуетесь поиском в меню контекстов и не боитесь их кол-ва.

Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Violence » 29 май 2018, 19:49

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Не пробовали текстовые теги?
gr0.JPG

Простое перетаскивание из группы в группу меняет статус работы.
gr1.JPGgr2.JPG


Контексты ещё удобнее в этом плане так как ими можно управлять писать к контекстам заметки, ставить время, включать в группы, переименовывать. Имхо для однотипных повторяющихся процессов контексты самое то, если пользуетесь поиском в меню контекстов и не боитесь их кол-ва.


Пробовала. Там вопрос в том, что задачи не являются цепочкой (то есть нельзя применить к ним галочку "задачи по порядку"). Они выполняются в том порядке, в котором я могу (ограничиваются рабочим днём менеджера, наличием бабла на счету, и т.д. и т.п. ...). То есть прогресс не линейный, и не получится вот так их перетягивать. А так было бы неплохо :)
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Краевой » 29 май 2018, 19:59

Однозначно вариант 1.

создать 10 проектов и продублировать в них эти задачи

Зачем дублировать? Есть же функция создать из шаблона.

По примеру:
Сайт 1.
1. Создать учетную запись почты.
2. Создать учетную запись на площадке.
3. Оплатить учетную запись на площадке.
4. Загрузить товары в учетную запись ...

Если это реальные задачи - не нужно дробить одну задачу на еще более мелкие шаги, которые входят в эту задачу.
Что я имею ввиду?
Мой пример, задача "Написать письмо и отправить адресату" - одна задача.
Если брать по вашему примеру, то она выглядела бы так:
1. Открыть почтовый клиент.
2. Написать письмо.
3. Отправить письмо.
Надеюсь, мысль уловили. По крайней мере, первые два пункта точно можно объединить. Это одна задача, которую можно сделать за раз не отрывая пятую точку с кресла.

Плюс неоспоримый. Идем по минусам:
а) если меняется общая структура работы, задачи нужно редактировать во всех 10и проектах.

Главное - поменять шаблон, чтобы в новых проектах была новая структура. В текущих однозначно вручную меняется.
б) некоторые задачи выполняются пачкой по всем сайтам сразу, и нужно отмечать задачи выполненными в 10-и разных проектах.

Зато это позволяет полноценно работать с каждым проектом, если вы решили на нем сфокусироваться.
в) в видах не совсем приятно отображаются задачи ("Создать учетную запись на площадке." - какую учетную запись?)

Перед задачей в квадратных скобках программа показывает, к какому конкретно проекту нужно сделать учетную запись. Могут быть одинаковые задачи, но проекты все равно будут отличаться.
В противном случае, если этого мало - значит это ваш косяк! Недоформулировали. Это же вы такую формулировку написали, не программа...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Violence » 29 май 2018, 20:49

Краевой писал(а):Источник цитаты Однозначно вариант 1.

создать 10 проектов и продублировать в них эти задачи

Зачем дублировать? Есть же функция создать из шаблона.

По примеру:
Сайт 1.
1. Создать учетную запись почты.
2. Создать учетную запись на площадке.
3. Оплатить учетную запись на площадке.
4. Загрузить товары в учетную запись ...

Если это реальные задачи - не нужно дробить одну задачу на еще более мелкие шаги, которые входят в эту задачу.
Что я имею ввиду?
Мой пример, задача "Написать письмо и отправить адресату" - одна задача.
Если брать по вашему примеру, то она выглядела бы так:
1. Открыть почтовый клиент.
2. Написать письмо.
3. Отправить письмо.
Надеюсь, мысль уловили. По крайней мере, первые два пункта точно можно объединить. Это одна задача, которую можно сделать за раз не отрывая пятую точку с кресла.

Плюс неоспоримый. Идем по минусам:
а) если меняется общая структура работы, задачи нужно редактировать во всех 10и проектах.

Главное - поменять шаблон, чтобы в новых проектах была новая структура. В текущих однозначно вручную меняется.
б) некоторые задачи выполняются пачкой по всем сайтам сразу, и нужно отмечать задачи выполненными в 10-и разных проектах.

Зато это позволяет полноценно работать с каждым проектом, если вы решили на нем сфокусироваться.
в) в видах не совсем приятно отображаются задачи ("Создать учетную запись на площадке." - какую учетную запись?)

Перед задачей в квадратных скобках программа показывает, к какому конкретно проекту нужно сделать учетную запись. Могут быть одинаковые задачи, но проекты все равно будут отличаться.
В противном случае, если этого мало - значит это ваш косяк! Недоформулировали. Это же вы такую формулировку написали, не программа...

По поводу дробления задач - это был пример. Там всё ГОРАЗДО сложнее. И даже в тех 2х пунктах, которые Вы взяли - мне легче зарегистрировать подряд 10 учёток мыла, а потом уже на них заводить 10 учёток на портале (торговой площадке), на которые ещё нужно завести отдельный телефон, сделать привязку, первоначальную настройку и т.п., так что про "Открыть почтовый клиент, написать письмо... и т.п." - не совсем верно. Всё-таки, это мои задачи, формулирую я их так, как мне их удобно выполнять, и на кривые руки тут пенять не надо (невежливо это как-то, имхо)...
Далее - по поводу шаблонов. В описанном Вами случае (для новых проектов с подзадачами) это работает. Но мне нечасто приходится делать одновременно куча сайтов. В общем, можно расценивать это как разовую большую работу. Так что впоследствии создавать такую муть из шаблона мне не придётся. Надеюсь. А в уже созданных задачах, как Вы написали, в любом случае придётся менять всё вручную.
А по поводу названия проекта в квадратных скобках - все эти задачи (10 сайтов) принадлежат к более обширному проекту, и в квадратных скобках отображается именно его название :))) можно, конечно, создавать проекты в проектах, но это вкусовщина.
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Кирилл Е » 29 май 2018, 20:52

Violence писал(а):Источник цитаты Пробовала. Там вопрос в том, что задачи не являются цепочкой (то есть нельзя применить к ним галочку "задачи по порядку"). Они выполняются в том порядке, в котором я могу (ограничиваются рабочим днём менеджера, наличием бабла на счету, и т.д. и т.п. ...). То есть прогресс не линейный, и не получится вот так их перетягивать. А так было бы неплохо

Продолжая расхваливать контексты)..
Можно сделать из них чек-лист в alt+L, то что сделано убирать галку, добавилось новое дело присвоили контекст всем задачам. Есть один плюс - в заметку задачи всегда можно записывать какие-то идеи по конкретному проекту, регистрационные данные и прочее и всё это перед глазами. Минусы думаю и без меня найдёте.
gr3.JPG
gr3.JPG (15.29 КБ) 6243 просмотра
gr4.JPG
gr4.JPG (37.39 КБ) 6243 просмотра

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Краевой » 30 май 2018, 06:00

Violence писал(а):Источник цитаты мне легче зарегистрировать подряд 10 учёток мыла, а потом уже на них заводить 10 учёток на портале

ОК. Активные действия - делаете фильтр по тексту "Зарегить учетку мыла". В результате список сайтов (проектов) - для которых нужно это сделать. Полная картина для какого проекта учетка сделана. Можно делать не по очереди, а в хаотическом порядке.
Violence писал(а):Источник цитаты и на кривые руки тут пенять не надо (невежливо это как-то, имхо)...

Ни в коем разе так не думал...
Violence писал(а):Источник цитаты можно, конечно, создавать проекты в проектах, но это вкусовщина

Иногда это бывает необходимо, не зависимо от вкусовщины.
Для примера, проект "Ремонт квартиры" имеет подпроекты "Электрика", "Сантехника", "Потолки" и т.д. Если принципиально отказываться от проектов в проектах, из этого всего получится бардак. ИМХО
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Violence » 30 май 2018, 09:24

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты
Violence писал(а):Источник цитаты Пробовала. Там вопрос в том, что задачи не являются цепочкой (то есть нельзя применить к ним галочку "задачи по порядку"). Они выполняются в том порядке, в котором я могу (ограничиваются рабочим днём менеджера, наличием бабла на счету, и т.д. и т.п. ...). То есть прогресс не линейный, и не получится вот так их перетягивать. А так было бы неплохо

Продолжая расхваливать контексты)..
Можно сделать из них чек-лист в alt+L, то что сделано убирать галку, добавилось новое дело присвоили контекст всем задачам. Есть один плюс - в заметку задачи всегда можно записывать какие-то идеи по конкретному проекту, регистрационные данные и прочее и всё это перед глазами. Минусы думаю и без меня найдёте.
gr3.JPGgr4.JPG


Восхитительно! Наверное, это то, что мне может помочь :) честно говоря, не догадалась. Был перерыв в пользховании MLO, забыла уже его функционал :))) буду учиться заново. Спасибо, это реально круто. Мне нравится :)
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дублирование задач в сходных проектах.

Сообщение Кирилл Е » 30 май 2018, 10:28

Наздоровье)
Совет вдогонку, если поставить всем контекстам одну горячую клавишу, они будут вызываться в отрыве от полного списка. Компактным минисписочком.

Экспериментировал с записью видео, в качестве примера брал эту тему: https://www.dropbox.com/s/dmldqi47w6vmp ... e.mp4?dl=0


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей