У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Система управления временем "Авто-фокус"

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 18 апр 2010, 19:26

WaRoX писал(а):
edw писал(а):Мне очень близки идеи Кови ("7 навыков высокоэффективных людей"), но я так и не нашёл софт, который бы реализовал эти идеи.

MLO позволяет неплохо реализовать идеи этой методики. Задачам можно настраивать важность и срочность, что уже позволяет включать их в матрицу Эйзенхауэра. Также в своей схеме я на самом верхнем уровне прописываю роли. Задачи, которые я планирую сделать сегодня помечаю звездочкой, а в виде избранных задач ставлю группировку по проекту верхнего уровня. Таким образом, я вижу в каких ролях я сегодня осуществлю продвижения.

Спасибо. Вариант группировки по проекту верхнего уровня - именно то, чего мне не хватало.
А матрицу Эйзенхауэра можно построить через группировку по Важности и Срочности. Тогда перемещение задач по матрице будет приводить к изменению этих значений.
Надо начинать новую тему форума - по внедрению 7 навыков в МЛО.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

ptah
Сообщения: 82
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение ptah » 12 май 2010, 18:18

edw писал(а):Спасибо. Вариант группировки по проекту верхнего уровня - именно то, чего мне не хватало.

Этой функции очень не хватает в покет версии, поскольку сам использую активно ее.
Опыты над людьми - www.koptelov.org

ptah
Сообщения: 82
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение ptah » 15 май 2010, 16:57

meander писал(а):Прочитал до конца, почему-то не впечатлило...


Нашел изложение Успевателя Василия Кислого без матов и на литературном русском языке. Скачать можно здесь.
Опыты над людьми - www.koptelov.org

jsj
Сообщения: 22
Зарегистрирован: апр 2012

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение jsj » 11 мар 2013, 17:35

Чем отличаются "открытый" и "закрытый" список, и по какому принципу они изначально создаются?
прочитал тему/ статьи, посмотрел презентацию на английском, но так и не допер :?

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение Nikolay D » 13 мар 2013, 20:20

Не кажется ли Вам, что автофокус и суперфокус - упрощенка, которую давно все пережили. С таких вот систем и начало все строиться. Кстати, в MLO обе системы без проблем реализуются. Например, для АФ заведите 2 папки... (или группу папок с двумя папками каждая, если Вам нужна многостраничность).

Как ни странно, "упрощенки" разного рода весьма эффективны в простых группах дел. Например, у меня нет-нет да и появляется на рабочем столе листок формата А32 со списком 3 -10 задач. Это когда очень оперативно нужно именно их исчерпать, или когда они оперативно очень важные, или когда много отвлечений разного рода и нужно целевые задачи из вида не упустить, . И прекрасно этот листок работает. Лежит обычно от полудня до недели - в зависимости от сложности задач. Если хранить дольше, то теряется в других бумагах.

jsj
Сообщения: 22
Зарегистрирован: апр 2012

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение jsj » 14 мар 2013, 05:13

Nikolay D писал(а):Не кажется ли Вам, что автофокус и суперфокус - упрощенка, которую давно все пережили.

пережили в какие системы?
Nikolay D писал(а):в MLO обе системы без проблем реализуются. Например, для АФ заведите 2 папки... (или группу папок с двумя папками каждая, если Вам нужна многостраничность).

Зачем ради этого переделывать структуру папок? МЛО хорош как раз гибкостью и возможностью использовать разные методы, посредством фильтров, так автофокус можно реализовать просто настройкой одного из фильтров. Инструкция - первое сообщение на 2-й страницы данной темы (от ru_steve). Способ с альтернативным завершением задачи мне не нравится, так как плодится миллион завершенных дубликатов задач в схеме, а количество "движений" и визуализация то-же что и у ru_steve и не противоречит Марку Форстеру . Вкладка "Автофокус" неплохой инструмент, без переделки вписывающийся в другие системы.
Nikolay D писал(а):Как ни странно, "упрощенки" разного рода весьма эффективны в простых группах дел. Например, у меня нет-нет да и появляется на рабочем столе листок формата А32 со списком 3 -10 задач. Это когда очень оперативно нужно именно их исчерпать, или когда они оперативно очень важные, или когда много отвлечений разного рода и нужно целевые задачи из вида не упустить, .

Мне пока кажется (опыт использования АФ4 маловат), что автофокус как раз не для оперативных и срочных дел (для них важно вешать "срок", "важность"), а для задач которые не имеют срока и большой важности и по долгу висят ожидая своего часа. Автофокус заставляет отвечать на простые вопросы и либо сделать, либо перенести либо переименовать, либо дополнить. И мягко без стресса и самобичевания разгребать подвисшие задачи.

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение Nikolay D » 14 мар 2013, 18:06

Полностью согласен со всеми репликами в отношение моего предыдущего поста. Что касается структуры папок, это я для примера, навскидку. Просто хотел подчеркнуть, что MLO многократно богаче по возможностям предлагаемого метода. Но если захотеть, то MLO можно использовать и для "упрощенки", особенно учитывая малый размер программы, невысокую стоимость и большую скорость работы. Можно также автомобиль (желательно фургон и с большим количеством функций) использовать для хранения банки с капустой. Автомобиль вполне справится.

Но сегодня я хотел сообщить о другом. Вчера я только прочитал про систему автофокус. Сегодня к великому своему удивлению обнаружил, что пользуюсь им с незапамятных времен, правда с небольшой модификацией. Само так получается. А теперь я стал грамотней и знаю как такая работа называется :)

Касательно работы в MLO тоже можно применять подобие автофокуса. Если список задач однородный, то напрямую. Если не однородный, то дополнительно с весовыми функциями (приоритеты, отношение к проектам, важности, срочность и т.п.) - учитывать, например, способность побыстрее завершить задачу и отвязаться от нее, сделать неотложные задачи, еще раз взвесить важность задачи и отпущенные на нее сроки, готовность взяться за задачу именно сейчас, получить удовольствие от решения задачи или избежать кары за промедление, и многое другое. Как правило сами эти факторы не перечисляются в уме, а оцениваются при достаточной практике автоматом на уровне подсознания. Мозг чаще всего подключается для отсева заведомо неподходящих кандидатов и для выбора текущей задачи из оставщихся 3-5 задач после интуитивного отбора. Впрочем, при интуитивном отборе эпизодически некоторые задачи задерживают наше внимание и требуют более детальной мозговой оценки. Иногда также "решение" всплывает из глубин сознания практически в готовом виде, как будто проведен тщательный анализ.

И при всем при этом сознательный выбор (мозговой) обычно все же более надежен, только занимает больше времени.Вообще аккуратный регулярный обзор и анализ задач и их структуры весьма полезен. Именно он постепенно врастает в интуицию и дает увеличение скорости.

Что-то я углубился в философию. Основной тезис моего поста в том, что сочетание методов мощнее использования их по отдельности. Но в простейших случаях и методы следует выбирать попроще.

В целом MLO мощнейший инструмент для планирования. Стоит ли обменивать автобус на телегу с деревянными колесами?

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение Nikolay D » 14 мар 2013, 18:14

И еще маленькое дополнение. В MLO задачи лучше не зачеркивать, а прятать с глаз долой - помечать папкой или прятать всю их дочернюю ветку.

jsj
Сообщения: 22
Зарегистрирован: апр 2012

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение jsj » 14 мар 2013, 18:41

Конечно для автофокуса достаточно обрывка бумаги и карандаша. Но судя по живучасти и популярности - рабочая метода и я например создал ОДНУ ИЗ вкладок ТоДо "Автофокус" с сортировкой по времени изменения и с задачей "заглушкой" вместо черты отделяющей закрытый и открытый списки. Пока пробую - нравится, посмотрим приживется ли.

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 22 мар 2013, 21:35

Nikolay D писал(а):Просто хотел подчеркнуть, что MLO многократно богаче по возможностям предлагаемого метода.

Не вполне корректно сравнивать метод с программой. ;)

А в целом - благодарен за интересный поворот дискуссии.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей