У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Система управления временем "Авто-фокус"

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 15 фев 2010, 20:04

В посте предложена идея объединить GTD и Автофокус.
В посте описано то, как можно это сделать в МЛО 3.5
Теперь - первые результаты за неделю.

Закрытый список получился очень большим. После недели очистки стало легче, но дойти до конца списка удаётся не каждый день. А новый день ставит новые задачи. Что бы не потеряться в текучке не беру новые задачи со сроками "на сегодня" и обновляю Закрытый список каждое утро. По правилам сортировки самое важное всплывает в верхнюю часть списка.
Единственный пункт, который не закрывает МЛО 3.5, - Текущая задача. Использую отдельный флаг. Но когда в течении дня обновляется Закрытый список (на основании времени открытых контекстов), эта задача подчас выпадает из списка.
Создаётся ощущение что работать связка GTD+АвтоФокус будет только тогда, когда за день удастся хотя-бы пару раз пройтись по всему Закрытому списку. Продолжаю сокращать его и подумываю как это всё описать с картинками.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение WaRoX » 16 фев 2010, 14:02

Давай, экспериментируй, ждем отчета ;) Тема автофокуса очень интересная
Илья

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 18 фев 2010, 09:24

WaRoX писал(а):Давай, экспериментируй, ждем отчета ;) Тема автофокуса очень интересная

Спасибо.

Замечание по ходу.
Даже если я и не перейду на АвтоФокус в МЛО, то обязательно оставлю его как альтернативное представление списка дел. Когда почувствую, что теряю эффективность, буду запускать его и добиваться полного очищения Закрытого списка так, как это прописано в оригинальной методике.
Именно так я работаю эту неделю: текущие дела отслеживаю в старом стиле, но периодически переключаюсь в АвтоФокус. В результате уже получил:
  • Исправил кучу ошибок в своей Схеме: там забыл поставить "Задачи по порядку", там не указал зависимости, там время открытого контекста устарело.
  • АвтоФокус ставит неудобные вопросы о давно забытых задачах. И из спортивного интереса (очистить Закрытый список) на эти вопросы приходится себе отвечать.

Столкнулся со следующей проблемой :?:
Раньше дела "Когда-нибудь/Возможно" в МЛО не вёл. Для них использовал OneNote/EverNote - такие задачи лучше воспринимаются в контексте. В ходе очистки Закрытого списка вычислил несколько таких задач в МЛО. Они естественно вне проектов. Решил что лучший вариант - скрыть их в ToDo. Теперь вот мучаюсь, что навсегда забуду о них.

В закрытом списке осталось 4 задачи. Полёт нормальный ;) .
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Gengenich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение Gengenich » 21 мар 2010, 08:05

Как можно систему "автофокус" вести на кпк версии МЛО? У кого-нибудь есть такой опыт?

DVAD
Сообщения: 66
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение DVAD » 23 мар 2010, 09:50

edw писал(а):Теперь вот мучаюсь, что навсегда забуду о них.

можно сделать переодическую задачу с напоминалкой вдобавок о просмотре этих задач с ссылкой в заметках на ветку с этими задачами (если они в одной ветке) или списком ссылок (если в разных). ;)

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 26 мар 2010, 07:52

DVAD писал(а):
edw писал(а):Теперь вот мучаюсь, что навсегда забуду о них.

можно сделать переодическую задачу с напоминалкой вдобавок о просмотре этих задач с ссылкой в заметках на ветку с этими задачами (если они в одной ветке) или списком ссылок (если в разных). ;)

Создавать новую задачу что бы не забыть о задаче предыдущей? Нет. Надо искать решение, которое упрощает систему.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 26 мар 2010, 09:18

В сообщении поставлен ряд вопросов об АвтоФокусе вообще и применительно к МЛО
В сообщении предложена идея объединить GTD и Автофокус
В сообщении описано то, как можно это сделать в МЛО 3.5
В этом сообщении - подвожу итоги по теме АвтоФокус (АФ)


Действительно ли работает АФ?
Да, работает. Это достаточно удобный и хорошо проработанный способ организации работ. Главный недостаток, который я вижу в АФ, - его очень трудно использовать в реальной жизни, где он конфликтует со срочностью/важностью текущих дел. Но "трудно", не означает "не возможно" (см.ниже).
Достаточно ли прост МЛО что бы реализовать "интуитивную" методику АФ?
МЛО 3.5 полностью поддерживает оригинальную методику АФ.
Можно ли объединить методики GTD и АФ?
Да, можно. В списке Следующих действий (GTD) проводим черту, выделяя Закрытый список (АФ). Работаем с Закрытым списком, динамически фильтруя его на основании открытых контекстов (GTD) до Списка дел.
Достаточно ли гибкости МЛО для того, что бы выдержать оба алгоритма?
Да, достаточно. Единственный сбой, с которым я столкнулся. Если в ходе работы над Текущей задачей её контекст изменился на закрытый, задача выпадает из Списка дел. Может можно как-то настроить фильтр? Хотя, конечно, решение предложенное meander (вариант 1 и 2, без 3) выглядит более сильным - дополнительная мотивация для Текущей задачи.

Теперь о том, на каком варианте я остановился. Но вначале хочу поблагодарить разработчиков за версию 3.5 - всё что описано ниже, стало возможным благодаря выходу этой версии МЛО.
  • Я не скрываю отдельные задачи в ToDo, но скрываю проекты если над ними не работаю. Я стараюсь как можно реже устанавливать Сроки для задач, но довольно часто использую поле Начало (не уверен, что последнее правильно)
  • Начинаю работу (дома, в офисе) я с календарного представления
  • Завершив работу над задачами с указанными датами, переключаюсь в представление АвтоФокус и последовательно иду по списку дел так, как это описано в методике АвтоФокус (v.4, англ.), но с учётом фильтра по открытым контекстам (GTD)
  • Когда у меня начинается цейтнот или я выезжаю в город, я помечаю Избранные задачи, - это "Быстрый список" задач, который всегда со мной на КПК
Мой личный рекорд - весь Закрытый список я прошёл за неделю (увы, только однажды). Но при этом я способен реагировать на изменения (сроки задач, быстрый список) и не теряю ни одну из своих задач из тех, которые я раньше скрывал и забывал о них ("Когда-нибудь/Возможно" по прежнему переношу в EverNote; скрытые проекты отслеживаю через представление Проекты). Но главное - через АФ я выхожу на те "трудные" задачи, которые блокируют мою работу/сознание и которые раньше просто откладывались до лучших времён - важное, но не срочное.

Что можно улучшить?
Если проходить Закрытый список не более чем за неделю, использовать иерархию целей (представление Цели) и сортировку на основании приоритетов МЛО, то важные задачи будут попадать в начало Закрытого списка. А значит делать их я буду в начале недели, пока голова посвежее.
Появился принципиально новый способ работать со "слоновыми задачими" (задачи, которые делаются по кусочкам). Ранее для таких задач я использовал повторяющиеся задачи. Теперь для ряда задач можно отключить повторение, что снизит давление срочности.

На этом эксперимент прекращаю. Спасибо за внимание.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение chas99 » 06 апр 2010, 13:52

сегодня набрел на тему pocketMax Auto List - новая программа ToDo на базе Autofocus v4 system
версия: 0.71 beta
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=153577&st=0
...
интересует мнение edw ...
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение edw » 07 апр 2010, 19:44

chas99 писал(а):сегодня набрел на тему pocketMax Auto List - новая программа ToDo на базе Autofocus v4 system
версия: 0.71 beta
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=153577&st=0
...
интересует мнение edw ...

Вот уже и в эксперты записали :oops:

Я не тестирую софт. Я ищу то, что мне помогает в жизни. Думаю, что это должен быть симбиоз сильной методики и удачной реализации её в софте:
  • Мне очень близки идеи Кови ("7 навыков высокоэффективных людей"), но я так и не нашёл софт, который бы реализовал эти идеи.
  • Сейчас я использую GTD и я не знаю программы в которой эта методика реализована лучше чем в МЛО.
  • Я не поверил в эффективность метода АвтоФокус и мой опыт только убедил меня в том, что в чистом виде он мне не подходит.
Цитата с форума pocketMax Auto List:
Что нового в версии 0.71:
I've added the option to disable Auto-Focus logic, that might work better for many users and will be the default from now on

Увы, я попал в число этих "many users".
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Система управления временем "Авто-фокус"

Сообщение WaRoX » 08 апр 2010, 09:08

edw писал(а):Мне очень близки идеи Кови ("7 навыков высокоэффективных людей"), но я так и не нашёл софт, который бы реализовал эти идеи.

MLO позволяет неплохо реализовать идеи этой методики. Задачам можно настраивать важность и срочность, что уже позволяет включать их в матрицу Эйзенхауэра. Также в своей схеме я на самом верхнем уровне прописываю роли. Задачи, которые я планирую сделать сегодня помечаю звездочкой, а в виде избранных задач ставлю группировку по проекту верхнего уровня. Таким образом, я вижу в каких ролях я сегодня осуществлю продвижения.
Илья


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей