У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Предлагаю внедрить OpenID-авторизацию на форуме

Ваши пожелания по работе сайта, форума и разработчиков :)
Автор темы

noospheratu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: окт 2010

Предлагаю внедрить OpenID-авторизацию на форуме

Сообщение noospheratu » 02 окт 2010, 17:19

http://habrahabr.ru/blogs/personal/51075/

Не знаю как вам, а меня очень напрягает тот факт что сейчас чуть ли не на каждом ресурсе надо регистрироваться. На блогах, форумах, в социальных сетях и прочих ресурсах. Это сколько же надо помнить логинов/паролей! Хорошо что в некоторых обозревателях есть запоминатель паролей, но если этот компьютер не твой личный — тогда что делать? Использовать везде один и тот де логин и тем более пароль небезопасно получается: если взломают один ресурс то за ним сразу все остальные.
Хорошо что добрые люди придумали OpenID. Эту технологию уже поддерживают множество сайтов, предоставляющих разные сервисы.
Сделать из своего сайта OpenID очень просто.
Технология OpenID позволяет зарегистрироваться только один раз на каком-либо сервере, а на все остальные ресурсы авторизоваться с помощью этого самого сервера. Большинство используют ЖЖ как OpenID сервер при авторизации на другие ресурсы, но мне хочется использовать ссылку на свой журнал в качестве OpenID. Вот как это делается.

Шаг первый – найти свободный OpenID сервер. Я использую pip.verisignlabs.com. Зарегистрироваться очень просто. Создать профайл тоже. Собственно после этого уже можно использовать выдаваемый ими URL а качестве OpenID – этот URL выгляди как логин.pip.verisignlabs.com – что не очень хорошо – в качестве URL хочется использовать ссылку на свой сайт, а не pip.verisignlabs.com. Для этого надо добавить пару опций в настройки своего сайта.

Шаг второй – редактируем html. В заголовке страницы (head) – вставить такие строчки (это образец! вместо слова логин указать ваш реальный логин):

<link rel=«openid.server» href=«pip.verisignlabs.com/server» />
<link rel=«openid.delegate» href=«логин.pip.verisignlabs.com/» />

(в этой публикации Хабрабар переделал обычные кавычки в фигурные — надо использовать обычные кавычки, согласно спецификации HTML)
Теперь можно использовать OpenID для авторизации во многих ресурсах, которые поддерживают OpenID. Однако, возможны проблемы, некоторые сервисы не могут работать со всеми OpenID, чаще всего я замечал это за блогами на движке Wordpress. Авторам удавалось кое-как настроить свои блоги только на OpenID от Livejournal.com.
Постоянно обновляемый список OpenID ресурсов.
И если у вас уже есть OpenID не сделайте приятное автору — проголосуйте:

(В настоящий момент blogger.com сам является OpenID серверов и всех этих ухищрений больше не требуется. Однако, описанным выше способом можно превратить в OpenID любой сайт.)


http://habrahabr.ru/blogs/webdev/97380/
PhpBB модификация авторизации через Вконтакте, Yandex, Google, OpenID и тп
С момента анонса и запуска проекта Loginza нашей компанией в массы, прошло уже 3 месяца. За это время было проделано много работы: была проведена оптимизация скорости загрузки и работы виджета, небольшие косметические правки, но и так же мы расширили список поддерживаемых в виджете провайдеров авторизации.

В виджет добавились такие монстры как Вконтакте, Facebook, Twitter и Last.fm. Партнерство с mail.ru помогло нам сделать интеграцию с api.mail.ru более гибкой и с большим набором данных профиля, чем прежняя авторизация через openid.mail.ru.

Но самое главное, это пополнение ряда плагинов для таких CMS как Joomla, vBulletin, Drupal, блог движка Wordpress, движка интернет магазинов PrestaShop, но и для популярного форумного движка phpBB. Собственно о нем и речь.

PhpBB была выбрана нами не случайно, а потому так как это самый распространенный движок форума, бесплатный и достаточно функциональный.

PhpBB модификация (MOD) Loginza — позволяет использовать для авторизации/регистрации аккаунты популярных порталов, социальных сетей, а так же OpenID идентификаторы в phpBB форуме. А это 14 провайдеров авторизации: Yandex, Вконтакте, Facebook, Twitter, Loginza, MyOpenID, Google,
Flickr, Last.fm, Mail.Ru, Rambler, Webmoney, AOL и VeriSign.

UPD (02 июля 2010): Добавлен Steam провайдер авторизации.

В деле MOD можно пощупать на данном форуме.
Текущая версия модификации 1.0, продукт будет улучшаться и надеюсь Вы поможете нам в этом своими отзывами, идеями и советами.
Изображение


Изображение


Изображение



Вернуться в «О форуме, сайте и разработчиках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя