У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Несколько советов новичкам

Нам важно знать, что в MLO мы сделали правильно, и чем Вы активно пользуетесь в работе
Правила форума
Сообщения здесь помогут нам понять, что мы сделали правильно и удобно в MLO. Какие функции MLO чаще всего используются.

Кроме того, Ваши сообщения, возможно, помогут новичкам открыть для себя в MLO то, что они и не подозревали.

Желательно писать четко, по пунктам вместо абстрактного "я пробовал десятки инструментов и MLO лучший для меня". А почему?

Спасибо!
Andrey.

P.S. Для конструктивной критики приглашаем в специально созданную ветку:
Что мне НЕ нравится в MLO
Автор темы

Поселянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: мар 2012
Поблагодарили: 2 раза

Несколько советов новичкам

Сообщение Поселянин » 26 июн 2013, 16:06

Когда я только начинал пользоваться MLO (где-то полтора года назад), мне пришел имейл с просьбой поделиться опытом работы в МЛО. Я ответил, что опыта нет, но позже - обязательно поделюсь. И да, я понимаю, что имейл пришел автоматически и никто моего обещания не прочитал. Но promise is promise.

Сначала панегирик.

Ситуация ДО: какой-то невероятный клубок из рабочих и личных дел, который невозможно отслеживать, ощущение что ты везде опоздал и занимаешься не тем, чем нужно. Из-за этого постоянное зависание в интернете, лишь бы о проблеммах не думать. Понимание, что что-то надо менять (открывать свой бизнес, переходить на другую работу), иначе будет поздно, но как менять, когда даже на данный момент ты жутко-прежутко завален работой? Кстати, по настоящему не отдыхал, т.к. "на это просто нет времени". Читал в интернете что попало, слушал что попало, ел что попало (в результате - каждодневная изжога, без Ренни не было смысла ложиться спать). Ну и вообще - возраст 35 лет, скоро сороковник, а достиг... Ну не очень многого, так скажем. Налицо кризис среднего возраста.

Ситуация ПОСЛЕ: самое главное - ощущение спокойсвтия. И вот эти самый "бабочки в животе", да... По достижениям: Во-первых все вещи на местах. Например, точно знаю, что в машине у меня ручка, блокнот, копии документов (если вдруг срочно понадобиться поехать в какое-либо учреждение). Ем хорошие и полезные продукты, пью (и на работе и дома) хороший китайский чай. Слушаю только то, что я хочу слушать (аудиокниг в машине закачано на год вперед, наверное), смотрю только то, что хочу смотреть (при этом не чувствую себя преступником, что мол, вместо того, чтобы зарабатывать деньги для семьи, я смотрю какой-нибудь свежескаченный фильм). По работе - повысили в должности. :) Теперь у меня 8 подчиненных. Выбил себе свободное расписание, поэтомуполным ходом занимаюсь открытием собственного бизнеса (сначала хочу работать параллельно, потом - посмотрим).

Глупо звучит, конечно, как в дешевой рекламе, сам понимаю, но это правда! :) Для полного попадания в дискурс рекламного проплаченного поста не хватает только фразы "а еще благодаря MLO я похудел на 18 килограмм!"
Но это тоже прадва! :) Е-е-е-е-е! (Ну, правда не на 18, а пока только на 12, но стабильно двигаюсь в нужном направлении).

Ладно, теперь, как и обещал несколько советов:

1. Как поставите МЛО, вам станет еще хуже и еще сложнее! Приготовьтесь к полугодовым мучениям. Это все равно, что учиться печатать вслепую: первые полгода печатаешь гораздо медленнее, чем просто двумя пальцами. Программа очень гибкая, со множеством настроек, я все перепробовал и наверное от половины отказался. А это - время! Очень много времени! Да и мозги поначалу очень сильно трещат. А, еще будет ощущение, что вы занимаетесь полной ерундой - в то время, как коровы в стойлах не доены, дети по лавкам не корплены, вы мучительно соображаетсе, какой контекст присвоить проблемме "помыть ботинки" и к какому "дереву" ее повесить... А это чувство, когда видешь во входящих около 40 задач, и понимаешь, что на их разбор уйдет не менее 3-х часов... По этому поводу пункт второй:
2. На сортировку каждой задачи должно уходить не более 5-ти секунд. Причем задача не должна быть "похоронена" в дереве, а у нее должен быть определенный контекст, она должна очутиться на определенной ветке и более того - вы должны сходу сообразить, что задача "помыть ботинки" должна быть регулярной, каждодневной, находиться в ветке "Дом", папка "регулярные дела", подпапка "ежедневно", напоминание каждый день в девять часов вечера, контекст "Дом". Ну, повторяю, система очень гибкая, возможно у вас это дело будет организовано по другому, но принцип остается - на сортировку каждой задачи - не более пяти секунд! Если (в среднем!) уходит больше времени, значит система еще не отсроена.
Да, наверное самый главный критерий - вы не должны делать над собой усилие перед входом в МЛО. Честно говоря, я не то что усилие делал, поначалу я чувствовал к ней самое настоящее отращение... По этому поводу пункт третий:
3. Вопреки совету Дэвида Алена (кстати, его книгу надо прочесть обязательно, прежде чем пользоваться программой), лучше не переводить всю жизнь сразу и одним махом в МЛО - это очень тяжело. Просто потому что поначалу делаешь множество ошибок - например я задал контекст "Машина" всем событиям связанным с машиной. А потом, после работы, сидя в машине, медленно читал на смартфоне, что пришло время заплатить налог, сделать техосмотр и поменять задний дворник, которого у меня нет. А надо было, разумеется, присвоить этим дейсвтиям контексты "Звонки" и "поездки".
Это ладно в машине, а когда у тебя на работе цейтнот, ты не знаешь за что хвататься, открываешь МЛО - а там на первом плане задача - "почистить ботинки срочно!" После этого, конечно, жизнь (и новые задачи) начинают идти по старинке, минуя МЛО.
Поэтому лучше всего начинать с малых домашних дел - запишите у кого когда день рожденье, когда платить налоги за машину, когда пить лекарства и т.д. Поживите с этой системой месяц, проанализируйте ошибки, перегруппируйте ветки - потом уже переводите все свои рабочие дела.
4. Ну что еще... Да, несколько раз переносил все свои действия на определенный день из календаря (пользуюсь гугловским) в МЛО и обратно. Сейчас у меня половина дел там, половина - там. В гугле у меня все события, которые точно произойдут в определенный момент - например "приезд москвичей", "совещание у шефа", "электрик прийдет". В МЛО - события, которые я должен сделать к определенной дате. Например "уплатить налоги - крайний срок 25-го декабря. Разумеется, напоминалка у меня выскакивает не 25-го, а за 10 дней до события. Ну, и такие события, как "Экспо 2013 Москва, ноябрь" я записываю сначала в МЛО, пока не решу, что с ними делать. За два месяца до события оно появляется у меня в списке "To-Do" и я думаю, ехать мне или нет. Если ехать - покупаю билет и событие переносится в календарь. Если нет - жмакаю галочку, напоминание возникнет передо мной только в следующем году, за 2 месяца до ноября.
5. Не стоит делать в МЛО список поручений для других (если кто расскажет, как это реализовать правильно - буду благодарен).

Ну, думаю, хватит! Час времени, который я запланировал на запись отзыва по МЛО уже кончился, моральный долг выполнен.

Создателям программы - большое спасибо!
:)

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Несколько советов новичкам

Сообщение andrey » 01 июл 2013, 08:10

Очень необычный пост. Живой. Спасибо большое!

Я всегда считал, что никакая программа не поможет человеку решить подобные проблемы, если он *сам* твердо не решит заниматься этим комплексно, постоянно и настойчиво. А если в это время еще и инструмент подходящий попадется... Например MLO :) , но необязательно. Главное чтобы инструмент подходил именно Вам, чтобы Вы его научили что Вам нужно , а не он Вас учил, что нужно ему.

Поселянин писал(а): И да, я понимаю, что имейл пришел автоматически и никто моего обещания не прочитал. Но promise is promise.

Имейл мог прийти и полу-автоматически, а вот ответ Ваш обязательно был прочитан, так что спасибо, что сдержали обещание.

Поселянин писал(а): поэтому полным ходом занимаюсь открытием собственного бизнеса (сначала хочу работать параллельно, потом - посмотрим).

Отличный план, сам так начинал. Удачи!

Андрей.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Ellomend
Команда бета тестеров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июл 2013

Re: Несколько советов новичкам

Сообщение Ellomend » 23 сен 2013, 18:46

очень круто, непонятно только как на заведение задачи потратить не более 5 секунд
ладно телефон/планшет, но на компе как ?
пытался биндить контексты и др параметры - вскрылся на двенадцатой кнопке.

действительно непонятно =(

Ellomend
Команда бета тестеров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июл 2013

Re: Несколько советов новичкам

Сообщение Ellomend » 24 сен 2013, 16:16

Поселянин писал(а):2. На сортировку каждой задачи должно уходить не более 5-ти секунд.

непонятно как это устроить. даже бинды не помогают.

j0ker
Сообщения: 56
Зарегистрирован: июн 2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько советов новичкам

Сообщение j0ker » 02 окт 2013, 04:39

5 секунд - это преувеличение, Imho. Задать контекст(Alt+L) и перенести в нужную ветку(Ctrl+M) займут это время. А если еще задать время начала(Alt+S), время окончания(Alt+D), повторы(Alt+R), то затянется секунд на 30. И это не считая времени на "подумать о следующем шаге" и создании нового проекта.

Но это все не главное. Гораздо более интересен опыт как от
Поселянин писал(а):Из-за этого постоянное зависание в интернете, лишь бы о проблеммах не думать.

автор перешел к описанному образу жизни? Ведь главная проблема для новичка - GTD и MLO не сделают за вас ваши дела.
Как Вы, Поселянин, начали не только планировать, но еще и делать свои дела? Иначе получается действительно, как в дешевой рекламе: актеры умалчивают, что похудели они не столько из-за сэндвичей, сколько из-за ежедневных тренировок. Но об этом если и говориться, то мелким-мелким шрифтом на темном фоне.


Вернуться в «Что мне НРАВИТСЯ в MLO!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей