У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

О направлении развития MLO и внимании разработчика

Нам еще более важно знать, что в MLO Вам не нравится, мешает работать и т.д. Только конкретно и по-деловому, чтобы мы могли исправить ситуацию.
Правила форума
Конструктивная критика всегда полезна. Она помогает улучшать наш продукт, а значит делать наших пользователей более УСПЕШНЫМИ и счастливыми ;)

Так что критикуйте на здоровье, только четко, по пунктам, чтобы нам легче было сделать Вас счастливее.

Да, и вот еще что. Людям свойственно быстро привыкать к хорошему и не замечать его. И чтобы не утонуть в одной критике, не поленитесь также черкнуть пару слов и в этой ветке форума:
Что мне НРАВИТСЯ в MLO


Andrey
natrix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июн 2012

Re: О направлении развития MLO и внимании разработчика

Сообщение natrix » 08 июн 2012, 12:32

Полностью согласен с первым сообщением.
На форумах не пишу, но также накипело за годы использования.

Мое отличие лишь в использовании: я не привязан к одному рабочему месту. Поэтому очень ожидал выхода андроид версии, но ей также был сильно разочарован.

Список ожиданий (неудовлетворенных):

1. Интерфейс. // Принцип универсального конструктора хорош, но usability страдает. Приходиться долго ломать голову, чтобы сделать кучу фильтров, которые выглядят при работе неинтуитивно и непонятно. Реализация какого-то фиксированного интерфейса, как у всех остальных программ этого жанра, может разбить пользователей на "нравится"/"не нравится", ну тогда сделать скачиваемые шаблоны, с возможностью создания новых. Кстати, именно необходимость с самого нуля создавать систему отпугнула всех моих друзей от программы (потенциальных покупателей), т.е. у программы огромный входной барьер, начать работу сразу после установки не получается.

2. Нескончаемое ожидание синхронизации с календарем или интеграции календаря в саму программу. // Ну как можно забивать время и дату, если не видишь (лучше в графическом привычном виде) заполненности дня делами и встречами?! Из-за этого часто происходят сбои и отставания от графика, постоянные overdue и т.д.

3. Интерфейс Android. // См. п.1, но только все еще хуже, когда списки дел большие и разные.

4. Так и не понятно направление разработки, а соответственно и понимание, сможет ли программа удовлетворить мои личные потребности в будущем. // Потребителю при выборе товара важно очень легко и быстро увидеть какие личные потребности (1) предлагаемый продукт может удовлетворить и какие будущие/потенциальные потребности (2) сможет удовлетворить в будущем.

К примеру, про приоритеты и прозрачность направления разработки:

Общая фраза типа "MLO останется целостным, легковесным, решающим конкретные задачи с учетом текущих реалий."
1. Что такое целостность? Если в программе ее нет, то это просто сырая программа, а не коммерческий продукт, даже если она продается в таком виде.
2. Что такое легковесность? Размер программы? Сегодня это не приоритетно. Легкий интерфейс? Тяжелей среди подобных программ сложно найти. Оптимизированный код? Так я лучше предпочту ждать ответа от программы не 10мс, а 100мс, но при этом иметь более оперативные обновления программы (выбор унифицированных сред семейства Java или других позволил бы не тратить времени разработчикам на создание уникальных приложений для Windows, Mac, Android, LInux, iOS и т.д.).
3. Какие конкретные задачи? Будучи максимально детализированным конструктором со старта не решает никаких задач, а в последствии, приняв системную форму трудами пользователя, имеет крайне низкую дружелюбность интерфейса. Сравнение MacOS и Linux является удачным примером, как и примером разницы размеров рынка. Если же вашим рынком являются пользователи, которые хотят гибкости, возможности настроить под себя, то удачным примером является Google: они не тратят годы на допиливание интерфейса Android или создание чего-то идеального, как iOS, а сосредоточились на базе, дав при этом возможность появится большому количеству Launcher'ов, которые удовлетворяют потребности разных групп потребителей. Судя по сообщениям на форуме, очень быстро найдется много инициативных разработчиков, которые имея API разработают разные интерфейсы, позволяющие решать разные задачи.
4. Какие могут быть текущие реалии у системы организации задач?!

Так для кого эта программа, для какого потребителя и в каком направлении планируется развитие?

P.S.
Как можно следить за обновлениями, если их просто нет, можно сказать годами.
И как может разработчик программы планирования задач, а соответственно и времени, не знать сроков выполнения своих проектов?! На мой взгляд, двойная непрофессиональность.

P.P.S.
На прошлой неделе поставил на планшет Pocket Informant, который знаю еще с HP hx4705. Первое впечатление: целостная, не тяжелая, вроде бы на первый взгляд решает задачи по организации дел по GTD с отображением задач на календаре. Есть мелкие пожелания, но с учетом скорости развития программы вопрос не лет, а недель, максимум месяцев, да и пожелания мелкие, а не концептуальные. Если бы не отсутствие версии десктоп и мороки по переносу громадного дерева из MLO, то попробовал бы уже перейти на нее. Но так как просто физически нет времени на перенос моей огромной и сложной структуры задач, то подожду еще месяца два, поглядывая тем временем на Pocket Informant... :( Ну, а если не судьба, то лояльному пользователю/покупателю придется перейти на другую программу, а за ним идет еще и толпа друзей/потенциальных покупателей, которые прислушиваются к его рекомендациям в области ПО.

natrix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июн 2012

Re: О направлении развития MLO и внимании разработчика

Сообщение natrix » 11 июн 2012, 14:02

В дополнение к предыдущему сообщению касательно всего проекта, а не самой программы: на мой взгляд нормальным для проекта иметь сайт, на котором имеется полное описание продукта (1), новостная лента/блог (2), раздел поддержки (3), форум (4) и пр. Почему же в данном случае форум в одном месте, блог в другом, какие-то группы обсуждения (google) в третьем, может даже быть и что-то четвертое, что я не нашел, а описание/главная страница по дизайну напоминают прошлый век, когда самого понятия "дизайн сайта" еще не существовало?

У проекта все признаки проекта-хобби: отсутствие явного планирования (делается тогда, когда есть свободное время от основной работы), недоработка сопутствующих частей любого бизнес-проекта, невнятное позиционирование и т.п. Но тогда почему проект имеет коммерческую форму? На мой взгляд, автору проекта необходимо прежде всего осмыслить весь бизнес-проект, а потом уже полностью себя отдавать технической части проекта.

Желаю, чтобы проект получил успешное развитие и прекрасное техническое ядро приложения для ведения дел не оказалось завалено упущениями неправильного менеджмента.

resar
Сообщения: 85
Зарегистрирован: фев 2009

Re: О направлении развития MLO и внимании разработчика

Сообщение resar » 11 июн 2012, 17:38

to natrix:
Чётко и по полочкам! :idea:
https://www.rtstore.ru/ - профессиональное оборудование для ресторанов.

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: О направлении развития MLO и внимании разработчика

Сообщение igor » 13 июн 2012, 10:18

Являюсь пользователем около года, но уже ощутил все минусы проекта, и во многом согласен с выше написанным. Если так и дальше пойдет, то более отзывчивые конкуренты вырастут и переманят пользователей, попросту учитывая их пожелания.

natrix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июн 2012

Re: О направлении развития MLO и внимании разработчика

Сообщение natrix » 15 июн 2012, 18:25

В каком-то сообщение автора программы прочитал про то, что размышляет над моделью приоритетов. Вопрос: как можно создать "идеальную" модель сортировки по приоритетам, если входными параметрами всегда являются субъективные параметры, заданные пользователем? Я уже не говорю о том, что изменяющиеся обстоятельства, да и даже личные настроения изменяют приоритеты задач.

Собственно, к чему этот вопрос: наткнулся на интересный комплекс взаимосвязанных программ, который при первом взгляде вызывает восклицание "Бинго!":
http://www.leftcoastlogic.com/blog/smartapps/smartpad/

Самое интересное в том, как происходит заполнение свободного времени дня и даже дней задачами, оперативная расстановка приоритетов и наглядный контроль за количеством задач, которые могут быть реально выполнены в течение дня. Да и целая куча других интересных решений, особенно в плане дизайна интерфейса пользователя.

Самые интересные программы на мой взгляд: SmartCal, SmartPad, SmartPlan и SmartDay. Если бы не полное отсутствие в личном цифровом парке устройств Apple, то не раздумывая сразу бы ринулся использовать этот комплекс программ.

Учитывая то, что разработчики вообще не смотрят на платформу Android и Windows, это могло бы быть интересным направлением развития для MLO. Копировать нет смысла, да и решения наверняка запатентованы, но вполне вероятно, что эти программы не обладают столь продвинутым движком ведения задач, как MLO, так это могло бы стать точкой соприкосновения для возможного сотрудничества, в результате которого появились бы уникальные программы для разных платформ.

Остается либо только надеяться и мучаться с текущей реализацией MLO, либо закупать технику Apple. Как отвратительно, когда один выбор не дает решения, а другой ограничивает в свободе.


Вернуться в «Что мне НЕ нравится в MLO (конструктивная критика)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей