У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Еще чуть-чуть :)

Нам еще более важно знать, что в MLO Вам не нравится, мешает работать и т.д. Только конкретно и по-деловому, чтобы мы могли исправить ситуацию.
Правила форума
Конструктивная критика всегда полезна. Она помогает улучшать наш продукт, а значит делать наших пользователей более УСПЕШНЫМИ и счастливыми ;)

Так что критикуйте на здоровье, только четко, по пунктам, чтобы нам легче было сделать Вас счастливее.

Да, и вот еще что. Людям свойственно быстро привыкать к хорошему и не замечать его. И чтобы не утонуть в одной критике, не поленитесь также черкнуть пару слов и в этой ветке форума:
Что мне НРАВИТСЯ в MLO


Andrey
Kozubsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: июн 2011

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение Kozubsky » 11 июн 2011, 12:23

По поводу контекстов:

У задачи может быть только один родитель. Однако это не всегда так в реальности. И тогда в структуре начинается либо дублирование задачи по разным папкам, либо раздумья - куда же это все-таки положить? Контексты такого недостатка лишены (у одной задачи может быть 0..N контекстов), однако сами контексты не представляют из себя древовидную структуру, и в итоге когда контекстов становится много, с ними очень неудобно работать.

И выбор контекста выглядел бы так:

+ Места
Место 1
Место 2 [ v ]
Место 3
Место 4 [ v ]
+ Люди
+ Группы людей
+ Типы задач
+ Работа с документами
+ Работа с еще чем-нибудь
+ Информация

А то получается, используя существующую иерархию:

@Места
@Место 1
@Место 2 [ v ]
@Место 3
@Место 4 [ v ]
@Место 5
@Люди
@Человек 1
@Человек 2
@Человек 3
@Человек 4
@Человек 5
@Человек 6
@Человек 7
@Группы людей
@Группа людей 1
@Группа людей 2
@Группа людей 3
@Группа людей 4
@Группа людей 5
@Тип задачи (заметка, поразмыслить, todo, желание и т.п.)
@Тип задачи 1
@Тип задачи 2
@Тип задачи 3
@Тип задачи 4
@Тип задачи 5
...

Итого предложение:
1. Сделать древовидный (многоуровневый) выбор контекстов (структуру включенности менять не придется: отображать в дереве можно включенные контексты. Либо завести еще одно свойство - контекст-родитель, однако это наверное уже не очень удобно).
2. И еще было бы удобно чтобы после выбора контекста для задачи прямо в Схеме, окно выбора не закрывалось бы автоматически, потому что часто не 1 и не 2 контекста указать надо а больше. А так приходится по нескольку раз щелкать на выборе контекстов с соответствующем столбце.

Kozubsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: июн 2011

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение Kozubsky » 23 июн 2011, 14:59

Эм... а разве текущая реализация выбора контекстов всех вполне устраивает? ни pro ни contra не видно совсем...

Аватара пользователя
pv!
Команда бета тестеров
Сообщения: 87
Зарегистрирован: фев 2009

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение pv! » 24 июн 2011, 09:51

Мне кажется для более удобного восприятия контекстов не не надо их все подряд собаками помечать, попробуйте разные символы использовать например так:

Люди
@ человек 1
@ человек 2
@ человек 3

Места
# Место 1
# Место 2
# Место 3

Типы задач
* Тип 1
* Тип 2
* Тип 3

Вот Вам уже двухуровневый список контекстов, при вводе контекста у задачи, чтоб не было сложно прокручивать длинный список просто введите символ с которого начинается этот контекст и список мгновенно уменьшается.

Лично я например не жду введения параллельных контекстов таких как места, люди прочее потому что придётся тогда обращать внимание на новое поле (заполнил или забыл) да и фильтры все придётся переделывать, а будет ли так удобнее работать с программой ещё бабушка на двое сказала...
mlo 3.5.6 official
htc hero android 2.2

Kozubsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: июн 2011

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение Kozubsky » 24 июн 2011, 17:41

pv!, а вот это действительно классная наводка, я не обратил внимания на то что автофильтр работает по мере набора контекста, удобно!
Да, я действительно не использую сплошь @ везде, а разбиваю на группы, типа

@ для типов действий, например @ контакт - позвонить
Инструмент
Карта
Люди
Место

Было очень неудобно пользоваться списком который разрастался. Теперь удобнее стало! =)
Классно что прямо оттуда добавлять контексты можно если таких нету.
Плохо то что поиск производится не вхождения искомой подстроки в названии контекста, а только совпадения начала строк.
Например, у меня есть контекст Люди.Иванов. Я начинаю вбивать Иванов, однако этот контекст не находится.
Ну ладно, пока можно и так, уже легче! )))

А вообще программа классная! ) MLO и AbilityCash (для учета денег) - лучшее что я нашел, аналогов как-то даже не могу назвать более-менее близких по юзабилити и функциональности. Вот для семьи, себя любимого и небольших проектов - вот самое оно! Дальше - наверное только решения класса CRM, ERP, которые уже затачиваются под свои нужды. Хотя вот для задач организации мне уже такое нужно, когда без необходимости в плотной коммуникации между участниками проекта и ведения заточенных под бизнес-процессы баз данных уже не обойтись. Потому как речь уже идет о структурированных данных, связях и т.п. С одной стороны конечно, привык к MLO, с другой - понимаю что нужен продукт немного другого класса. )

Мне лично немного не хватает возможности файлы хранить в ней, но я думаю это просто надо подумать как бы MLO с чем-нибудь интегрировать. Хотя уже голову сломал, Outlook не предлагать ) С одной стороны хочется чтобы все в одном месте, с другой стороны понимаю что в качестве PIM MLO не совсем подходит (хотя отчасти разгрузил мой рабочий стол от бумаг, благо заметки как правило относятся к делам - просто ввел несколько типов задач "информация": заметка, идея, вопрос).

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение edw » 25 июн 2011, 07:03

Kozubsky писал(а):Мне лично немного не хватает возможности файлы хранить в ней, но я думаю это просто надо подумать как бы MLO с чем-нибудь интегрировать. Хотя уже голову сломал, Outlook не предлагать ) С одной стороны хочется чтобы все в одном месте, с другой стороны понимаю что в качестве PIM MLO не совсем подходит (хотя отчасти разгрузил мой рабочий стол от бумаг, благо заметки как правило относятся к делам - просто ввел несколько типов задач "информация": заметка, идея, вопрос).

Мой PIM-набор:
  • почтовый клиент - GMail
  • контакты - встроенные в GMail (для более серьёзной работы с контактами лучше поискать готовое CRM-решение)
  • задачи - MLO
  • календарь - Google Calendar
  • заметки - Evernote
  • личная база знаний - PersonalBrain
Связь всего - через гиперссылки (их наличие в десктоп приложениях - важный критерий при выборе приложений).

Выбор приложения управления задачами в организации зависит от характера работы и размеров вашей организации. Я присматриваюсь к producteev.com.
Кстати, Evernote и PersonalBrain поддерживают совместную работу в платных версиях.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

crn05
Команда бета тестеров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще чуть-чуть :)

Сообщение crn05 » 10 окт 2011, 13:49

а по поводу групп контекстов идея интересная. Можно было бы делать не только локации, но и контакты, и там допустим эмоциональное состояние и вообще все что душе угодно. Только это несколько усложнит прогу я думаю.


Вернуться в «Что мне НЕ нравится в MLO (конструктивная критика)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей