У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Мои первоочередные приоритеты в совершенствовании MLO

Не нашли подходящую ветку для Вашего сообщения? Пишите сюда.
Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Мои первоочередные приоритеты в совершенствовании MLO

Сообщение Nikolay D » 21 мар 2013, 19:37

В разных ветках есть что-то похожее. Но нет ветки об MLO в целом. Данная тема является попыткой это восполнить.
Итак начинаю.

Мои приоритеты в доработке MLO и задачи, которые мы решаем.

Во-первых, МЛО прежде всего должен остаться персональным органайзером. Это налагает ряд ограничений на функционал.
Во-вторых, следует отобрать приоритетный круг задач, которые наиболее эффективно с MLO решаются.

Среди наиболее важного круга задач вижу относительно сложные по структуре проекты, состоящие из групп подзадач. Дерево задач в первую очередь на них и ориентировано. Совместно с зависимыми задачами получается довольно мощный функционал. Главная структура здесь строится по типам дел или по объектам.
Среди пользователей MLO довольно много руководителей. Эту категорию весьма активных людей нельзя оставлять без внимания. Количество связей-контактов здесь вполне ограничено. Нормальный человек не может эффективно управлять более чем 10-ю людьми — подчиненными. Добавим к этому еще один десяток для прямых контактов минуя административную подчиненность. И это все. Все остальные контакты эпизодические, неподконтрольные и легко реализуются в дереве задач (адресная книга). Учитывая особенности такого количества контактов (ответственный-исполнитель) ее можно решить сравнительно простыми средствами.

Второй круг задач относительно простые последовательные списки задач. С этим функционал MLO также легко справляется.

Планирование работы диспетчера. Особенностью такой работы является большое количество связей-контактов. Это ее главная структура. При помощи дерева она легко моделируется. Связь между отдельными задачами очень условная и определяется далеко не диспетчером.

С учетом всего этого для себя я составил такой приоритетный список необходимых мне функций MLO, которые следует доработать или добавить:
1. Синхронизация, синхронизация и еще раз синхронизация. Без нее MLO теряет половину (если не больше) своей ценности.
1.1. Обеспечение надежной синхронизации между разными ПК и КПК при работе с одной и той же базой данных (одной и той же по содержанию и структуре, но экземпляры которой расположены в разных файлах на разных устройствах)
1.2. Синхронизации должно быть 3 вида — облачная, FTP, локальная между двумя устройствами — механизм локальной синхронизации подойдет любой.
1.3. Найти способ локальной и FTP синхронизации любого устройства с любым. При этом можно ограничиться поочередной активностью каждого из устройств — один человек работает на одном устройстве. Синхронизацию же в группах ограничить каким—нибудь простым механизмом, иначе не оберешься хлопот с ней.
1.4. Ни в коем случае не использовать OLAP технологии баз данных — только более надежные OLTP. Судя по репликам в форуме в облачной синхронизации проявляется немало странных глюков. Не исключено что это ошибки передачи данных. При этом эффекты могут появляться самые различные. Если использовать стандартные OLTP механизмы, то разработчикам не придется изобретать самим их кустарные аналоги.
1.5. Локальная синхронизация ПК и мобильных устройств (КПК) наиболее критическая задача. Облачные технологии хороши не везде, а мобильный органайзер деловому человеку всегда нужен под рукой. Кстати, многие функции коллективной работы обеспечат простые передачи задач в виде «писем».

2. Тщательная отладка версии 4.х — убрать все обнаруженные глюки и неудобства, добиться максимальной стабильности и непотопляемости.

3. Пуск-стоп задач (определение реального времени, затрачиваемого на задачу).

4. Механизм работы ответственный-исполнитель с учетеом вышеуказанных ограничений.

5. Визуальное (графическое) отображение времени, отведенного на задачу любым способом — календарь, диаграммы Ганта или еще что-то. Не обязательно создавать сложный функционал. Важны самые элементарные функции. Указанный механизм позволит прослеживать суббординацию задач.

6. В перспективе следует подумать над механизмами управления балансами — балансами между проектами, балансами между разными сферами своей жизни. Главный показатель здесь — затрачиваемое время. Поскольку финансы и другие ресурсы мы исключили, то остается только время — самый дорогой и невосполнимый ресурс.
Последний раз редактировалось Nikolay D 24 мар 2013, 09:24, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мои первоочередные приоритеты в совершенствовании MLO

Сообщение Nikolay D » 24 мар 2013, 08:23

Предлагается в этой теме указать свои списки приоритетов всем желающим.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мои первоочередные приоритеты в совершенствовании MLO

Сообщение Nikolay D » 24 мар 2013, 09:23

Некоторые уже просмотрели мой первый здесь пост. Поэтому решил дать коментарий к его сегодняшней редакции (изменению).

Удален пункт 7, поскольку слово "ритмодинамика" означает не то, что я имел в виду (его значение можно посмотреть в Интернете), а подробно объяснять что в виду имелось в этой теме мне показалось неуместным (кратко - колебательные процесссы трудоспособности).

Также исправил одну опечатку.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мои первоочередные приоритеты в совершенствовании MLO

Сообщение Nikolay D » 08 июн 2013, 15:42

Полный молчок на этой ветке.
Нет желающих или нет приоритетов?
Или общество не склонно к коллективным действиям?


Вернуться в «Общее (флейм)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость