У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Дневник выполненных задач

Не нашли подходящую ветку для Вашего сообщения? Пишите сюда.
Автор темы

edren_baton
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2009

Дневник выполненных задач

Сообщение edren_baton » 27 мар 2013, 20:53

Всем доброго времени суток!

Раз в год-два возникает у нас проект-квест, в котором нужно обойти несколько кабинетов, получить/оформить бумажки, потом снова пройтись и т.д.
Каждый раз приходится изучать алгоритм действий заново ибо забывается он. Решил я его записать, а именно - после каждого действия делать себе пометку: что сделал, что получил, что дальше и т.п. и дату поставил. Потом навалились на меня другие дела и на этот важный, но неприятный квест я забил. Сейчас снова дошли руки и я обнаружил, что он (проект) тянется больше месяца! Хотя все делается за неделю, если не халтурить. Это дало мне очень сильный пинок к работе.

Конечно, здесь можно сказать, что нужно планировать свой день, есть лягушек, расставлять приоритеты и пр. Это все понятно, но все мы люди, все мы человеки и с каждым может произойти ситуация как со мной.

Появилась у меня тут мысля, а что если вести такой дневник для всех проектов (начиная от глобальных, заканчивая "сделать качественную презентацию"), и в конце каждого дня писать что сделано по проектам (вкратце) и по другим вещам.
Какие я тут вижу плюсы:
- даст понять что сделано за день,
- если ничего не сделано по проектам - можно определить куда ушло время,
- можно спрогнозировать, на основании опыта, длительность некоторых вещей (заключение типовых договоров, например),
- легко будет ответить на претензию в стиле "вот мои результаты, а ты что делал всю неделю?",
- отличный пинарик, как в моем случае.

Какая тут может быть реализация:
- заводим таблички для каждого проекта и записываем что и когда сделано, но сложно делать обзор по всем проектам
- сделать единую таблицу, где заполняемые клетки - пересечение проекта и даты, но места не хватит на листе.

Думаю, нужно некоторое графическое представление календаря, которое позволит просматривать как отдельные дни/недели/месяцы по всем/выбранным проектам (в принципе работал человек или нет), так и отдельные проекты за выбранный период. Так же должна быть возможность гибкого заполнения полей (возможность изменить режим просмотра факт записи/полная запись).
Далее могут быть вариации на тему напоминаний, привязке к дате и далее насколько хватит фантазии, но это все бантики.

У кого какие мысли по реализации основной функции?

jsj
Сообщения: 22
Зарегистрирован: апр 2012

Re: Дневник выполненных задач

Сообщение jsj » 28 мар 2013, 01:06

А зачем писать? Завершенные задачи ведь остаются в МЛО, настраиваем вид со следующей дополнительной фильтрацией - (ProjectName is not '') AND (Complete) AND (CompletedTime is today), сортировка - по проектам. И видим какие задачи и по каким проектам мы сегодня сделали.
Если нужно анализировать эту информацию за какой-то период, то создаем повторяющуюся задачу (по прошествии нужного периода) с названием типа "Проанализировать что сделано по проектам (перенести в таблицу)".

Статистику вести МЛО конечно не позволяет, тут удобнее Ексель, но оперативную информацию в течении дня удобно вбивать в заметку повторяющейся задачи. Например в определенные дни у меня настроена повторяющаяся задача по тренировке в зале уже с нужными упражнениями. Так вот инфу по сдюженым весам я закидываю в заметку и закрываю задачу, а раз в месяц вижу задачу "Перенести веса в ексель" со ссылкой на нужный фаил. Отфильтровываю все закрытые задачи по тренажерке и переношу цифры в таблицу, для анализа. То же самое с пинариком, взвешиванием и т.п. Если же заставлять себя вести эти кучу таблиц каждый день без использования МЛО и напоминаний, то как правило хватает энтузиазма дня на 3. А тут висит задача в ТоДо и никуда не деться ни от оперативки, ни от анализа накопленной оперативки.

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Дневник выполненных задач

Сообщение bravosierrasierra » 29 мар 2013, 06:23

Попробовав отключить вредный перфекционизм и следуя желанию получить достаточно хорошее на настоящий момент решение предлагаю вспомнить подход Васи Кислого и подобную задачу делать одной переименовываемой задачей револьверного типа. Причём, когда её переименовываем под новое следующее действие старое записываем в тексте задачи, предварительно нажав F4 для вставки времени когда мы задачу выполнили. Т.о. к окончанию проекта у нас будет чётко расписанный итог проекта, которым можно воспользоваться в будущем из справочника. Остаётся только не забивать на 1 текущую насущную задачу.


Вернуться в «Общее (флейм)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей