У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как интерпретировать "Усилие"?

Не нашли подходящую ветку для Вашего сообщения? Пишите сюда.
Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как интерпретировать "Усилие"?

Сообщение Nikolay D » 08 июн 2013, 11:07

В MLO есть параметр "Усилие". Мне он не очень понятен. Кто-нибудь может пояснить или высказать свое мнение?

Для физического труда его можно понять как тяжесть работы или энергозатраты. Можно также придать ей значение финансового или иного ресурсного веса (ресурсных расходов или сбора/привлечения ресурсов). А для умственного труда, включая и организационный, что-то не ясно. Если что-то делаешь, так делаешь. Можно предположить, что некоторые задачи делаются не непрерывно, а с большими паузами. В этом случае под усилием можно было бы понимать отношение непосредственного времени работы к общему времени с паузами. Если пауз нет или они определяются минимальными физиологическими потребностиями, то усилие максимально. Можно также предположить, что паузы чуть меньше физиологически необходимых.Тогда существенно накапливается усталость и после такой работа нужен более длительный отдых. Но и в этом случае часто такой отдых следует присоединить к времени выполнения задачи, лишь с одной оговоркой - результаты задачи уже работают, а исполнитель отдыхает.
Больше я никак не могу понять этот термин в приложении для умственного и организационного труда. Во всяком случае в контексте темы планирования. Правда есть еще один вариант понимания - не хочется делать, но надо и усилием воли себя заставляешь. Однако этот фактор сложно учесть при планировании без учета ресурсов для поощреня (разве что радость за скинутое дело).

Хотелось бы более осмысленно использовать этот параметр. Кто как это делает?

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Как интерпретировать "Усилие"?

Сообщение igor » 10 июн 2013, 08:43

Попробуйте воспользоваться справкой, там все есть, разработчики не зря старались :)
Можно выбрать, сколько Усилий потребуется от Вас для выполнения задачи.

Это значение затрагивает динамически вычисленный процент завершения для проекта. Этот процент вычисляется на основе того, сколько подзадач проекта завершено и каково их свойство Усилие по задаче. Если у задачи более высокое значение свойства Усилие по задаче, то добавляется больше значение к проценту завершения для всего проекта.

Усилие по задаче также используется при фильтрации списка To-Do.

Примечание: Этот параметр отличается от параметра Времени, требуемого для задачи. Например, если Вы только лишь читаете книгу, требуется меньше усилий, чем для написания справочной документации по MLO :-). Возможно это займет у Вас столько же времени, но Усилие будет другим.


Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как интерпретировать "Усилие"?

Сообщение Nikolay D » 10 июн 2013, 19:52

Как влияет усилие на приоритет я знаю. Вопрос в том, что подразумевать под усилием - какой смысл ему придавать? Это же не абстрактный параметр. Когда его вводили что-то имели в виду. Кроме того, интересно кто как его использует в реальности (про финансы я уже читал у кого-то).

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как интерпретировать "Усилие"?

Сообщение Nikolay D » 10 июн 2013, 20:03

Я сейчас пересматриваю свои приемы работы в MLO в связи с необходимостью решать более сложные задачи по планированию. Задач стало много и нужно искать оптимальные стратегии их выполнения. Для начала пытаюсь построить ресурсную модель. В MLO уже много есть, только оно пока почти не задействовано. MLO развивался (после начальной раскрутки) методом множественных небольших улучшений. Но в итоге все это так или иначе ведет его к той же общепринятой оптимальной схеме. При этом у MLO получилось много заделов, гибкий интерфейс. В результате может получиться что-то немного лучшее, чем закостенелые общепризнанные программы-лидеры (включая профессиональные). При этом MLO все еще довольно прост в оперативном обращении.


Вернуться в «Общее (флейм)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей