У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Использование библиотеки CocoaMarkdown

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для iPhone?
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Использование библиотеки CocoaMarkdown

Сообщение edw » 29 фев 2020, 10:50

На сайте приложения для ведения заметок Bear (одного из наиболее технологичных движков для работы с заметками markdown на платформах macOS и iOS) перечислены используемые ими открытые библиотеки. Среди них - CocoaMarkdown.

Насколько я понимаю использование этой (или другой) современной библиотеки для markdown позволит получить качественно лучшие тексты в MLO. Например - чеклисты в заметке.

Другие варианты библиотек для iOS - в списке.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Использование библиотеки CocoaMarkdown

Сообщение WaRoX » 01 мар 2020, 09:44

edw писал(а):Источник цитаты Например - чеклисты в заметке.

Так и в текущем markdown можно сделать чеклисты, добавив HTML-тег чек-бокса. Просто проблема в том, что отмеченные позиции не имеют обратной связи на код заметки, т.е. можно отметить галочками какие-то пункты, но они останутся такими только пока курсор стоит на этой задаче. Не думаю, что другая библиотека это решит - это вопрос больше логики самого MLO
Илья

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Использование библиотеки CocoaMarkdown

Сообщение edw » 02 мар 2020, 17:47

Markdown это просто текст. С помощью библиотеки программа преобразует обычный текст (режим редактирования заметки) в то, что мы видим на экране (в режиме просмотра заметки). Я думаю, что именно библиотеки отвечают и за обратное преобразование, - галочка в режиме просмотра заметки преобразовывается в текстовый символ выполненной задачи чеклиста.

Я не специалист. Но то, что чеклисты через HTML не работают, мне кажется объяснимым. MLO использует какую-то библиотеку для реиндеринга Markdown. И для этой библиотеки HTML является допустимым, но всё же чужеродным элементом.

Обсуждая идею создания универсального приложения для iOS / macOS (проект Mac Catalyst) Андрей говорил о том, что для реализации этой идеи нужны открытые библиотеки. И одной из базовых является та, которая используется для рендеринга текста заметок. Я лишь предложил вариант такой библиотеки. Если найдём другие открытые библиотеки - ускорим появление расширенного Markdown как минимум на iOS. Но если эта библиотека не будет выполнять базовые функции Markdown "отметить задачу чеклиста как выполненную" - это будет ошибкой самой библиотеки.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя