У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Самое неудобное управление, что я видел

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для BlackBerry
Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 02 мар 2011, 11:01

Может быть на тач скрин аппаратах управление будет еще нормальным, но на клавиатурниках - это верх несоответствия стандартам ВВ.

1. Почему для открытия таска на редактирование надо жать меню, выбирать пункт или давить какой то шорткат? Везде и всегда использовался для этого трекпад.
2. Разобраться, где и что нажимать и _в каком_ случае - это просто ппц. А удерживать все в памяти - это слишком и не попадает в концепцию GTD - разум должен быть освобожден от такого рода вещей.
3. С интуитивностью тоже огромные проблемы. Я давлю пробел для того, чтобы отметить таск завершенным - и ничего не происходит. Оказывается надо выбрать меню... и так далее.
4. Создание таска превращается в некий квест - что, где, почему... Запутано до невозможности.

И все это абсолютно не укладывается в концепцию GTD - кинуть в инбокс задачу в течении 10-30 секунд, определить первоочередные шаги в течении 30-60 секунд, обработать задачу в течении 2х минут.

ИМХО, все это возникло потому, что на ВВ перетаскивалась идеология какого то другого устройства (Андроид? WM?) Почему нельзя было воспользоваться стандартными интерфейсами и окнами настроек?

Если автор поделится кодом синхронизации с клаудом и описанием архитектуры хранения данных, то можно было бы переписать под "человеческий" интерфейс. А пока, простите великодушно, ужас летящий на крыльях ночи.

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 03 мар 2011, 09:00

1. Два раза на трэкпад нажать или один раз на Enter с клавиатуры. Вполне нормально, по-моему.
2. Я все кинул на шорткаты, только надо русские символы вешать в настройках. Новый таск у меня висит на "Ь", что на английсколй раскладке "n". Новый подчиненный - Alt+Ь. Переместить - "Б" (от move). Не то чтобы прям юзабилити в кубе, но для клавиатурника - вполне сносно.
3. У меня пробел работает на завершение задачи. Проверьте шорткаты.
4. Создание таска - одно нажатие с клавы.

но я согласен, что жить только с MLO-BB на клавиатурнике сложно. Но без MLO жить еще хуже )))
Я, в любом случае, в первую очередь рассматриваю как дополнение к десктопу.
Последний раз редактировалось emelvit 04 мар 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
BlackBerry 9700, OS5

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 04 мар 2011, 10:25

У вас тоже MLO в отображении глючит? Или это особенность шестерки?

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 04 мар 2011, 10:30

Нет. У меня все чих-пых. Я остался на OS5.
Другое дело - при включенной Службе напоминаний на ББ имею проблемы с синхронизацией в направлении ББ=>облако.
BlackBerry 9700, OS5

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 04 мар 2011, 10:36

Я имею вот этот глюк (см. вложение)
Вложения
Capture23_47_24.jpg
Capture23_47_24.jpg (35.08 КБ) 14776 просмотров

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 04 мар 2011, 10:44

Нет, такого не было.
Я правльно понял, что речь идет о размерах поля выделения?
ИМХО фигня. Т.е., конечно, хочется иметь вылизанный продукт, но на функционал это не влияет.
Косяк с синхронизацией намного серьезней. Причем у меня в бете 1.1.1.2482, выпущенной для исправления бага, ситуация только ухудшилась.
BlackBerry 9700, OS5

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 04 мар 2011, 10:51

Да... и русский интерфейс отстутствует в принципе. Это конечно "радует". :)

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 04 мар 2011, 11:01

Ну, ИМХО он тут и не нужен.
1. Во-первых, все основные действия я делаю на десктопе (хотя у меня и тут стоит английская версия). MLO-BB у меня как список уже внесенных задач на выезде, личный архив и справка, ИНБОКС для входящего. Все что надо - висит на шоткатах. А разбираться в хитросплетениях программы все равно лучше на десктопе.
2. Русскоговорящих пользователей MLO-BB - ты, да я, да мы с тобой (с) Смысла нет в затрате ресурсов.
BlackBerry 9700, OS5

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 04 мар 2011, 11:06

Ох... Мало того, что за программу денег просят, так еще и за клауд... И попробовать возможности нет, и как выясняется он еще и глючит. А на ВВ нет FTP синхронизации.

Пойду я все же попытаюсь все это организовать через стандартные средства ВВ.

Да еще и импорт из аутлука глючит по черному (повторяющиеся таски не импортируются корректно)

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 04 мар 2011, 11:23

45 рублей в месяц за возможность жить без проводов и всегда быть up2date - вполне разумная цена. Синхронизация работала превосходно, пока не прикрутили ремайндеры. Возможно, это моя локальная проблема. Репортов с гуглгруппы о таких косяках я не встречал.
И тем более доступна синхронизация via USB. Это - бесплатно :)
Через стандартные средства ББ сможете организовать только простенькую систему. Прямо сейчас эта тема обусждается на форуме ББ тут - http://www.blackberrys.ru/forum/index.p ... opic=10819
Я бы рекомендовал, если еще не пробовал, поставить MLO Desktop (благо триал 45 дней) и оценить удобство продукта. Нужно отстроить систему сначала там, потом перенести ее на ББ. Рекомендую стартовать с шаблона АВТОФОКУС.

Импорт/эскпорт тасков в Аутлук лучше исключить - всегда будут косяки. Смысла в этом - ноль. Я все дела веду только в MLO.
BlackBerry 9700, OS5


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя