У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Самое неудобное управление, что я видел

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для BlackBerry
Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 04 мар 2011, 13:09

Десктоп офигенно удобен! Но мобильный клиент... :(

Прям хоть декомпиль приложение и читай формат работы с клаудом, а так же структуру данных.

Опубликовал бы кто API, я бы сам себе написал человеческий интерфейс, а не это убожество.

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение emelvit » 09 мар 2011, 08:57

emelvit писал(а):
Косяк с синхронизацией намного серьезней. Причем у меня в бете 1.1.1.2482, выпущенной для исправления бага, ситуация только ухудшилась.

Вчера все заработало. Корректная синзронизация во все стороны. Вероятно, действительно имела место локальная проблема.
Reminder Service включен. Транспорт BIS.
Наблюдаю дальше.
BlackBerry 9700, OS5

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 09:48

AlexXF писал(а):У вас тоже MLO в отображении глючит? Или это особенность шестерки?


Это особенность шестерки. Исправили. Скоро будет бета.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 09:52

emelvit писал(а):
emelvit писал(а):
Косяк с синхронизацией намного серьезней. Причем у меня в бете 1.1.1.2482, выпущенной для исправления бага, ситуация только ухудшилась.

Вчера все заработало. Корректная синзронизация во все стороны. Вероятно, действительно имела место локальная проблема.
Reminder Service включен. Транспорт BIS.
Наблюдаю дальше.


Виталий,

Хотел сказать спасибо за помощь в поиске проблем, которые у нас не воспроизводятся! И вообще за активную помощь в улучшении и пропаганде MLO-BB!
По поводу синхронизации в последней бете - еще раз перепроверили мы ничего не меняли в этом модуле и на клауде. Возможно что-то случилось на Вашей стороне а потом починилось.
Скоро выпускаем новую бету.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 10:03

AlexXF писал(а):Может быть на тач скрин аппаратах управление будет еще нормальным, но на клавиатурниках - это верх несоответствия стандартам ВВ.

1. Почему для открытия таска на редактирование надо жать меню, выбирать пункт или давить какой то шорткат? Везде и всегда использовался для этого трекпад.
2. Разобраться, где и что нажимать и _в каком_ случае - это просто ппц. А удерживать все в памяти - это слишком и не попадает в концепцию GTD - разум должен быть освобожден от такого рода вещей.
3. С интуитивностью тоже огромные проблемы. Я давлю пробел для того, чтобы отметить таск завершенным - и ничего не происходит. Оказывается надо выбрать меню... и так далее.
4. Создание таска превращается в некий квест - что, где, почему... Запутано до невозможности.

И все это абсолютно не укладывается в концепцию GTD - кинуть в инбокс задачу в течении 10-30 секунд, определить первоочередные шаги в течении 30-60 секунд, обработать задачу в течении 2х минут.

ИМХО, все это возникло потому, что на ВВ перетаскивалась идеология какого то другого устройства (Андроид? WM?) Почему нельзя было воспользоваться стандартными интерфейсами и окнами настроек?

Если автор поделится кодом синхронизации с клаудом и описанием архитектуры хранения данных, то можно было бы переписать под "человеческий" интерфейс. А пока, простите великодушно, ужас летящий на крыльях ночи.


AlexXF спасибо за "информативный" пост.

Давайте начнем с того, какое у вас устройство? Трекбол есть?

1. Не надо. Нажмите Enter.
2. Простите, не вижу конкретного вопроса. BB заточен под управление клаввиатурой или меню. Это особенность клавиатурного устройства BB. Все клавиши видны в меню или настройках.
3. Вопрос начался с общего замечания, на которое даже не знаю что ответить. Большенству пользователей все понятно. Пробел работает. Если у Вас не работает давайте без истерек разбираться почему, а не делать общие замечания.
4. Опять очень общее замечание. Создание таска:
"N" или "Alt+N" Ввели имя, нажали трекбол или Enter чтобы завершить.
Если нужны детали - нажали "Details"

AlexXF писал(а):И все это абсолютно не укладывается в концепцию GTD

Вам виднее.

AlexXF писал(а):Если автор поделится кодом...

:)
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 09 мар 2011, 10:32

Давайте начнем с того, какое у вас устройство? Трекбол есть?


Bold2 9700

Нажатие на нем не открывает таск для просмотра. Простите, но я успел привыкнуть, что в 99.9% программ, где используется элемент TreeView (загляните хотя бы в Profiles), нажатие трекпада на элементе тревью трактуется так:

+ Развернуть ветку
+ Открыть свойства ноды

Энтер всего лишь дублирует нажатие трекпада.

2. Простите, не вижу конкретного вопроса.


ВВ - это не только клавиатура, это еще и трекпад. Или вы ориентируетесь на модели 8700 с колесиком?

Я пытаюсь вам объяснить, что далеко не всегда человек берет аппарат в ДВЕ руки, для просмотра достаточно и одной.

Далее - "нажмите ALT+N"... Вы анализировали ситуацию, что человек будет делать чаще? В меню нет указания на шорткат, но зато пункт меню "Add..." запрятан в середину. Да и вообще - меню как раз реально перегружено, оно на 4-5 промоток экрана. Причем оно, что для аутлайна, что для туду - одно.

Все это дело привычки... Я вот постоянно наступаю на граблю, что нажимаю по привычке трекпад, и опа... то флаг поставился, то папка развернулась...

Понимаете, там много всяких мелочей, по причине которых пользоваться неудобно. Просто неудобно.

Я беру тот же самый RexWireless ToDo Matrix и его интерфейс, пусть не настолько красив, но зато функционален - основные шорткаты сразу же отображены, трекпад работает так, как он работает во всех приложениях, тему тасков видно сразу же, а не в процессе редактирования, режимы просмотра ToDo отображены в виде дерева с группами, меню краткое и не перегруженое, нельзя случайно отметить таск завершенным в процессе просмотра/поиска.

Сам разработчик, знаю как неприемлима бывает критика, но пересмотрите пожалуйста свой взгляд на идеологию ВВ клиента.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 14:09

AlexXF писал(а):Я имею вот этот глюк (см. вложение)


Проверьте, пожалуйста решена ли эта проблема для Вас в последней бете:
viewtopic.php?f=25&t=745
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение AlexXF » 09 мар 2011, 14:26

О! Это другое дело! Уже гораздо лучше.

Косяки шестерки с потерей активного фокуса в тревью пока оставим на совести инженеров RIM

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 14:29

AlexXF писал(а):ВВ - это не только клавиатура, это еще и трекпад. Или вы ориентируетесь на модели 8700 с колесиком?


Я создал отдельную тему для трекпада - давайте конструктивно разберемся там:
viewtopic.php?f=35&t=746

Для всего остального также предлагаю Вам создать конструктивную ветку/ветки с перечислением всего что Вам кажется неудобным. Например:
1) Создание задачи.
Текущая реализация: использовать клавишу "N"
Неудобно, потому что....
Предлагаю: ...

2) Редактирование свойств задачи
Текущая реализация. ...
Предлагаю: ...

И т.д. Конструктивно. Вместе сделаем так как удобнее.

Спасибо.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Самое неудобное управление, что я видел

Сообщение andrey » 16 мар 2011, 07:13

AlexXF писал(а):Косяки шестерки с потерей активного фокуса в тревью пока оставим на совести инженеров RIM


Как эта проблема проявляется на Вашем устройстве? Это что-то известное?
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя