У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

какой смысл в целях и проектах в андроид-версии?

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

m033i
Сообщения: 2
Зарегистрирован: май 2012

какой смысл в целях и проектах в андроид-версии?

Сообщение m033i » 14 май 2012, 09:16

Доброго времени суток.
Купил про версию для Андроида, переношу задачи в нее, использую gtd, версией для PC никогда не пользовался (у меня mac)
Структура коротко: папки Сегодня, Эта неделя, Когда-нибудь, Контроль + контексты в основном по гео-положению.

Вопросы по проектам:
1. На моей структуре, если есть несколько задач, которые выполняются в рамках одного проекта (к примеру револьверного), но сегодня планирую сделать только одну из них - как это грамотнее удобнее реализовать в Андроид-версии? Если перенесу только одну из этих задач в папку сегодня - то она вылетит из проекта :(

2. Зачем вообще понятие проектов в текущей реализации на Андроиде, если использовать gtd? Кто как это использует?

Вопросы по целям аналогичны, т.к. насколько я понял и цели и проекты физически ничем не отличаются от задач, и если переносишь задачу из папки в папку, связь с проектом/целью теряется. Если ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста, а если это все же так - в чем смысл существования целей?

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: какой смысл в целях и проектах в андроид-версии?

Сообщение igor » 15 май 2012, 06:50

Если я правильно понял, то вам нужно просто освоиться с интерфейсом.
Даже андройд версия предлагает много возможностей, нужно лишь понять, что имел в виду разработчик :)

Если речь именно о "целях" в андройд версии, кнопочка которая по середине, то это сортировка по целям, а не отдельные задачи. Как и сортировка про проектам, это все виды - способы отображения.

Цель позволяет определить срочность задачи - решить в течении недели, месяца, года - цель месяца, цель недели, цель года. В зависимости от этого она появляется в активных действиях - выше или ниже. Так же можно пересмотреть, что нужно сделать срочно - задачи недели, или менее срочно - задачи месяца и тд. Я сам не сразу понял о чем там речь, пока не стал пользоваться десктопной версией. Как-то не по русски это звучит для меня.

1. Не надо ничего переносить из проектов, задачи сами появятся в "активных действиях", нужно лишь правильно настроить свойства задачи - дату, когда она должна появиться, контекст и тд.

2. Никто не принуждает использовать проекты. Но с помощью них удобно упорядочивать задачи, фокусироваться на одном проекте и тд. Можно понять степень завершенности, на каком шаге проект и тд. Можно сделать так, чтобы задачи в проекте шли по порядку...

Автор темы

m033i
Сообщения: 2
Зарегистрирован: май 2012

Re: какой смысл в целях и проектах в андроид-версии?

Сообщение m033i » 15 май 2012, 08:28

igor писал(а):Если я правильно понял, то вам нужно просто освоиться с интерфейсом.
Даже андройд версия предлагает много возможностей, нужно лишь понять, что имел в виду разработчик :)


знаете, а вы правы :)

Я немного поэкспериментировал с возможностями и пришел к выводу что сам себя сразу ограничил, задав жесткую структуру задач верхнего уровня в структуре. Сейчас я отказался от фиксации структуры папок gtd через вложенные задачи верхнего уровня, оставив в структуре только две задачи верхнего уровня - стандартный инбокс (который не светится в туду) + "обработано", а папки вроде "сегодня, позже и т.д." сменил на аналогичные контексты. Задачи вложил в проекты, что при использовании контекстов позволяет одной проектной задаче быть назначенной на сегодня (без указания даты), а другой - на "когда-нибудь". Ну и проектное представление позволяет оценить прогресс - важная функция для самомотивации :) Пришлось так же поднастроить вид виджета.

В общем, начинаю привыкать, вот еще цели не перекладывал: пока не уяснил с какой стороны к ним подойти в MLO, так чтобы с пользой для себя :)

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: какой смысл в целях и проектах в андроид-версии?

Сообщение igor » 15 май 2012, 11:33

Я особо не заморачивался.

Задачи, которые не имеют привязки к дате:
Цели недели - нужно выполнить в ближайшие дни.
Цели месяца - в течении месяца нужно выполнить, как будет время, займусь.
Цели года и нет цели - использую как "когда-нибудь".

Соответственно в активных действиях я вижу первыми цели недели и те задачи с установленной датой, срок которых подошел.
А используя вид вроде "Срок след. 7 дней", можно увидеть что я просрочил, что мне делать сегодня, завтра, послезавтра и тд.
Для этого не нужны контексты, однажды установил свойства задачи и она сама появится в активных когда нужно.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей