У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Android

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Android

Сообщение andrey » 03 дек 2015, 09:11

ОБНОВЛЕНО нояб. 2016. PUSH уже в релизной версии и автосинхронизация после настройки полностью автоматическая.
Все, что описано ниже уже не актуально.

----


Некоторые пользователи задают вопросы о том, как работает синхронизация в новом MLO 2. В целом работа с данными в облаке происходит автоматически и не требует ваших действий. Но есть два тонких момента. Ниже мы приведем развернутый ответ с техническими подробностями, чтобы ответить сразу на все эти вопросы.

1. Когда вы заходите в приложение, изменения в облаке проверяются автоматически и при их наличии синхронизируются. Обычно это происходит быстро еще до того, как вы начнете что то менять в приложении. Но ждать окончания синхронизации необязательно, т.к. она продолжается в фоне и позволяет вам работать (чего не было в MLO 1). Когда изменения придут, вы их тут же увидите.

2. После того, как вы переключитесь с MLO на другое приложение или усыпите устройство, MLO ждет несколько секунд и при наличии локальных изменений отдает их в облако автоматически в фоне.

3. После того, как срабатывает напоминание от MLO на устройстве, и если вы изменяете его (откладываете, выполняете задачу и т.д.) MLO ждет, когда телефон уснет и через десяток секунд отдает сделанные изменения в облако. Это происходит автоматически в фоне даже без запуска MLO.

4. После того, как вы изменяете задачи в виджете, MLO ждет когда телефон уснет и через десяток секунд отдает уже сделанные изменения в облако. Это происходит автоматически в фоне даже без запуска MLO.

ОБНОВЛЕНО: 7.12.15: Если автосинхронизация не работает как описано, проверьте что в настройках облачной синхронизации в Android приложении эта опция разрешена. А также разрешен доступ через сотовые данные, если пользуетесь мобильными интернетом.



Таким образом, ваши локальные изменения всегда уходят в облако без дополнительных действий и вы получаете актуальные данные, тогда когда с ними нужно работать в приложении после его запуска. При этом очень экономно расходуется батарея и трафик, что также является нашей целью

Однако эта схема работы не покрывает еще два случая:

5. Вы ставите новое напоминание на десктопе, не включаете телефон, и хотите, чтобы напоминание сработало на телефоне.

6. Вы вносите новые изменения на десктопе, включаете телефон, НЕ запускаете MLO приложение, но открываете виджет и ожидаете увидеть ваши изменения.

Для реализации пунктов 5 и 6 необходимо использовать механизм PUSH, когда сервер сам посылает информацию именно вашему телефону при изменениях даже тогда, когда телефон спит. Это единственно правильный способ по двум причинам:
а) В случае виджета (случай 6) система не предоставляет возможности узнать приложению, что его виджет сейчас на экране и нужно подтянуть данные из облака.
б) Если проверять облако по заданному расписанию, то это будет накладно для батареи вашего устройства, и все равно данные могут не прийти именно в тот момент, когда они вам нужны.

У PUSH нотификации тоже есть особенности, которые нужно учитывать. Представьте себе вы сели за настольный компьютер и начали вносить много изменений и делаете это целый день. Каждый раз при синхронизации в облако ваши изменения сразу будут посылаться всем вашим устройствам, даже если эти изменения им сейчас не нужны. В результате батарея на всех устройствах расходуется менее экономно, чем если бы забрать все изменения один раз в конце работы.


Когда мы проектировали MLO 2, мы уже учли возможность подключения PUSH, и планируем внедрить эту функцию опционально для тех, кому она нужна. Для этого нам нужно изменить серверную часть, чтобы все работало экономно и правильно. Это у нас в приоритетных планах.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ andrey » 10 ноя 2016, 08:26
Sergey Vorobyev писал(а):Qr Bbpost Уважаемый Андрей! Присоединяюсь ко всем отзывам, просьбам и комментариям, что синхронизация на PUSH уведомлениях очень нужны!!!


А также:
FastKirill, bytecoded, Alex Shooltz, campesino, b0nd, dem, Tysovwik и всем, всем, всем сообщаю, что PUSH со вчера доступна для всех в режиме бета. Детали здесь. Там же оставляйте комментарии.

Privet писал(а):Qr Bbpost подскажите, планируется ли реализовать автосинхронизацию неактивного профайла в МЛО 2 Андроид?

Подтвердите, что это исправно работает, пожалуйста.

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение MrCricket » 03 дек 2015, 09:25

andrey писал(а):б) Если проверять облако по заданному расписанию, то это будет накладно для батареи вашего устройства, и все равно данные могут не прийти именно в тот момент, когда они вам нужны.

У PUSH нотификации тоже есть особенности, которые нужно учитывать.

Каждый раз при синхронизации в облако ваши изменения сразу будут посылаться всем вашим устройствам, даже если эти изменения им сейчас не нужны. В результате батарея на всех устройствах расходуется менее экономно, чем если бы забрать все изменения один раз в конце работы.


Андрей, а как насчет компромиссного варианта с нотификацией об изменениях в облаке (как это было 1.6.9), т.е. и батарея не расходуется, и пользователь уведомлен о несинхронизированном состоянии.. ?

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение sakontwist » 03 дек 2015, 10:38

То ругались, что автоматом не синхронизируется, теперь хочется обратно уведомление)) В данном случае уведомление не поможет, поскольку изменения в облаке не идут на телефон, если на телефоне нет какой либо Activity от MLO.

Андрею: наверное таких постов и не хватало нашим пользователям, которые с нетерпением ждали новой версии и не понимали, почему разработка задерживается. Мне кажется, небольшие технические подробности вида "вот небольшая засада отодвинула нас на 2-3 недели" могли бы существенно снять напряженность электората. Думаю, программой пользуются не такие чайники, чтобы пугаться некоторых технических деталей. Совсем уж "домохозяйки" предпочтут решения проще, вроде листка на холодильнике или встроенного в телефон органайзера/календаря.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение MrCricket » 03 дек 2015, 11:05

sakontwist писал(а):В данном случае уведомление не поможет, поскольку изменения в облаке не идут на телефон, если на телефоне нет какой либо Activity от MLO.

- неверно, в 1.6.9 проверка инициализировалась каждые Х минут (таймер)

sakontwist писал(а):Андрею: наверное таких постов и не хватало нашим пользователям, которые с нетерпением ждали новой версии и не понимали, почему разработка задерживается. Мне кажется, небольшие технические подробности вида "вот небольшая засада отодвинула нас на 2-3 недели" могли бы существенно снять напряженность электората. Думаю, программой пользуются не такие чайники, чтобы пугаться некоторых технических деталей. Совсем уж "домохозяйки" предпочтут решения проще, вроде листка на холодильнике или встроенного в телефон органайзера/календаря.

+1

FastKirill
Сообщения: 19
Зарегистрирован: ноя 2015

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение FastKirill » 03 дек 2015, 21:14

Печально было это читать. Значит это не баг, это фича. Будем ждать реализации ПУШ уведомлений.
Почему же ПУШ уведомления от почтовых программ и месенджеров не кушают так батарейку?
У меня mail.ru - основная почта для работы, на десктопе в день около 50-100 писем, телефон все параллельно принимает и пиликает каждый раз, что то я не замечаю расход батареи из-за этого.


Зря Вы подарили надежду в комментариях к блогу (запись от 30.09.2015).
http://blog-ru.mylifeorganized.net/2015 ... mment-form

==================================================================
Den Kulikoff30 сентября 2015 г., 21:54
Будет синхронизировать само в фоновом режиме или опять заходить в приложение и руками запускать? Это убивает все плюсы мло. Купил программу, приложение и подписку на облако. Но из-за этой недосинхронизации не пользуюсь в итоге.

MyLifeOrganized12 октября 2015 г., 16:01
Синхронизация автоматическая, т.е. не нужно будет запускать вручную.
===================================================================

Аватара пользователя
bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение bytecoded » 05 дек 2015, 11:18

Получается, что мы поработали в течении дня, забрали смартфон и (если забыли запустить MLO перед уходом) — изменения MLO сам не получит. Уведомления, например.

Схема также не сработает при гашении повторяющихся уведомлений. Пример: ставим задачу, вешаем на нее уведомление с трехкратным повторением через 15 минут. Они начнут выскакивать одновременно и на десктопе, и на смартфоне; гасим их на десктопе, но смартфон этих изменений не видит и будет верещать еще дважды, снижая вес уведомления и в целом внимание к нему — типа, а, это снова какая-то не полученная закрытая задача голосит.

PUSH нужен, конечно. Свободу приоритетным планам :)

Tysovwik
Команда бета тестеров
Сообщения: 50
Зарегистрирован: дек 2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение Tysovwik » 09 дек 2015, 08:46

Я тоже за пуш, либо реализацию фонового обновления раз в X период настраиваемый. (так реализовано в android клиенте веб сервиса Toodledo), можно выбрать фоновую синхронизацию раз в 15 минут-30 минут-1 час-2 и тд.
Huawei mate 20x - android 10

Alex Shooltz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение Alex Shooltz » 23 дек 2015, 11:40

Ради нормальной автосинхронизации и ждал версию 2, и купил. Но снова: почти, но не совсем, не до конца.
Пуш этот необходим, надеюсь реализация не за горами, эх....

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение andrey » 23 дек 2015, 18:47

Не за горами. Сегодня уже тестировал сервер.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

campesino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: дек 2015

Re: Как работает автосинхронизация в MyLifeOrganized 2 Andro

Сообщение campesino » 29 дек 2015, 12:36

Добрый день!

Уже много лет использую MLO, но сейчас, честно говоря, подумываю об удалении.

Причина: после установки MLO2 не работает синхронизация вот уже 15 дней. Если я правильно понимаю, она должна проходить автоматически? Но этого не происходит...

Захожу в синхронизацию, нажимаю "Тест" выдается надпись "пожалуйста подождите", на этом все заканчивается. Причем висит эта надпись минут по пять! Ничего не синхронизируется.
Нажимаю надпись внизу, красным выделена "Сбросить синхронизацию", после этого опять минут пять висит "пожалуйста подождите" и опять ничего не происходит.

Честно говоря, сейчас жутко занят - конец года, а тут такая подляна.

Что делать?


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей