У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

suptelo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2013

Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение suptelo » 07 дек 2015, 08:07

Добрый день! В календарном виде появляются зависимые задачи. Разбирая To-Do я откладываю первую задачу проекта на неделю, но задачи, зависимые от ее выполнения, остаются на прежней дате и отражаются в календарном виде. Это не удобно. Вроде разобрал To-Do list, идешь в календарный вид и видишь еще 10-ть задач. И не сразу поймешь, что это зависимые задачи. Был бы не против опционной возможности скрывать в календарном виде зависимые задачи.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение lobaty » 07 дек 2015, 10:37

Спорный вопрос.
Возникает наводящий вопрос, если у вас зависящая задача переносится на среду, почему у вас зависимая задача будет, к примеру, начинаться в понедельник. Если у вас, хоть и зависимая задача имеет определенную дату, то логично, что она ОБЯЗАНА отображаться в виде "Сегодня".

Если у меня есть зависимая задача, то я просто не выставляю ей дату начала и конца. Все задачи сделаны/удалены, которые влияют на отображение в TODO, тогда настал ее черед, или пересматривание ее начала/срока.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Автор темы

suptelo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2013

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение suptelo » 07 дек 2015, 18:39

Изначально задача не была зависимой и была запланирована на понедельник. Потом стала зависимой. В To-Do она перестала отображаться. Меня это устраивает.
Зачем мне предпринимать лишние действия для удаления даты с задачи, ставшей зависимой?

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение lobaty » 08 дек 2015, 10:38

Согласен,
По ссылке вы увидите мой пост, что не устраивает лично меня.
viewtopic.php?f=37&t=3097
Посмотрите пункт 2. В целом все сводится к тому, что-бы была возможность настраивать вид "Сегодня" по своим предпочтениям.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение andrey » 09 дек 2015, 09:54

Мы скоро немного доработаем вид сегодня. Посмотрите тогда будет ли устраивать.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

suptelo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2013

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение suptelo » 09 дек 2015, 20:57

Было бы удобно если бы календарный вид не ограничивался началом с сегодняшнего дня. Нужна возможность посмотреть прошедшие дни. И вообще, не ограничивать в выборе любого периода, хоть на 10-ть лет назад или вперёд.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение andrey » 15 дек 2015, 14:03

В версии 2.0.12 из календарного вида убрали Спрятанные в To-Do задачи, папки и задачи с выполненным родителем. Должно стать удобнее.

Задачи с зависимостями и "подзадачи по порядку" оставили и считаю они там нужны.
Пример:
Вы поставили задаче срок среда, но она зависит от другой задачи без срока и забыли про нее. Приходит среда, задача не видна. Зачем ей тогда был назначен срок!?
Я считаю, что если срок выставлен, значит я должен видеть эту задачу в календарном виде, чтобы не пропустить срок из-за зависимости.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

suptelo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2013

Re: Зависимые задачи в календарном виде. Бага или фича?

Сообщение suptelo » 15 дек 2015, 15:03

Спасибо, Андрей.
Но ведь в To-Do листе зависимые задачи не отображаются.
Я всего лишь хочу иметь возможность видеть в календарном виде настоящий To-Do лист. В принципе, я сразу предложил сделать опционной возможность перевода календарного вида в вид To-Do.
Получается, что последней доработкой вы сделали из календарного вид эдакий полу To-Do: убрали скрытые в To-Do, но назначенные на эту дату задачи. И в тоже время оставили отображение зависимых задач, не отвечающих концепции To-Do.
К сожалению, реальная жизнь вносит свои коррективы в первоначальные планы. Простой пример: две задачи (основная и зависимая) были запланированы на среду. Однако, в силу обстоятельств первая задача (видимая в списке To-Do) была перенесена на пятницу. Срок зависимой задачи остался - среда. Не явно, но вы предлагаете мне потратить время на перенесение зависимых задач на другую дату. А мне это не удобно. Когда в пятницу будет выполнена основная задача, то открывшаяся зависимая задача из-за своего просроченного срока подскочит в To-Do списке вверх, что на мой взгляд хорошо: либо я ее выполню сверх плана, либо перенесу на другой день.
От календарного вида я хочу, чтобы функционально это был как обычный календарь, отображающий мои To-Do задачи на тот или иной день. Как в обычном календаре я могу вернутся к прошлым или перейти к будущим дням.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей