У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

Konstantin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2016

Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение Konstantin » 14 янв 2016, 22:33

Здравствуйте!
Уже достаточно давно использую платную версию на ноутбуке, сегодня днём установил в виде эксперимента версию для смартфона. Синхронизировал устройства через офисный WiFi, экспортировал-импортировал свои виды - всё прошло отлично. Потом немножко "поиграл" с задачами в телефоне и уже вечером, дома, попытался запустить синхронизацию ещё раз - но не тут-то было! MLO на смартфоне "запомнил" введённый ещё в офисе ip-адрес ноутбука и поменять его не даёт... Подскажите, пожалуйста, это я чего-то не понимаю или так и было задумано?
Спасибо.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение Краевой » 15 янв 2016, 18:53

Как раз сегодня выложил статью по wifi синхронизации - http://kraevoy.com/wifi-sinxronizaciya- ... nized.html

Только с одним компьютером можно синхронизировать через wifi. Чтобы подключить к другому - нужно сначала "Отключить синхронизацию", а потом подключить к новому компьютеру
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Lo-st
Сообщения: 57
Зарегистрирован: ноя 2015
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение Lo-st » 15 янв 2016, 19:02

Дома прописать нужно тот же айпи адрес что и на работе

Автор темы

Konstantin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2016

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение Konstantin » 16 янв 2016, 10:33

Спасибо за советы и статью, но я как раз и пытался синхронизировать с одним и тем же компьютером, т.е. ноутбуком. Только в разных сетях (в офисе и дома) ноутбук получает разные ip-адреса (в офисе что-то типа 10.120.40.хх, дома 192.168.1.хх). Также на следующий день я снова попробовал запустить синхронизацию по WiFi в офисе, но ноутбук получил уже новый ip-адрес. Как мне объяснили, так и задумано: если устройство на несколько часов покидает офисный WiFi, при следующем подключении будет случайным образом выдан новый ip-адрес из имеющихся незанятых...
Получается? что если ip-адрес в настройках синхронизации прописывается раз и навсегда, то WiFi синхронизация может нормально сработать только один раз, при первом подключении. Ну или надо для ноутбука как-то настроить статичный ip (практически, это можно сделать только в домашней сети).
Что для меня странно, фактически бесполезная Wi-Fi синхронизация заявлена как одна из "фишек" платной версии программы.
Это не претензия (как раз наоборот, на мой взгляд всё честно, 45 дней на try before by более чем достаточно), просто я банально не понимаю "природу" такой нелепой ограниченности функционала. Очевидно же, что если речь идёт о WiFi, значит подразумеваются "переносные" устройства - ноутбуки, планшеты, смартфоны... а вот классический десктоп, как правило, подключён к сети кабелем. Так вот, "переносные" устройства путешествуют из одной сети в другую (дом - работа - кафе - аэропорт - отель и т.д.) и каждый раз получают новый ip. Более того, тот ip, который вчера был назначен в офисе моему ноутбуку, сегодня может быть выдан, например, планшету моего коллеги...
Интересно, в версии для iPhone та же ситуация с синхронизацией по WiFi ?

Serg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: май 2009

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение Serg » 26 янв 2016, 10:05

Если бы вместо IP можно было бы вводить имя компьютера, то это бы решило такую проблему. Как мне кажется.

alfatone
Сообщения: 14
Зарегистрирован: апр 2013

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение alfatone » 27 фев 2016, 21:50

Я об этом писал еще здесь на форуме в сентябре, декабре 2013 года. Без толку.

mechanic
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2016
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение mechanic » 02 мар 2016, 06:35

Для автоматической синхронизации MLO с одним из компьютеров ему потребуется просканировать всю локальную сеть, составить список доступных IP и проверить на каждом из них присутствие свого модуля синхронизации. При использовании достаточно слабых ресурсов мобильного устройства это займёт продолжительное время и чревато впечатлением "зависания" MLO. Какой бы идентификатор компьютера не использовался - MAC-адрес, IP-адрес, DNS-имя компьютера и т.д., от процесса сканирования сети не уйти. Поэтому метод ручного указания IP необходимого компьютера очевиден.
Другое дело, если компьютеру в ваших локальных сетях всегда присваиваются постоянные IP, можно было бы хранить этот список в MLO для быстрой проверки на предмет работающего модуля синхронизации. Ну, и обязательный автоматический бекап на компьютере перед самим процессом.
ИМХО

bobbiskoll
Сообщения: 4
Зарегистрирован: апр 2016

Re: Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение bobbiskoll » 09 апр 2016, 04:56

можно придумать танец с бубном посредством маршрутизации дополнительного адреса повешенного на ноут. это комуто еще нужно? отписаться об успехах?

cantbstopped
Сообщения: 25
Зарегистрирован: окт 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Изменение IP-адреса для синхронизации по WiFi

Сообщение cantbstopped » 03 июл 2016, 09:42

Привет

.
Я хочу поделиться двумя вариантами выхода из ситуации когда есть проблемы трудности с Wi-Fi синхронизацией.

.
Первый вариант это прописать компьютеру статический IP. Для каждой из сетей Wi-Fi которыми вы пользуетесь для синхронизации с вашим мобильным устройством.

Для этого вам надо след. информация:
- IP;
- Netmask (маска подсети);
- Gateway (шлюз);
- DNS server;

Откуда брать значения? Ищите "connection information" в своей системе и там, как правило, все значения и указаны. Вам лиш остается выбрать желаемый IP который вы потом укажете в MLO settings.

У меня линукс, я покажу как это выглядит у меня. В windows всё тоже самое.
Допустим я выбрал себе IP 192.168.0.217 (в своей локальной домашней сети "R"), мой текущий IP 192.168.0.21.
Я захожу IPv4 Settings и нажимаю кнопку "+Add" добавляю таким образом новую строку и руками указываю желаемый IP(in my case 192.168.0.217), а все остальные данные просто переписываю из окна "connection information"(см. влож. 1).
screen.jpg
влож. 1
screen.jpg (54.73 КБ) 8493 просмотра


Такие же настройки делаем для других точек Wi-Fi где синхронизируемся.
При этом указывайте в них такой же IP как вы указали у себя дома, что бы IP совпадал с IP указаним в телефоне и IP в домашней сети.

ВАЖНО! Если возникает конфликт по IP (вы указали IP который уже зарегистрирован в сети) то у вас не будет интернета, и скорее всего синхронизация не пройдет в таком случаи вам надо сменить IP.

.
Второй вариант как можно синхронизироваться по Wi-Fi это с помощь телефона. Я увидел здесь viewtopic.php?f=18&t=3279

Просто берем и раздаем Wi-Fi с телефона, заходим в эту сеть с ноутбука и синхронизируемся.

Должен сказать, что вариант с телефоном тоже не идеален т.к. телефон раздает Wi-Fi и у меня допустим с IP 192.168.43.* соответственно мой IP 192.168.0.217 всё ровно переписывать прийдеться.

Можно конечно постоянно через телефон делать синхронизацию но это утомляет: раздай Wi-Fi смени точку доступа в ноутбуке, синхронизируйся.

Это скорее еще один способ сделать синхронизацию.

Надеюсь кто-то найдет что-то полезное для себя.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя