У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Привязать задачу

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

chicager
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2018

Привязать задачу

Сообщение chicager » 20 янв 2018, 22:04

У меня такая ситуация, имеется проект, к примеру "10 книг для прочтения", каждая книга создана как задача. Имеется повторяющаяся задача, например, читать "1ч в день". Как можно к задаче "1ч в день" привязать книгу из проекта? Например я скопировал книгу, которую хочу читать (т. е. задачу) в подзадачи "1ч в день" и читаю ее каждый день по часу, когда книга закончится, я помечу задачу как завершенную и хочу, чтобы она пропала из подзадач в задаче "1ч в день", и в проекте "10 книг для прочтения" она пометилась как завершенная с прогрессом по проекту. Как можно это сделать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Кирилл Е » 21 янв 2018, 20:51
По гтд задача которую за одно действие не выполнить - проект.
По этой логике я бы наоборот сделал. Каждую книгу пометил бы как проект. И в одну из книг добавил бы подзадачей Ваш настроенный повтор(читать 1 час в день)
книги 0.jpeg


В итоге в туду у Вас получится как на фото.
книги.jpeg

Задача почитать час, а что именно читать - расскажет название проекта(у меня нет андройд устройства но если в андройде название проекта не отображается, или вы отображаете вместо него контекст, то можно просто дописать название книги в задачу). Пока книгу не прочтете просто завершайте задачу каждый день.
Как только книгу дочитаете перенесите Вашу повторяемую задачу в следующий проект(тоесть фактически Вы распределите время на следующую книжку).
книги2.jpeg

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Привязать задачу

Сообщение Кирилл Е » 21 янв 2018, 20:51

По гтд задача которую за одно действие не выполнить - проект.
По этой логике я бы наоборот сделал. Каждую книгу пометил бы как проект. И в одну из книг добавил бы подзадачей Ваш настроенный повтор(читать 1 час в день)
книги 0.jpeg
книги 0.jpeg (49.06 КБ) 3616 просмотров


В итоге в туду у Вас получится как на фото.
книги.jpeg
книги.jpeg (24.23 КБ) 3621 просмотр

Задача почитать час, а что именно читать - расскажет название проекта(у меня нет андройд устройства но если в андройде название проекта не отображается, или вы отображаете вместо него контекст, то можно просто дописать название книги в задачу). Пока книгу не прочтете просто завершайте задачу каждый день.
Как только книгу дочитаете перенесите Вашу повторяемую задачу в следующий проект(тоесть фактически Вы распределите время на следующую книжку).
книги2.jpeg
книги2.jpeg (51 КБ) 3616 просмотров

refresh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: май 2014
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Привязать задачу

Сообщение refresh » 22 янв 2018, 06:00

Не слишком заморочено?
Делаю так: "Автор-Название книги" - это задача. Можно даже проектом не назначать, у нее не будет подзадач. Присваиваешь этой задаче повтор каждый день. Читаю не определенное время, а определенное кол-во страниц. Прямо в названии задачи пишешь номер страницы, на которой можно остановиться - минимум, который должен сегодня прочитать. На следующий день в утреннем обзоре просто меняешь номер страницы.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Привязать задачу

Сообщение Кирилл Е » 22 янв 2018, 13:15

Про Страницы VS Время чтения - вопрос индивидуальный и зависит от целей. Первый подход больше про избавление от прокрастинации второй про планирование времени. Я вообще ярый фанат не читать книги, а искать в них ответы с помощью скорочтения. Что нужно под ситуацию то и выбираем;)

Согласен с тем чтобы писать название в саму задачу. Еще в заметку задачи можно писать идеи которые возникают по ходу прочтения, или попросту конспект, с тем чтобы потом это всё вспомнить пару раз.

Что касается Проект+Скачущая подзадача VS Повтор каждой книге.

По началу все одинаково.
10 книг = 10 раз настроить "повторение" - не проще, чем настроить 10 раз "проект".
Чтобы скрыть лишнее, что в Вашем случае что в моём, нужно установить "зависимости" или "подзадачи по порядку".

Различия по завершении.
ТС нужно видеть прогресс по проекту "10 книг".
В Вашем случае по прочтении книги придется лезть в настройки задачи -> выключать её повторяемость -> зачеркивать.
В моём нужно переместить скачущую подзадачу, например прямо из ТуДу с помощью кнопки "переместить"-> тогда в списке появится проект прочитанной книги который можно зачеркнуть.

Как видите оба способа в меру замороченные. Каждому свой;)

Автор темы

chicager
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2018

Привязать задачу

Сообщение chicager » 23 янв 2018, 18:48

Спасибо всем!

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Привязать задачу

Сообщение Кирилл Е » 24 янв 2018, 17:58

Пожалуйста! Приятного чтения)


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя