У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение nikbrik » 21 апр 2019, 19:48

Здравствуйте. Проводил синхронизацию MLO Android v3 с ПК v5 через WI FI. После первого подключения телефон почему-то показал, будто бы не синхронизировано. Я ввел ip адрес заново, перед этим удалив все задачи на ПК, чтобы информация не задублировалась. Синхронизировал снова, и, на моё удивление, у меня просто исчезли все задачи на телефоне. Я нашел копию профайла недельной давности, но он достаточно устарел, за неделю были внесены значительные изменения, как я могу восстановить удаленные задачи? Делает ли MLO резервную копию перед синхронизацией? Даже функция "Вернуть" недоступна ни на ПК, ни на Android. Чувствую я, что никаких бэкапов не делается и все на совести пользователя. Очень мне что-то грустно. Попланировал на ночь глядя...

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение sakontwist » 22 апр 2019, 05:46

Зайдите на ПК в Сервис-Настройки-Резервное копирование. Там вы можете найти, где лежат резервные копии (если, конечно, они не отключены).
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение nikbrik » 22 апр 2019, 08:27

К сожалению, именно там я и нашёл файл недельной давности - самый свежий. Версией ПК пользуюсь редко, а в ходе случившихся событий резервная копия автоматически сделана не была. На телефоне резервное копирование тоже происходит только в ручном режиме. Не очень приятная ситуация, хотелось бы большей надежности хранения данных. Я конечно понимаю, что есть облако, но если оно мне не нужно для иных целей, кроме бэкапа? Тем более задача решаема средствами платформы.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение WaRoX » 22 апр 2019, 10:26

Ну это такая тема, очень дискуссионная - должна ли программа как-то дополнительно бэкапить данные, если пользователь сам отключил/не включил автоматические бэкапы, а потом пошел и удалил все свои задачи и синхронизировал. Это как в анекдоте "я удалила все свои файлы, а потом запаниковала и очистила корзину".

На мой взгляд, единственное, что можно в MLO улучшить на эту тему - это автоматически при установке программы проставлять галку ежедневного архивирования, поскольку сейчас она стоит только для еженедельного и месячного архивирования.
Илья

Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение nikbrik » 22 апр 2019, 12:14

Думаю в данной ситуации меня бы мог спасти регулярный бэкап на телефоне, который, к сожалению, работает только в ручном режиме и делать я его не всегда вспоминаю. Теперь-то есть смысл запланировать в MLO задачу для регулярного бэкапа задач :D. Но, конечно, хотелось бы видеть в будущем возможности автоматического резервного копирования и для Android версии.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение sakontwist » 22 апр 2019, 14:04

Видимо все-таки нужна какая-то система резервирования и на телефонах, если ПК-приложение редко используется (или не используется). Теоретически можно использовать саму систему резервирования Android.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение WaRoX » 22 апр 2019, 14:30

nikbrik писал(а):Источник цитаты Но, конечно, хотелось бы видеть в будущем возможности автоматического резервного копирования и для Android версии

Уже как 2 года есть: http://blog-ru.mylifeorganized.net/2017 ... ackup.html
Илья

Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение nikbrik » 22 апр 2019, 17:46

WaRoX писал(а):Источник цитаты
nikbrik писал(а):Источник цитаты Но, конечно, хотелось бы видеть в будущем возможности автоматического резервного копирования и для Android версии

Уже как 2 года есть: http://blog-ru.mylifeorganized.net/2017 ... ackup.html

Она не автоматическая, а полностью в ручном режиме

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение Eugene.z » 23 апр 2019, 09:23

nikbrik писал(а):Источник цитаты Я ввел ip адрес заново, перед этим удалив все задачи на ПК, чтобы информация не задублировалась. Синхронизировал снова, и, на моё удивление, у меня просто исчезли все задачи на телефоне.


Я удалил все задачи и все задачи исчезли - крайне неожиданный результат :).
Нужно было просто создать новый пустой профайл на десктопе и настроить синхронизацию с ним.

sakontwist писал(а):Источник цитаты Видимо все-таки нужна какая-то система резервирования и на телефонах

"Какая-то" уже есть - смотрите ответ выше (ручная).

sakontwist писал(а):Источник цитаты Теоретически можно использовать саму систему резервирования Android.

В текущий момент системное резервирование отключено для приложения МЛО, поскольку в ходе тестирования было установлено, что оно не всегда работает адекватно. А лучше точно не пологаться, чем не точно пологаться.
Системное резервирование (когда включено) служит другим целям - восстановление данных при случайном удалении приложения. И в данной ситуации от него не было бы пользы.

Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Пропали задачи при синхронизации через WI FI. Как восстановить?

Сообщение nikbrik » 23 апр 2019, 13:43

Eugene.z писал(а):Источник цитатыЯ удалил все задачи и все задачи исчезли - крайне неожиданный результат :).
Нужно было просто создать новый пустой профайл на десктопе и настроить синхронизацию с ним

Евгений, это всё понятно. Но не тогда, когда ты садишься за компьютер уставший, после нескольких ночей недосыпа на ночь глядя. Зачем вообще я туда полез в таком состоянии - уже другой вопрос)) На самом деле просто знал, что на следующее утро не будет возможности этим заниматься.

Если авто-бэкап невозможен по техническим причинам, я могу понять. Хотя, как мне кажется, какие-то варианты всё же возможно найти


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя