У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для Андроид
Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 10 апр 2021, 14:23

Написал по ошибке багрепорт в тему про Windows, дублирую сюда.

Установил я MLO для Андроид 3.4.5 на 10" планшет с клавиатурой и потестировал его (режим экрана планшетный). Функционал работает, удобно, но сразу бросились в глаза несколько проблем, которые существенно затрудняют пользование программой. Прошу их поправить в следующей версии. Пишу их в порядке важности для меня, как пользователя.

1. Нестабильное поведение состояния текущей строки (задачи) - состояние само меняется с состояния перемещения (3 полосочки справа) на непонятное состояние с незакрашенной звёздой справа (звезда вместо трёх полосок).

Эта перемена состояния задачи блокирует (делает невозможным) следующие базовые действия:
1) перемещение строчки (задачи) пальцем выше ниже,
2) раскрытие/сворачивание поддерева этой задачи.

Состояние задачи становится таким при нажатии кнопок с плюсом, как нижних, так и большой круглой (Pro), а также, возможно, по каким-то другим событиям.

Способов выхода из этого ошибочного состояния со звездой справа я нашёл два:
а) нажать кнопку перемещения (крестик со стрелками сверху),
б) сделать swipe по активной строке по экрану вправо, а затем влево (закрыв и открыв настройки активной задачи). После swipe туда-сюда состояние активной строки возвращается к адекватному и её вновь становится возможно перемещать. Но это помогает лишь до момента, пока не нажмёшь вновь плюсик для добавления следующей задачи.

Данные действия мне приходится выполнять после добавления каждой задачи перед перемещением её на нужное для неё место. И это очень неудобно. Если это не баг, то подскажите, как мне добавлять и сразу перемещать в нужное мне место задачи, когда их много.

2. Другая нестабильность состояния активной строки (но тут возможно, что я сам не разобрался с интерфейсом). В правом верхнем углу над списоком задач наблюдается то 2 значка (воронка и крестик со стрелкам), то 5 значков. И непонятно, как переключаться между этими двумя состояниями - проще говоря, не ясно, как вновь вернуть крестик со стрелками, чтобы воспользоваться им. Как его вернуть?

Про 1 и 2 добавлю, что мне не хватает однозначности поведения активной задачи - строка внезапно меняет своё состояние, дезориентируя пользователя. Нарушается контакт человека с программой.

3. По большой плавающей круглой кнопке (Pro-версия) введёная строка очищается, а не сохраняется - это неудобно, когда добавляешь сразу целый список и когда из-за этого бага теряются введённые мысли, приходится печатать их заново.
Update: в бесплатной версии при пользовании квадратной кнопкой с плюсом в нижней строке данный баг не наблюдается - введённый текст добавляется в задачу.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Eugene.z » 12 апр 2021, 09:40

relaxed, Спасибо, за вопросы!
Отвечаю
relaxed писал(а):Источник цитаты 1. Нестабильное поведение состояния текущей строки ...

Нет нестабильного состояния.
Есть два различных состояния, точнее два режима работы в дереве задач:
1. Обычный режим.
2. Режим ввода/редактирования заголовка задачи.
По умолчанию используется режим 1.
Когда Вы начинаете ввод заголовка новой задачи (например нажав "+" на плавающей кнопке действий) или редактирование заголовка существующей задачи (двойным тапом на задаче), то переходите в режим 2.
В режиме 2. перемещение задач становиться невозможным, как и фильтрование задач и еще ряд действий, зато становится возможным быстрый переход к редактированию свойств задачи.
Это то, о чем Вы спрашиваете во втором своем вопросе:
relaxed писал(а):Источник цитаты 2. Другая нестабильность состояния активной строки (но тут возможно, что я сам не разобрался с интерфейсом). В правом верхнем углу над списоком задач наблюдается то 2 значка (воронка и крестик со стрелкам), то 5 значков.

5 значков это и есть значки быстрого перехода к редактированию свойств (с одновременным завершением ввода/редактирования заголовка задачи)
relaxed писал(а):Источник цитаты И непонятно, как переключаться между этими двумя состояниями - проще говоря, не ясно, как вновь вернуть крестик со стрелками, чтобы воспользоваться им. Как его вернуть?

Чтобы вернуться к режиму 1. нужно просто выйти из режима 2., то есть закончить ввод/редактирование задачи.
Этот вопрос
relaxed писал(а):Источник цитаты4. По нажатию клавиши Enter при сохранении ввода строки всегда добавляется пустая новая строчка (новая задача), что мешает в том случае, когда нет желания добавлять ещё что-либо.

Вы здесь не задали, но отвечу - как альтернативу кнопке Enter для завершения ввода новой задачи, используйте кнопку <Back> устройства, тогда пустая строка не будет создана. Хотя мне повторно нажать Enter удобней.
relaxed писал(а):Источник цитаты подскажите, как мне добавлять и сразу перемещать в нужное мне место задачи, когда их много.

Создайте сначала новые задачи,а затем переместите их все сразу, воспользовавшись "Мультивыбором" задач (функция Pro).

Теперь к вопросу:
relaxed писал(а):Источник цитаты 3. По большой плавающей круглой кнопке (Pro-версия) введёная строка очищается, а не сохраняется - это неудобно, когда добавляешь сразу целый список и когда из-за этого бага теряются введённые мысли, приходится печатать их заново.

По идее при переходе в "2. Режим ввода/редактирования заголовка задачи." данная кнопка должна становиться недоступной(исчезать).
Если это нет так, то это действительно баг (в качестве временного решения можно просто не использовать эту кнопку в режиме 2., а для перехода к вводу следующей задачи нажимать на клавиатуре Enter/OK).
Тогда, пожалуйста:
а) укажите модель используемого устройтства
б) укажите версию андроида/оболочки
в) укажите используете ли Вы физическую(внешнюю) клавиатуру или только виртуальную
г) прикрепите скриншот (или ссылку на видео в идеале) состояния, когда в режиме 2. доступна плавающая кнопка действий
Если Вы видете еще какие-либо несоответствия с тем, что я описал выше, то, пожалуйста тоже прикрепите ссылку на видео.
Заранее спасибо!

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 19 апр 2021, 10:23

Добрый день, Евгений! Благодарю за подробный ответ.

1. Про нестабильное состояние я имею ввиду вовсе не переход в режим редактирования задачи, оно мне вполне понятно, а пишу о том, что после завершения редактирования задачи (по Enter, либо tap на другую задачу) она остаётся в странном (вероятно, что ошибочном) состоянии, в котором вместо трёх полосок справа располагается звезда, лишая возможности перетащить задачу выше или ниже.

Возможности вернуть задаче исходное состояние я нашёл три:
1) нажать ДВА раза на кнопку перемещения с перекрещенным по 90градусов стрелками вверху - вначале отменив режим перемещения, а затем вновь в него войдя (по данным признакам у меня нет сомнений, что мы имеем дело с багом)
2) сделать swipe влево или вправо в правой половине названия задачи, открывая или закрывая правую вкладку с параметрами задачи.
3) нажать на появившийся справа символ звезды, добавив задачу в избранное, и тогда вместо звезды сразу возвращаются 3 полоски! Однако, тогда потом приходится удалять задачу из избранного.

Данное состояние со звездой, если его не сбросить вышеуказанными способами, далее обретает каждая активная задача, если перемещать курсор выделения между задачами, тыкая пальцем на них. Выделенная задача всегда будет иметь справа пустую звезду, вместе символа из трёх полосок, и ни одну задачу становится невозможно переместить без выполнения неких лишних действий (одного из трёх, описанных выше).

Такое поведение существенно мешает мне добавлять задачи (сильно раздражает): после каждого добавления задачи приходится выполнять странные приплясывания (3 пункта выше), без которых становится никак не перетащить ни одну задачу ни вверх, ни вниз.

2. Про 5 значков. Имею я ввиду не 5 значков прямо под задачей на зелёной полоске, появляющихся если на задаче долго удерживаться палец, я пишу про другие 5 значков - в верхней строке, на которой обычно 2 кнопки (конус и перекрестье стрелок). Я не знаю, как перевести программу в состояние, когда сверху пропадают 2 значка и появляются другие 5. Они появляются редко, вместо тех 2х. Но, когда появляются, то мне приходится программу закрывать и открывать вновь, потому что становится совсем невозможно перетащить ни одну задачу, а как выйти из странного состояния мне не известно. То ли это баг, то ли фича, но интуитивно не понятно как это случается и что с этим делать.

3. Про клавишу Enter. Я согласен нажимать её дважды для завершения добавления. Тут скорее проблема в том, что поведение программы слегка неоднозначное по клавише Enter и по другим способам добавления и редактирования задачи, такие как кнопки + внизу, кнопка Готово справа и т.д. Мешает (отвлекает от работы с задачами) именно неоднозначность: при добавлении по плюсику и нажатии Готово новая пустая строка не появляется, а при нажатии Enter она появляется. Впрочем, это довольно адекватная фича по Enter для удобства, и я к ней уже привык.

4. Кнопка + Pro доступна всегда, иначе я бы не смог очистить введённый текст, нажав её. Устройство Samsung S5E Android 10 (но чистый, без DeX), клавиатура физическая на чехле планшета. Скриншот с кнопкой прислать я не могу, потому что пробный период у меня уже закончился, а лицензировать версию до Pro я пока не хочу - появление этой кнопки существенно мне помешает, "бесплатные" кнопки мне удобнее.

Готов купить Pro в любой момент, но сначала хотелось бы починки багов 1 и 2 (первый мне очень мешает), а круглая кнопка Pro мне особо не нужна - сделайте, пожалуйста, опцию в настройках, чтобы в режиме Pro можно было её показывать или не показывать.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Eugene.z » 19 апр 2021, 10:40

relaxed писал(а):Источник цитаты Данное состояние со звездой, если его не сбросить вышеуказанными способами, далее обретает каждая активная задача, если перемещать курсор выделения между задачами, тыкая пальцем на них. Выделенная задача всегда будет иметь справа пустую звезду, вместе символа из трёх полосок, и ни одну задачу становится невозможно переместить без выполнения неких лишних действий (одного из трёх, описанных выше).

Это потому-что "тыкая пальцем" Вы не выходите из режима редактирования как такового, а переходите к редактированию другой задачи. Как наиболее просто закончить редактирование при добавлении новой задачи, я уже отвечал
Eugene.z писал(а):Источник цитаты как альтернативу кнопке Enter для завершения ввода новой задачи, используйте кнопку <Back> устройства, тогда пустая строка не будет создана. Хотя мне повторно нажать Enter удобней.

Чтобы завершить редактирование уже существующей задачи проще всего исользовать кнопку <Back> устройства.


relaxed писал(а):Источник цитаты Скриншот с кнопкой прислать я не могу, потому что пробный период у меня уже закончился, а лицензировать версию до Pro я пока не хочу


Вы можете создать новый профайл и для этого профайла пробный период начнется заново.
"Настройки" - "Профайлы" - "+".
Когда этот новый профайл станет ненужным, его можно будет удалить, предварительно переключившись на свой основной профайл.
В принципе в не Pro версии можно использовать до 3-х профайлов одновременно.

relaxed писал(а):Источник цитаты а круглая кнопка Pro мне особо не нужна - сделайте, пожалуйста, опцию в настройках, чтобы в режиме Pro можно было её показывать или не показывать.

Такая опция уже есть.
На выбор:
Настройки - Общие настройки - Плавающая кнопка действий или два раза длинный клик на самой плавающей кнопке.
Попадаете в настройки плавающей кнопки действий и выключате переключатель, если кнопка совсем не нужна или настраиваете кнопку на какое-то полезное для Вас действие.


relaxed писал(а):Источник цитаты клавиатура физическая на чехле планшета

По видимому проблема 4. связана с использованием физической клавиатуры.
Попробуйте использовать приложение МЛО отключив планшет от нее.
Напишите, пожалуйста, проявляються ли описанные Вами баги в этом случае.

Еще раз спасибо.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 19 апр 2021, 13:32

Получается так, что я нашёл и использую нештатную возможность завершения режима редактирования задачи (тыкая пальцем в другое место), которая на самом деле его не завершает, а оставляет выделенную задачу в подвешенном незавершённом состоянии, в котором редактирование уже не выполняется, но задача не пришла в исходное состояние. На мой взгляд, это очевидный баг, который должен быть исправлен - задача не должна зависать в промежуточном состоянии. Завершение ввода по кнопке <Back> выглядит слегка нелогичным, хотя оно работает, я проверил. Используя клавиатуру, я кнопкой Back почти не пользуюсь, пришлось вспоминать где она. Полагаю, что мы всё же обнаружили баг (зависание задачи в промежуточном состоянии), который хорошо бы поправить.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 19 апр 2021, 13:48

Поэкспериментировав, я понял, что этот режим редактирования действительно не выключается до момента нажатия кнопки Back, и лишь по кнопке Back курсор текста и звёздочка пропадают. В результате обнаружен слегка странный режим мультиредактирования, в котором можно прыгать между задачами и редактировать любую из них, а завершается от кнопкой Back. Логику режима я понял, но не понял зачем он нужен. При работе без клавиатуры он выглядит разумно, а с клавиатурой весьма несуразно. Попробую ещё
Последний раз редактировалось relaxed 19 апр 2021, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Eugene.z » 19 апр 2021, 14:03

relaxed писал(а):Источник цитаты Получается так, что я нашёл и использую нештатную возможность завершения режима редактирования задачи (тыкая пальцем в другое место)

Если "другое место" это другая задача то бага нет - Вы заканчиваете редактирование заголовка одной задачи (которая была выделена до этого), но при этом этом сразу переходите к редактированию заголовка другой задачи (которая стала выделенной после того как Вы на нее тапнули).
relaxed писал(а):Источник цитаты Завершение ввода по кнопке <Back> выглядит слегка нелогичным

<Back> это альтернативная возможность - используйте <Enter>. Но <Enter> автоматически создает еще одну новую задачу (пустую строку как Вы называете), при вводе новой задачи, и в этом случае для завершения режима редактирования нужно нажать <Enter> еще раз, что Вам не нравиться . <Back> делает выход из режима редактирования сразу и для этого случая.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Eugene.z » 19 апр 2021, 14:18

relaxed писал(а):Источник цитаты слегка странный режим мультиредактирования

Еще раз - это режим редактирования заголовков задач.

relaxed писал(а):Источник цитаты Логику режима я понял, но не понял зачем он нужен.

Один из вариантов:
Быстро набираете с десяток-полтора задач подряд - используя кнопку <Enter> это очень удобно, некоторые пользователи используют "слепой ввод".
Начинаете просматривать, что Вы набрали. Если увидели ошибку/неточность, то сразу тапаете на нужную задачу и подправляете.
После того как убедились, что все в порядке, выходите из режима редактирования нажав <Enter> или <Back>.

Примечание:
Возможно Вы не в курсе: используя клавиши <Enter>, <Space> и <Backspace> в виде "Все задачи" (или в других иерахических видах) очень удобно строить дерево задач, непосредственно при вводе их заголовков.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 19 апр 2021, 14:39

Благодарю за разъяснение! Стало гораздо понятнее. Опробую, ориентируясь на новое знание и напишу, если будут какие-то ещё сложности. А что касается кнопки + круглой, то я попробую сделать, как описано, и напишу о результате.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 19 апр 2021, 22:54

Потестировал я без аппаратной клавиатуры, и..... вдруг вышеописанные баги пропали! Видимо мало кто клавиатурами пользуется и о поведении программы не сообщает. Ниже подробно описываю проявление багов:

1. Баг с произвольной сменой 2 - 5 кнопок в верхней панели полностью уходит при отключении аппаратной клавиатуры, но сразу возвращается при её подсоединении. Без клавиатуры чётко и однозначно переключаются два режима (как вы объясняете в первом письме): редактирование задачи - 5 кнопок, работа со списком задач - 2 кнопки. С клавиатурой же иначе - в обоих режимах кнопки всегда 2 (верхняя панель не переключается вместе с режимом задачи), однако редко всё же появляются 5 кнопок, и тогда нет способа избавиться от них, они светятся все 5 пока не отцепишь клавиатуру или не выйдешь из программы. Тут явный баг.

2. На новом профиле потестировал и вижу, что когда круглая Pro-кнопка закрыта экранной клавиатурой, её не видно, но как только я подключаю физическую клавиатуру, то кнопка становится видна и по нажатию удаляет весь только что введённый текст. Так что это всё же баг.

Проверил также с USB-клавиатурой - оба бага сохранились. Важно лишь отключить появление экранной клавиатуры при вводе текста. Подключите к любому смартфону с Type-C USB-клавиатуру через переходник (Type-C - Type-A) и вы сразу сможете воспроизвести все эти баги. Поправьте их, пожалуйста, пользоваться станет удобнее ;-)


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей