У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Баг WiFi-синхронизации?

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для Андроид
Автор темы

chaotic
Сообщения: 19
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Баг WiFi-синхронизации?

Сообщение chaotic » 01 май 2021, 12:26

Долгое время пользовался чисто MLO Windows, затем начал пользоваться MLO Android, синхронизировав перед этим профиль на смартфоне с ПК. После этого где-то на год забросил MLO Desktop, пользуясь только MLO Android. По итогу база MLO Desktop сильно отстала от базы на Android.

Несколько месяцев назад решил синхронизировать профили между ПК и смартфоном, чтобы на обоих MLO были актуальные данные. Т.к. база на MLO Android изначально создавалась синхронизацией с ПК, обратная синхронизация Android->Windows по идее должна была пройти гладко. Но увы.

При первой попытке "в лоб" выяснилось, что независимо от выбора настройки разрешения конфликтов Use local/remote version все (давно) удаленные на Android задачи были перенесены с ПК, создав на обоих системах хаос из 2х объединенных в один профилей.
После этого откатил базу MLO Android на бэкап и решил попробовать иначе - удалил ВСЕ задачи на ПК, выставил настройку на смартфоне в Use local version - и... обнаружил, что синхронизация удаляет все задачи на смартфоне, независимо от того, выставлена ли опция Use local version или Use remote version.

Получается, что для удаленных задач опции Use local version и Use remote version не имеют никакого эффекта - синхронизация будто смотрит только на дату последнего изменения. В каком профиле было последнее изменение (типа удаления задачи) - тот и имеет приоритет для синхронизации.

В итоге сделать синхронизацию Android->Windows удалось путем создания в MLO Windows пустой базы. В этом случае всё проходит штатно.

Собственно, вопрос следующий - по какому принципу вообще работают опции Use local version/Use remote version? Получается, что как минимум для удаленных задач они не выбирают между local/remote изменениями.

P.S Версия MLO Windows - 4.4.8.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Баг WiFi-синхронизации?

Сообщение Eugene.z » 05 май 2021, 08:23

chaotic писал(а):Источник цитатыБаг WiFi-синхронизации?

Нет.

chaotic писал(а):Источник цитаты Получается, что как минимум для удаленных задач они не выбирают между local/remote изменениями.

Да. Удаление задачи имеет самый высокий приоритет. Независимо от установки Use local version/Use remote version, задача будет удалена в процессе синхронизации на каждом из устройств, если она была удалена на каком-то из синхронизируемых устройств.

Автор темы

chaotic
Сообщения: 19
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Баг WiFi-синхронизации?

Сообщение chaotic » 09 май 2021, 08:39

Eugene.z писал(а):Источник цитаты Да. Удаление задачи имеет самый высокий приоритет. Независимо от установки Use local version/Use remote version, задача будет удалена в процессе синхронизации на каждом из устройств, если она была удалена на каком-то из синхронизируемых устройств.

Проблема в том, что и для задач, которые отсутствуют на каком-либо из устройств, происходит слияние списков задач без оглядки на Use local version/Use remote version, похоже. Тогда не совсем понятен смысл опции Use local version/Use remote version в целом - выходит, что они распространяются только на вещи типа когда у отдельно взятой задачи на разных девайсах было, допустим, разное редактирование коммента. Но данный тип конфликта по сравнению с просто добавившимися/удаленными задачами очень редкий.

В целом логика более-менее понятна, но, выходит, что сейчас нет возможности сделать синхронизацию в стиле "сделай всё как на этом (или другом) устройстве".

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Баг WiFi-синхронизации?

Сообщение MrCricket » 09 май 2021, 15:04

+1, тоже периодически "страдаю" от такой особенности синхронизации..

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 607
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Баг WiFi-синхронизации?

Сообщение Eugene.z » 11 май 2021, 08:25

chaotic писал(а):Источник цитаты выходит, что сейчас нет возможности сделать синхронизацию в стиле "сделай всё как на этом (или другом) устройстве".

В принципе, то такая возможность есть - использование пустого профайла/файла на облаке для получения данных, что Вы собственно и сделали.

MrCricket писал(а):Источник цитаты тоже периодически "страдаю" от такой особенности синхронизации

Сделать по другому не удалось из-за технической невозможности решить сложные конфликты синхронизации в некоторых случаях.


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя