У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Вывод оповещений

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для Андроид
Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 19 янв 2016, 06:25

Имею проблемы с выводом оповещений на MLO v2 для Android. Пользуюсь программой на Windows, с версией для Android идет синхронизация через Wi-FI.

Мое расписание содержит задачи, которые активируются несколько раз в день с шагом в час: каждый час, каждые два часа, каждые три часа и так далее. Таким образом, MLO «просыпается» в 6:30 и вываливает пачку оповещений, потом в 9:00, 10:00, 11:00 и так далее. Так работает MLO для Windows и так работало MLO для Android до перехода на версию 2.

В версии 2 оповещения работают по непонятной для меня логике. Примерно две трети оповещений за день выводятся вовремя, однако оставшиеся либо выводятся с задержкой (которая варьируется от 2-3 минут до ~40 минут), либо не выводятся вообще. При этом задача, с которой связано пропущенное оповещение, успешно отображается в списке активных, у нее виден «колокольчик», время оповещения указано верно.

Насколько я успел понять,
  • Проблема не связана с какими-то конкретными задачами – я отслеживал, какие задачи имеют проблемы с оповещениями (думал, что сам что-то неверно настроил), и понял, что появление проблемы случайно.
  • Проблема не связана с конкретным файлом задач. В попытках найти выход я даже пересоздал свою базу MLO с нуля, предположив, что имеются какие-то проблемы совместимости, но это никак не помогло.

Проблема возникла с самого начала использования (конец ноября или начало декабря 2015) и воспроизводится до сих пор. Техподдержка, насколько я понял, никак не может сориентировать по методике исправления на моей стороне или срокам исправления на стороне разработчика. Что мне делать в этой ситуации?

Я хочу решить проблему. Готов предоставить дополнительную информацию (логи уже отправлял в техподдержку, но, вероятно, нужно что-то еще). Мне нравится MLO v2 в остальных аспектах, но подобное поведение ПО лишает смысла его применение – исчезает доверие к той информации, которую оно выводит, и требуется все перепроверять, контролируя таймеры самостоятельно.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вывод оповещений

Сообщение andrey » 21 янв 2016, 11:36

Спасибо за подробный анализ проблемы и конструктивный подход, bytecoded!
Сообщаю, что благодаря Вашей помощи и помощи некоторых других пользователей, предоставивших подробную информацию и логи, мы нащупали наиболее вероятную причину проблемы.
Мне лично удалось даже случайно увидеть ее пару раз (но никогда не удавалось воспроизвести на 100%)

Проблема очень редкая и плавающая и ее не удалось отловить на этапе длительного бета тестирования. Поэтому ваша помощь особенно ценна. Спасибо, что потратили время и помогли!

В ближайшей версии будет исправление. После ее установки прошу подтвердить исправление или предоставить логи, если проблема опять повторится.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 03 фев 2016, 03:13

После обновления стало гораздо лучше – программа перестала «забывать» оповещения. По крайней мере, за два прошедших дня такого не было. Также исчезли большие (по тридцать, сорок минут, по часу) задержки.

Сохранились небольшие задержки, самая популярная – минута. То есть оповещение, например, назначено на 9:00, а приходит в 9:01. Происходит это все так же случайно. Видимо, это какой-то отдельный от решенной проблемы аспект.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вывод оповещений

Сообщение andrey » 05 фев 2016, 17:06

Посмотрим. Возможна задержка в секундах. Например напоминание было установлено на 9:00:55. Нужно посмотреть в коде, везде ли отрезаются секунды, которых не видно.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 10 фев 2016, 16:59

«Тяжелая» версия бага с оповещениями снова воспроизвелась в понедельник: в 6:30 не вывелась целая пачка оповещений. Следующая по списку пара оповещений в 9:00 – сработала. Пометка выполненной одной задач с оповещением не помогла; оповещения вывелись только через 5-7 минут после перезагрузки устройства. Не знаю, было это связано или нет.

Скриншот и логи отправил в техподдержку.

Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 14 фев 2016, 03:55

Вчера снова поймал этот же баг: на десктопе 19 оповещений, на смартфоне – 3 (хотя, традиционно, MLO «видит» необходимость оповещения). Синхронизированы. Помогла, традиационно, перезагрузка устройства.

Логи отправил в техподдержку.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вывод оповещений

Сообщение andrey » 19 фев 2016, 15:41

Спасибо за логи. Есть еще одно предположение. Иногда система может дожидаться пачки оповещений, чтобы вывести их сразу. Поставили обработку этой ситуации. В новой версии (скоро) отпишитесь ушла ли проблема.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 17 мар 2016, 00:14

Справочно: оба вида проблемы продолжают воспроизводиться. Логи нужно присылать или работа над этой ошибкой еще идет?

fiqus
Команда бета тестеров
Сообщения: 443
Зарегистрирован: май 2013
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение fiqus » 17 мар 2016, 06:11

Да, проблема продолжает наблюдаться и у меня.
В настоящее время нет уверенности, что получу напоминание даже выполняя синхронизацию принудительно.
Samsung S7 8.0
iPad2 mini IOS11
Win7/10/Server 2012 x64 (terminal mode)

Аватара пользователя
Автор темы

bytecoded
Сообщения: 71
Зарегистрирован: июл 2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вывод оповещений

Сообщение bytecoded » 18 мар 2016, 02:16

Вчера опять «потерялись» оповещения, сегодня утром – опоздали на несколько минут. Отправил оба лога на почту.


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя