У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Ввести поддержку флагов

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Аватара пользователя
Автор темы

karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ввести поддержку флагов

Сообщение karam » 08 дек 2011, 12:44

У задач несколько измерений-контекстов. Но основные: 1) время, 2) место, 3) люди.
Всему можно присвоить названия контекстов. Но становиться неудобно работать, когда контекстов много.

Для обозначения времени есть свойства задач. Это нормально.
Для обозначения мест и обстоятельств есть контексты. Это здорово!
Для обозначения людей - снова контексты - вот здесь и возможно смешение и путаница при сортировке и быстром выборе контекстов. Это неудобно.
По предложению одного из форумчан попробовал использовать для людей - флаги (в версии ПК). Это уже лучше. При такой реализации концепция программы МЛО становиться ближе к естественному мышлению человека (об этом писал Девид Аллен), а значит эффективнее.
Но ни на Pocket, ни на Андроиде нет поддержки флагов. Это препятствует более полноценной работе.
Прошу рассмотреть данное предложение.

Мои предположения:
Я думаю, что флаги лучше было бы использовать для обозначения мест или сфер деятельности. Т.к. флаги присваиваются только по одному.
А вот гибкость контекстов можно приспособить для людей и для обстоятельств. Т.к. одну и той же задаче можно присвоить несколько контекстов-обстоятельств и контекстов-лиц.
Можно и наоброт всё построить. Но только если будет поддержка флагов в мобильной версии.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение edw » 07 янв 2012, 16:47

karam писал(а):У задач несколько измерений-контекстов. Но основные: 1) время, 2) место, 3) люди

Рискну предположить, что это все возможные варианты.

Идея контекстов в том, что благодаря им из списка "могу сделать" можно отсеять те задачи, которые не соответствуют текущему контексту. Использование софта позволяет сделать такую фильтрацию автоматической:
  • для контекстов времени задать Часы, когда он открыт,
  • для контекстов места задать Местоположение на основе геометок,
  • для контекстов людей проследить их присутствие через Bluetooth или статус в чате.
Фильтрация через открытые контексты позволяет определить "контекст" как специфическое (имеющее определённые правила обработки) свойство задачи.

Кроме "контекст" задача имеет ряд других свойств. Например - время. Или исполнитель.
Свойство "исполнитель" так же имеет определённые правила обработки - у задачи есть владелец и исполнитель, исполнитель у задачи (в отличии от контекста) может быть только один (хотя исполнителем может быть группа людей), после выполнения задачи исполнителем об этом надо оповестить её владельца. То, что MLO не поддерживает свойство "исполнитель" говорит о том, что программа пока является исключительно личной системой управления задачами. Но надо понимать что "исполнитель" и "контекст люди" это два совершенно разных свойства задачи, т.к. они обрабатываются по разным правилам.

MLO имеет "разумную жёскость". Свойства задач в MLO строго соответствуют свойствам реальных задач в рамках систем организации времени. Введение флагов в MLO, как я их вижу, это попытка дать пользователям некую гибкость - на основе флагов и автоматизации процессов их обработки можно выстроить некий собственный алгоритм. Естественно что те, кому не хватает в MLO возможностей для коллективной работы, стали использовать флаги для контроля за поручениями (исполнителями).

Ничего не имею против синхронизации флагов в следующих версиях MLO для Android. Но если говорить о приоритетах в разработке приложения для работы с людьми, надо чётче разобраться, чего мы хотим:
  • улучшения работы контекстов людей, введя возможность автоматически отслеживать их присутствие через Bluetooth и/или статус в чате,
  • появления возможности коллективного использования MLO через введения свойства задачи "владелец/исполнитель" и автоматизации процесса отслеживания поручений,
  • синхронизации флагов как решения для реализации пользовательских алгоритмов работы с задачами, в т.ч. контроля за поручениями.

karam писал(а):Всему можно присвоить названия контекстов. Но становиться неудобно работать, когда контекстов много.

Если есть такая проблема, её надо решать на уровне интерфейса управления контекстами. Попытка уменьшить число контекстов, разделив их на части, нарушит саму идею автоматической фильтрации списка задач на основе контекстов.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Автор темы

karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение karam » 08 янв 2012, 07:12

edw, спасибо за разъяснение.
Действительно, и мне теперь понятнее, что технически
"исполнитель" и "контекст люди" это два совершенно разных свойства задачи, т.к. они обрабатываются по разным правилам

И спасибо за попытку определить того, что мы хотим. Варианты того, чего мы хотим и которые Вы написали, могут иметь интерес для:
1.
улучшения работы контекстов людей, введя возможность автоматически отслеживать их присутствие через Bluetooth и/или статус в чате

Для моих задач такой вариант, в ближайшее время, не актуален.

2. ...для
появления возможности коллективного использования MLO через введения свойства задачи "владелец/исполнитель" и автоматизации процесса отслеживания поручений,

Здесь не должно быть смешения (а оно может быть, т.к. всё это указано в одном пункте). Коллективное использование связано с реализацией одновременного доступа к базе задач для работы с ней разными пользователями. А вот введение свойства задачи "владелец/исполнитель" и проработка интерфейса для упрощения процесса отслеживания поручений - это может быть ориентировано и на одного пользователя (руководителя). Последний вариант меня собственно и интересует. И именно для него я пробовал приспособить флаги. И здесь есть проблема!
Но поскольку "исполнители" у меня уже прописаны в виде "контекстов-людей", и это работает в Андроид-версии, а флаги не работают, то флаги и использовать активно не могу.

3. ... для
синхронизации флагов как решения для реализации пользовательских алгоритмов работы с задачами, в т.ч. контроля за поручениями

Этот вариант пересекается с предыдущим. Но может иметь и свою специфику.
Например, это то, что я начал опробовать последние две недели.
Для задач-поручений мне нужно ещё одно измерение: (а) сообщено - (б) напоминалось - (в) требует актуализации - (е) ожидаем.
Это похоже на общие контексты, но это несколько иное.
Использование флагов для обозначения таких состояний упорядочивает взаимодействие с другими людьми.

Таким образом,
1) использование флагов в любом случае необходимо и в ПК, и в Андроид-версии с возможностью синхронизации;
2) внедрение свойства "исполнитель" и проработка способа его использования в интерфейсе программы является пожеланием для повышения эффективности использования программы.
Последний раз редактировалось karam 11 янв 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение sakontwist » 08 янв 2012, 19:10

Может быть предложение сделать более кардинальным? Например ввести второй контекст, который назвать Тэг (тэги сейчас активно появляются во многих GTD-органайзерах, в том же dueToday). Честно говоря, проблема распухания списка контекстов - действительно актуальна. На ПК одно время хотел предложить хотя бы сделать меню контекстов по правой кнопке многоуровневым, чтобы не крутить долго вверх-вниз (да-да, есть подстановка при вводе текста с клавиатуры, но это не наглядно). Теперь вот перешел на андроид, а тут интерфейс кардинально отличается и предложение мое утратило смысл ) Размышления над проблемой опять и опять приходят к необходимости второго контекста в более широком смысле ) А там уже пользователь сам решит где кайрос задать, а где человека.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Аватара пользователя
Автор темы

karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение karam » 11 янв 2012, 15:27

Я думаю, что флаг лучше оставить флагом.
А вот в отношении свойства "исполнитель" - может быть и тег. Для кого-то это будет какая-нибудь категория, я для кого-то "исполнитель". Кому как удобнее.
И для этого свойства тогда нужно предусмотреть возможность присоединения к нескольким задачам и наоборот. Как говорят в базах данных соотношение многие-ко-многим.

А вот предложений по тому, как реализовать теги в интерфейсе программы пока нет. Может быть рядом с "избраннное"?
Зато для "флагов" кнопку выводить, как мне кажется, не нужно. Достаточно того, чтобы он отображался рядом с задачей, сопоставленной с исполнителем, и чтобы была возможность менять его значение в два клика.

Если же вводить конкретно свойство "исполнитель", то для него вообще может потребоваться возможность выводить задачи списком с группировкой по исполнителям с фильтрацией по контекстам.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение sakontwist » 11 янв 2012, 19:18

Ну лично я выкрутился с исполнителями пока методом в лоб. То есть сделал контексты "Поручено - Иванов", "Поручено - Петров". Соответственно в Todo скрыты задачи с контекстами"started with Поручено - ". Потом сделал отдельный вид "Поручения" (по Алену так сказать). Аналогично сделал список ожиданий откуда-либо или от кого-либо... Но опять многострадальные контексты...

P.S. Насчет своместной работы открыл неделю назад для себя халявную систему TeamLab (простите уж за рекламу). Это действительно коллаборационная система, а МЛО все-таки персональный органайзер.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение edw » 11 янв 2012, 21:17

С этой веткой есть одна проблема. Она расположена в разделе MLO для Android, но обсуждаем мы в ней более общие вопросы.

Возвращаясь к исходному предложению:
karam писал(а):Но только если будет поддержка флагов в мобильной версии.

+1
Просто я не считал нужным даже голосовать за это предложение. Для меня очевидно, что по мере выпуска новых версий приложение под Android будет поддерживать все те свойства задачи, которые есть у десктопной версии. Иначе теряется сама прелесть кроссплатформенности.
При этом не страшно, что первая версия выйдет без флагов - на то она и первая, отладочная.

sakontwist писал(а):Насчет своместной работы открыл неделю назад для себя халявную систему TeamLab (простите уж за рекламу). Это действительно коллаборационная система, а МЛО все-таки персональный органайзер.

Это замечание переводит разговор в совершенно другую плоскость. А должен ли МЛО (в ближайшем обозримом будущем) становится системой коллективной работы? И если нет, то какой минимальный набор функциональности необходим в персональном органайзере для отслеживания поручений?

karam писал(а):Для задач-поручений мне нужно ещё одно измерение: (а) сообщено - (б) напоминалось - (в) требует актуализации - (е) ожидаем.

Думаю, что алгоритм работы существующих Флагов вполне можно приспособить под указание статуса поручения. Но при условии, что будет:
karam писал(а):2) внедрение свойства "исполнитель" и проработка способа его использования в интерфейсе программы...

+1

Оффтопик
Длительное время десктопная версия МЛО не развивалась. Это было связано с разработкой мобильных версий. После смены среды разработки и выпуска юникод-версии, Андрей возвращается к работе над базовым продуктом.
За это время накопилось очень много предложений. ИМХО, самое интересное сейчас, как он видит будущее МЛО? Лучшее приложение для GTD, лучшее приложение для управления задачами в ряде мобильных платформ, лучшее ... ;)
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Автор темы

karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение karam » 01 сен 2012, 06:01

Прошло уже более 9 месяцев, и осознание необходимости поддержки флагов окрепло. :!:
sakontwist писал(а):МЛО все-таки персональный органайзер.

Это правильно.
Но в нём нужно отслеживать и состояние поручений. :!:
Так, я делаю список поручений:
Петрову закупить материалы [флаг "сообщено"]
Иванову сделать горловину [флаг "напоминалось"]
Сидорову сделать решётку [флаг "ожидаем"]

По мере изменения состояния поручений флаги меняются, а контексты нет: @Контексты-люди, @Контексты-места, @Ожидающие

В десктоп-версии это практикую, а в Андроид-версии не могу использовать, а для работы нужно. :!:
Так, во время беседы с исполнителем я мог бы уже отслеживать, о чём я ему говорил, о чём не говорил, а за что можно спросить. И по мере беседы можно отмечать :idea: : "сообщено", "напоминалось", "ожидаем" (т.е. не нужно повторяться, человек и так знает). При этом контексты менять не нужно (тем более, что в существующей версии быстро это делать не очень удобно).

Прошу разработчиков высказать своё отношение к планам реализации флагов в андроид-версии.

suptelo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: фев 2013

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение suptelo » 16 фев 2013, 15:17

Двумя руками ЗА поддержку флагов в Android-версии. Контексты, конечно выручают, и можно извратиться, настроив их как следует. Однако, если в структуре MLO флаги реализованы, почему нужно кастрировать android-версию. Не понятно.

p.s. Тоже самое с настраиваемыми видами.

Vengeance
Команда бета тестеров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ввести поддержку флагов

Сообщение Vengeance » 28 апр 2016, 10:56

Очень нужны флаги в андроид версии!
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей