У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Плавающая кнопка действий(предложение по изменению механики)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Автор темы

ratiomark
Сообщения: 2
Зарегистрирован: мар 2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Плавающая кнопка действий(предложение по изменению механики)

Сообщение ratiomark » 05 мар 2020, 03:17

Друзья, доброго времени суток. Я написал комментарий в блоге под вот этой статьей https://blog-ru.mylifeorganized.net/2019/01/promoted-action-button-android.html#comment-4817195252
Администрация попросила меня продублировать сообщение на форум. У меня имеется просьба ко всем кто часто пользуется плавающей кнопкой и считает, что мое предложение ускорит взаимодействие с системой. Пожалуйста, напишите несколько слов в поддержку идеи, чтобы администрация могла оценить потребность в этом функционале и поскорее приступила к реализации. Спасибо)
Вот дубликат моего комментария:

Доброго времени суток, плавающая кнопка с вариантами действий это супер.
У меня есть несколько вопросов. Вопрос первый, вы мониторите как много людей пользуются нововведениями которые вы делаете? Если мониторите, то скажите пожалуйста, сколько процентов пользователей используют кнопку замены действия(то есть меняют основное действие на одно из настроенных, потом выполняют действие, а потом возвращают основное действие)? Следующий вопрос, вы рассматриваете сценарий будущего в котором вы меняете механику кнопки на более удобную? Я не уверен, но мне кажется, что вы скопировали кнопку из евернота, там ну очень похожая механика. Я абсолютно не против копирования, наоборот я храд когда собирают удобные фишки и внедряют их.
Однако в данном случае, как мне кажется, вы можете сильно улучшить эту часть системы, если переделаете механику взаимодействия с ней.

Я попытаюсь объяснить свое предложение. На всякий случай уточню, если люди используют текущий функционал активно(исходя из ваших оценок активности), то не нужно от него отказываться, то есть, я не предлагаю на корню убить текущий вариант.

Я предлагаю добавить к кнопке новую механику. Когда пользователь зажимает кнопку(открылся выбор доп. действий),при этом он не отпускает палец от экрана, то он может повести по экрану до нужного действия и программа исполнит его. После исполнения выбранного действия, список доп. действий скрывается, а основное действие не заменяется. Возьмём пример(скриншоты ниже), у меня стоит основное действие - "новая задача"(скр. 1), я зажимаю кнопку и вижу список доп. действий(скр. 2), я не отрывая палец от экрана веду к действию "развернуть все", довожу до этого действия и отпускаю палец, как только я отпустил палец действие выполняется, а плавающая кнопка не заменяет свое действие(скр. 3). Допустим, я сделал необходимые мне действия и хочу опять все свернуть, тогда я снова зажимаю плавающую кнопку, далее веду пальцем до "свернуть все"(скр. 4) и сворачиваю всю структуру. В итоге, вместо 4 нажатий(как если делать те же действия через 3 точки) или более 4 нажатий(если делать через замену плавающей кнопки), мы имеем 2 нажатия и меньшее рассредоточение внимания. Опять же, я рассмотрел сценарий развернуть\свернуть, можно найти кучу сценариев выполнения действий(популярных среди пользователей) для которых она очень хорошо подойдет. Надеюсь мне удалось передать свою идею.

Есть еще два момента, которые также стоит допилить. Во первых, пожалуйста, уменьшите время в течении которого нужно зажимать кнопку, чтобы появились доп. действия. Уменьшить стоит, потому что сейчас это, ну прям очень долго, либо поставьте ползунок с помощью которого пользователь сможет регулировать длительность. Я предполагаю, что сейчас стоит 300 мс или даже 400-600, но друзья я вам честно скажу 150 мс это более, чем достаточно. Ведь, если вы решите реализовать предложенную мной механику, то скорость выполнения действий будет зависеть от этого параметра, много людей(я в их числе) сразу же почувствуют вот эту лишнюю задержку, а когда ты пользуешься функцией 10-50 раз в день, то просто хочется в окно выйти. Я бы поставил 150 мс и не парился на тему ползунка, а вот если более медленные пользователи скажут, что это слишком быстро для них(я вообще не уверен что такие найдутся), и более медленных пользователей будет не 3-5 человека, то тогда конечно стоит прикрутить ползунок. В общем, хочется чтобы скорость взаимодействия была выше, в конце концов вся система создана для повышения продуктивности и эффективности.

Второе пожелание, наименее важное лично мне сейчас, но думаю куча людей стала бы пользоваться такой фичей. В общем, сделайте пожалуйста так, чтобы в доп. действия пользователь мог добавить конкретный вид(а также действие "переключится на прошлый вид"). То есть, вместо того чтобы вызывать все виды и выбирать из списка нужный, пользователь говорит: вот тут пусть стоит переход на вид "TODAY". Пользователь зажимает кнопку(на более чем 150 мс), ведет пальцем к своему ярлыку и переходит в нужный вид. То есть, как вы сделали виждеты на андроиде, где можно установить ярлык на рабочий стол с сылкой на конкретный вид, можно сделать то же самое для плавающей кнопки.
Вложения
Screenshot_20200227_011109.jpg
Screenshot_20200227_011109.jpg (106.86 КБ) 3771 просмотр
Screenshot_20200227_011256.jpg
Screenshot_20200227_011256.jpg (217.59 КБ) 3771 просмотр
Screenshot_20200227_011144.jpg
Screenshot_20200227_011144.jpg (134.82 КБ) 3771 просмотр
Screenshot_20200227_011933.jpg
Screenshot_20200227_011933.jpg (243.73 КБ) 3771 просмотр

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Плавающая кнопка действий(предложение по изменению механики)

Сообщение MrCricket » 05 мар 2020, 13:06

Плавающей кнопкой редко пользуюсь, больше меню по длительному нажатию на задачу.

Я хотел бы уменьшить время отклика на это меню (сдается мне, что это та же внутренняя настройка что и для плавающей кнопки).

Так что если если мое предположение верно, то буду рад ползунку по типу "Response on Task Complete".

Автор темы

ratiomark
Сообщения: 2
Зарегистрирован: мар 2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Плавающая кнопка действий(предложение по изменению механики)

Сообщение ratiomark » 05 мар 2020, 21:41

MrCricket писал(а):Источник цитаты Плавающей кнопкой редко пользуюсь, больше меню по длительному нажатию на задачу.

Я хотел бы уменьшить время отклика на это меню (сдается мне, что это та же внутренняя настройка что и для плавающей кнопки).

Так что если если мое предположение верно, то буду рад ползунку по типу "Response on Task Complete".

Кстати да, полностью согласен с предложением(как я сам это из вида упустил?).

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Плавающая кнопка действий(предложение по изменению механики)

Сообщение lobaty » 09 мар 2020, 06:06

мне кажется, что ratiomark прав. Функционал быстрой кнопки действительно необходим. Но в текущей реализации он неудобен. По началу я пробовал экспериментировать. Кратко. За идею плюсую. И время отклика также нужно сделать настраиваемым.
Может не к месту, Но есть сходство с этой темой.
viewtopic.php?f=41&t=5980&p=21105#p21105
Добавьте, пожалуйста, возможность редактирования главных предустановленных видов «избранное» и «сегодня». Сортировка, сложные Настройки...
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей