У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Защита от случайного удаления подзадач

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Flexo » 18 июн 2023, 00:12

Проблема
У меня открыт вид "Срок". Я беру и удаляю задачу. А позже, выясняется, что у этой задачи, были ещё и подзадачи, которые то же удалились. Подзадачи я не хотел удалять, но удалил, потому что не видел их :(

Так происходит, потому что в виде "Срок", задачи отображаются "простым списком", а не "иерархическим списком". Когда задачи отображаются "простым списком" ты не видишь, то что у задачи есть ещё и подзадачи.

В "иерархическом" виде, когда у задачи есть подзадачи, ты видишь кнопку ">" и поэтому понимаешь, что перед удалением надо открыть задачу и понять - нужны тебе эти подзадачи, или не нужны.

В Windows, этой проблемы то же нет, потому что, задача у которой есть подзадачи - белого цвета, а не зелёного. В Android, все задачи белого цвета, поэтому удаляя задачу, ты не понимаешь, что случайно удаляешь ещё и подзадачи.

Решение проблемы
Надо сделать так же как в Windows:
Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
Задачи у которых есть подзадачи - белого цвета;

+ при удалении задачи, в середине экрана, должно появляться подтверждающее окно, в котором будет написано: "У этой задачи есть подзадачи! Вы точно хотите удалить задачу?

* Окно с подтверждением удаления - должно выскакивать, в независимости от того, подзадачи "выполнены", или "не выполнены".
** Из-за того что задачи станут зелёными, зелёные кнопки панели инструментов, надо перекрасить в синий цвет, чтобы интерфейс приложения не сливался с контентом (задачами).
Последний раз редактировалось Flexo 29 июл 2023, 22:23, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Eugene.z » 20 июн 2023, 15:02

Flexo, Для предупреждения об удалении существуют специальные настройки:
Настройки - Общие настройки - Отмена/Возврат
и здесь переключатели
"Подтвердите удаление задачи из локального меню"
"Подтвердите удаление скрытых подзадач"
Нужно включить нужный случай предупреждения если он выключен (по умолчанию они оба включенные)

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Flexo » 29 июл 2023, 22:51

Eugene.z писал(а):Источник цитаты "Подтвердите удаление задачи из локального меню"

Мне не ясна эта формулировка. Расшифруйте пожалуйста. Что такое локальное меню и где оно находится?
Я знаю только о том, как удалить задачу из контекстного меню. Локальное меню и контекстное меню - это одно и то же, или нет? :?



Eugene.z писал(а):Источник цитатыДля предупреждения об удалении существуют специальные настройки:
Настройки - Общие настройки - Отмена/Возврат
"Подтвердите удаление скрытых подзадач"

У меня эта опция не работает!

1. Я включаю опцию;
2. Открываю не иерархический вид;
3. Нажимаю на кнопку "удалить задачу", которая содержит подзадачу;
4. Задача удаляется без подтверждения (ни какое окно с подтверждением не появляется).
Вот видео-демонстрация моих действий: https://drive.google.com/file/d/1BJdgRg ... sp=sharing

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Eugene.z » 31 июл 2023, 16:11

Flexo писал(а):Источник цитаты ни какое окно с подтверждением не появляется

Окно не должно появляться. А предупреждение появляется и оно есть на Вашем видео - это зеленый снейкбар внизу экрана, который дает Вам возможность отменить действие в течении 8 секунд, и исчезает по истечении указанного времени или касания экрана.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Eugene.z » 31 июл 2023, 16:19

Flexo писал(а):Источник цитаты Что такое локальное меню и где оно находится?
Я знаю только о том, как удалить задачу из контекстного меню.

Контекстное и локальное меню это одно и тоже самое.

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Flexo » 01 авг 2023, 04:51

Eugene.z писал(а):Источник цитаты зеленый снейкбар внизу экрана, который дает Вам возможность отменить действие в течении 8 секунд

1
Когда я работаю с задачами, которые находятся вверху экрана, то я не замечаю (периферическим зрением), что там происходит внизу экрана (тёмно-зелёное предупреждение, которое сливается с тёмной темой).

2
Зелёное предупреждение (внизу экрана), появляется при удалении любой задачи, поэтому я не обращаю на него внимание.

3
Это не удобно:
при удалении каждой задачи, переводить взгляд, на предупреждение (в низу экрана),
чтобы перестраховываться - "а не удалил ли я случайно невидимые подзадачи" :(

Поэтому, я прошу Вас, добавить опцию, благодаря которой:
при удалении задачи (которая содержит подзадачи), в центре экрана, будет появляться подтверждающий снейкбра (красного цвета), в котором будет написано:
"У этой задачи есть подзадачи! Вы точно хотите удалить задачу?"

Но да же "подтверждающий снейкбрар в центре экрана" - не решает проблему полностью. Ведь, если речь идёт не об "удалении", а о "выполнении" (когда ты находишься в виде не иерархическом), то происходит вот что:

Мои подзадачи теряются (остаются не выполненными)! Ведь, когда я перехожу в иерархический вид и смотрю на такую "выполненную задачу", то я не раскрываю эту задачу, чтобы посмотреть на подзадачи, потому что подразумевается, что если задача выполнена, то и подзадачи выполнены.

Иначе говоря - я находясь в не иерархическом виде, отметил задачу как "выполнена", а оказывается так делать было нельзя, потому что у задачи, есть ещё и подзадачи, но я об этом не знал, потому что по-внешнему виду задачи, не понятно, что задача содержит ещё и подзадачи.

Решение проблемы
Прошу Вас сделать так же как в Windows:
Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
Задачи у которых есть подзадачи - белого цвета.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Eugene.z » 01 авг 2023, 07:50

Flexo писал(а):Источник цитаты Зелёное предупреждение (внизу экрана), появляется при удалении любой задачи, поэтому я не обращаю на него внимание.

Настройте вышеуказанными настройками как Вам нужно (выключите "Подтвердите удаление задачи из локального меню").

Flexo писал(а):Источник цитаты Это не удобно:
при удалении каждой задачи, переводить взгляд, на предупреждение

Что делать - когда удаляешь что-то нужно быть внимательным, чтоб не удалить лишнее.

Flexo писал(а):Источник цитаты Прошу Вас сделать так же как в Windows:
Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
Задачи у которых есть подзадачи - белого цвета.

На самом деле в Window все не так просто - используется, помимо прочего, дефолтное форматирование.
В частности, зеленый это цвет активных задач, а не задач у которых нет подзадач.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение andrey » 01 авг 2023, 17:15

Flexo писал(а):Источник цитаты Прошу Вас сделать так же как в Windows:
Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
Задачи у которых есть подзадачи - белого цвета.

Зеленого цвета будет "активная" задача, а не только та, у которой нет подзадач. Определение "активной задачи есть в справке".
Например:
- если у задачи есть подзадача - папка, то задача будет все равно зеленой
- если задача в будущем, но у нее нет подзадач она не будет зеленой, пока будущее не наступит )

Но идея ваша понятна. Нужно наглядно предупреждать о том, что вместе с видимой задачей вы удаляете невидимые подзадачи. Подумаем. Спасибо.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Flexo » 02 авг 2023, 04:01

Eugene.z писал(а):Источник цитаты зеленый это цвет активных задач, а не задач у которых нет подзадач.

Понял. Спасибо что объяснили. Я раньше этого не знал. Мне казалось, что логика вот такая:
    Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
    А задачи у которых есть подзадачи - белого цвета.



Flexo писал(а):Источник цитаты Это не удобно:
при удалении каждой задачи, переводить взгляд, на предупреждение (в низу экрана),

Eugene.z писал(а):Источник цитаты Что делать - когда удаляешь что-то нужно быть внимательным, чтоб не удалить лишнее.

Внимание, о котором Вы говорите, привело меня к паранойе - при каждом удалении задачи я боюсь, что удалил ещё и подзадачи.
Удаляя задачу я испытываю стресс, потому что MLO заранее мне не показывает то, что у задачи, есть ещё и подзадачи.
Я бы не стал удалять задачу, если бы глядя на список, я видел маркер, сигнализирующий о том, что у видимой задачи, есть невидимые подзадачи.
Последний раз редактировалось Flexo 03 авг 2023, 04:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Защита от случайного удаления подзадач

Сообщение Flexo » 03 авг 2023, 05:21

andrey писал(а):Источник цитаты Зеленого цвета будет "активная" задача, а не только та, у которой нет подзадач. Определение "активной задачи есть в справке".
Например:
- если у задачи есть подзадача - папка, то задача будет все равно зеленой
- если задача в будущем, но у нее нет подзадач она не будет зеленой, пока будущее не наступит )

Иначе говоря - "бело-зелёная логика" "активной" задачи - не помогает пользователю визуально сориентироваться, в вопросе:
"Есть у задачи подзадачи, или нет?"
Я правильно понял ситуацию?

Я не пользуюсь таким инструментом как "активная" задача, потому что для меня это сложно.
Подскажите пожалуйста, как мне настроить MLO, чтобы стало просто?

Под просто, я имею ввиду вот это:
Задачи у которых нет подзадач - зелёного цвета;
Задачи у которых есть подзадачи - белого цвета.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя