У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Заметка "на весь экран"

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Заметка "на весь экран"

Сообщение Flexo » 22 июн 2023, 23:06

#минимализм, #быстрый доступ

В вкратце

Суть проблемы:
* медленный доступ к редактированию заметки;
* перегруженный интерфейс заметки;
* мелкий шрифт заметки.

Мне нравится то, что в MLO есть много функций. Но 90% времени, я пользуюсь только Задачей и Заметкой. Поэтому, я хочу иметь возможность - быстро открыть заметку, на весь экран. Чтобы только читать, или печатать, и больше ни на что не отвлекаться.

Открывая заметку, я не хочу:
    1) проделывать долгий путь, до открытия заметки (я не хочу совершать более одного действия).
    2) отвлекаться на:
          * название задачи
          * свойства задачи
          * кнопки интерфейса
Открывая заметку, я хочу:
    1) открыть заметку быстро (одно действие - "свайп влево").
    2) видеть только текст заметки.
Подробнее

Сейчас, открыть заметку можно двумя способами:

    СПОСОБ 1 - Свайп влево

      Плюсы
          – быстрый доступ к чтению заметки.
      Минусы
        В окне "просмотр свойств":
          – у заметки маленький размер шрифта;
          заметку нельзя быстро начать редактировать. Чтобы начать редактировать заметку, надо перейти в редактор свойств и там открыть заметку;
          – заметка отображается вместе с свойствами задачи, которые меня отвлекают (в момент чтения и редактирования заметки);
          – заметка отображается вместе с заголовком интерфейса, который меня отвлекает (в момент чтения и редактирования заметки);
          – заметка отображается вместе с кнопками интерфейса, который меня отвлекает (в момент чтения и редактирования заметки).
    СПОСОБ 2 - Контекстное меню \ Заметка

      Плюсы
          – заметка открывается с увеличенным размером шрифта;
          – заметку можно быстро начать редактировать. Чтобы начать редактировать заметку, надо 2 раза нажать на экран;
          – заметка отображается без свойств задачи, которые меня отвлекают (в момент чтения и редактирования заметки);
      Минусы
          – заметка отображается вместе с заголовком интерфейса, который меня отвлекает (в момент чтения и редактирования заметки);
          – заметка отображается вместе с кнопками интерфейса, который меня отвлекает (в момент чтения и редактирования заметки).
          – отступы, слева и справа от текста заметки, тратят экранное место. За счёт этих отступов, лучше увеличить размер шрифта.
          - для того чтобы добраться до заметки, надо проделать долгий путь:
            в начале, длинным нажатием, надо открыть "контекстное меню" и далее надо нажать кнопку "заметка". Итого - чтобы добраться до заметки надо нажать две кнопки (одна из которых - длинное нажатие). Эти действия можно охарактеризовать как - долго, неудобно, неприятно.
Решение проблемы

В начале, как обычно - свайп влево, открывает просмотр свойств. А далее, жест "касание экрана двумя пальцами" должен развернуть контейнер заметки на весь экран. Иначе говоря - скрывается абсолютно всё и остаётся только текст заметки, во всю ширину экрана (без чёрных отступов, как сейчас).

Поведение клавиатуры, в открытой заметке:

    1. Если заметка уже содержит текст, то клавиатура должна быть скрыта. Чтобы отредактировать текст, надо два раза нажать в любом месте экрана.
    2. Если заметка не содержит текст, то клавиатура должна открыться в тот же момент, когда контейнер пустой заметки, разворачивается на весь экран.

    Пункты 1 и 2 - уже реализованы в кнопке "заметка", которая находится контекстное меню. Иначе говоря - уже существующее поведение клавиатуры, надо просто взять и оставить как есть.
Поведение навигации, в открытой заметке:

    1. Свайп, двумя пальцами вверх - должен открыть следующую заметку.
    2. Свайп, двумя пальцами вниз - должен открыть предыдущую заметку.
Поведение окна "просмотр свойств":

    1. Отображение "заметка развёрнутая на весь экран" должно запомниться, чтобы когда я открою другую заметку, я продолжил видеть "заметку на весь экран". Иначе говоря - свайп влево - сразу открывает только содержимое заметки, без свойств и интерфейса.
    2. Повторное "касание экрана двумя пальцами", должно свернуть "отображение заметки на весь экран". Иначе говоря - окно "просмотр свойств" должно вернуться в изначальное состояние (одновременно отображаются: заметка + свойства + кнопки).
:) Короче говоря - нажимая свайп влево, я хочу сразу видеть это:
Вложения
Заметка на весь экран 50%.png
Заметка на весь экран 50%.png (62.47 КБ) 345 просмотров
Последний раз редактировалось Flexo 23 июн 2023, 17:57, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Заметка "на весь экран"

Сообщение Flexo » 22 июн 2023, 23:08

Новички, которым нужна кнопка "Сохранить", пусть идут по старому длинному маршруту:
Первый свайп влево \ Второй свай влево \ Нажать на "Заметка"
В результате - откроется полный интерфейс заметки, вместе с заголовком и кнопкой "Сохранить".


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей