У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Flexo » 24 июл 2023, 20:52

Eugene.z писал(а):Источник цитаты Что мешает сейчас задавать для задачи начало и срок одинаковыми?

Я запутался. Не понимаю - зачем вообще кому-то может понадобиться задавать для задачи начало и срок одинаковыми, когда достаточно задать только срок :?

Ответ на Ваш вопрос:
Если я задам начало и срок одинаковыми, то интервал не создастся :(

Пример:
Мне надо принять участие в конкурсе. Заявки принимаются с 1 по 30 августа.
Я создаю задачу "конкурс", и указываю начало (1 августа) и срок (1 августа) - согласно Вашему совту.

Результат:
Интервал не создался.
Вид "Срок след. N дней" покажет задачу "конкурс" только 1-ого августа.
А я хочу, чтобы задача "конкурс" каждый день автоматически сдвигалась (переносилась), на следующий день. Всё это должно продолжаться до 30 августа.
Иначе говоря: 2-ого августа, в группе "сегодня", я хочу увидеть задачу "конкурс" (поскольку 2-ое августа - это часть интервала).

Eugene.z писал(а):Источник цитаты Я думаю у Вас просто неправильный подход.

Да, возможно я заблуждаюсь, поэтому попытайтесь раскритиковать мой подход, чтобы стало понятно - есть ли смысл в моём подходе.
Вот какой у меня подход:
Вместо одного календаря, я хочу открыть один вид и увидеть задачи с интервалом и без интервала.
Что не так с моим подходом?

Прошу Вас подтвердить, или опровергнуть моё утверждение:
в Андроид, нельзя настроить вид так, чтобы один вид, смог отобразить задачи с интервалом и без интервала.
    Задачи с интервалом создаются при помощи даты: "начало" + "срок";
    Задачи без интервала создаются при помощи даты: "срок".
Однако, если реализовать функционал концепции "дата 2.0", то уже существующий вид "Срок след. N дней", сможет отобразить задачи с интервалом и без интервала.

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Eugene.z » 25 июл 2023, 07:56

Flexo писал(а):Источник цитаты Прошу Вас подтвердить, или опровергнуть моё утверждение:
в Андроид, нельзя настроить вид так, чтобы один вид, смог отобразить задачи с интервалом и без интервала.
Задачи с интервалом создаются при помощи даты: "начало" + "срок";
Задачи без интервала создаются при помощи даты: "срок".


Вид настроить сможете.
Как вариант:
Screenshot_20230725-103438.png
Screenshot_20230725-103438.png (74.73 КБ) 1082 просмотра

Сделать группировку в этом виде сможете только по сроку или только по началу.

Flexo писал(а):Источник цитаты зачем вообще кому-то может понадобиться задавать для задачи начало и срок одинаковыми

Чтоб не пропустить начало :) и иметь большую гибкость, организуя свои виды.

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Flexo » 25 июл 2023, 20:30

Flexo писал(а):Источник цитаты зачем вообще кому-то может понадобиться задавать для задачи начало и срок одинаковыми

Eugene.z писал(а):Источник цитаты Чтоб не пропустить начало и иметь большую гибкость, организуя свои виды.

Приведите пожалуйста пример, в котором - если я укажу только срок, то пропущу начало.
    Я запутался :?
    Дело в том, что я сам не зная того, много лет использовал дату неправильно:
    я использовал срок - как для срока, так и для начала. Поэтому мне сейчас трудно - абстрагироваться, перестроить своё мышление на новый лад и понять Ваш совет.


Eugene.z писал(а):Источник цитаты Вид настроить сможете.
Как вариант:

Благодарю за скриншот.


Eugene.z писал(а):Источник цитаты Сделать группировку в этом виде сможете только по сроку или только по началу.

:shock: Мой мозг сейчас взорвётся, от образовавшейся коллизии:
    Если я сгруппирую по-началу, то не увижу срок;
    Если сгруппирую по-сроку, то не увижу начало.
    ... если я не ошибаюсь, мне ведь мне нужно и то и другое одновременно.
Посоветуйте пожалуйста - как принять правильное решение, в такой ситуации?



Попытаюсь облегчить нам взаимопонимание

Вот обычный календарь. Я его открываю и вижу:
синим цветом выделены задачи с интервалом (4-7 июня) и задачи без интервала (11 и 13 июня).

Как мне настроить вид так, чтобы в одном виде (так же удобно как и в обычном календаре, только в формате сгруппированного и отсортированного списка) можно было одновременно увидеть задачи с датой (у которой есть интервал) и задачи с датой (у которой нет интервала)?
Вложения
Календарь 4_10.png
Календарь 4_10.png (19.73 КБ) 1064 просмотра

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Eugene.z » 26 июл 2023, 09:02

Flexo писал(а):Источник цитаты Как мне настроить вид так, чтобы в одном виде (так же удобно как и в обычном календаре, только в формате сгруппированного и отсортированного списка) можно было одновременно увидеть задачи с датой (у которой есть интервал) и задачи с датой (у которой нет интервала)?

Рекомендую создать тему
"Как настроить вид так, чтобы можно было одновременно увидеть задачи с обеими датами и задачи только со сроком?"
в одном из разделов на Ваш выбор
viewforum.php?f=18
viewforum.php?f=46
и задать Ваш вопрос там.
Я думаю должны найтись опытные пользователи готовые поделиться опытом.

На мой же взгляд, Вам нужно использовать для задач с одной датой дату Начало (а не дату Срок) или как вариант задавать Начало и Срок равными(тут уж как Вам удобней). Тогда даже стандартного вида "Начало след. N дней" будет достаточно для отображения нужных задач в группировке.

P.S. Вопрос по "Дата 2.0 (конец вместо начала)" я думаю можно считать закрытым.

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Flexo » 26 июл 2023, 22:08

Eugene.z писал(а):Источник цитаты а мой же взгляд, Вам нужно использовать для задач с одной датой дату Начало (а не дату Срок) или как вариант задавать Начало и Срок равными(тут уж как Вам удобней). Тогда даже стандартного вида "Начало след. N дней" будет достаточно для отображения нужных задач в группировке.

Да, благодаря Вашему способу, стандартный вид "Начало след. N дней" - отобразит задачи с датой (у которой есть интервал) и задачи с датой (у которой нет интервала).

Но есть проблема:
Сейчас, для того чтобы создать задачу с датой (без интервала) - я просто диктую дату - это удобно, потому что коротко;
А, если я перейду на Ваш метод, то мне придётся диктовать "начало + дата" - это не удобно, потому что длинно.
Если разработчики добавят функцию "Дата 2.0 (конец вместо начала)", то проблема (которую я подчеркнул) решится сама собой. Верно? :)

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Eugene.z » 27 июл 2023, 08:56

Flexo писал(а):Источник цитаты придётся диктовать "начало + дата" - это не удобно, потому что длинно.

То есть добавление слова "начало" делает сразу фразу длинной? Это риторический вопрос - отвечать не нужно.
Flexo писал(а):Источник цитаты Если разработчики добавят функцию "Дата 2.0 (конец вместо начала)", то проблема (которую я подчеркнул) решится сама собой. Верно?

Ничего не решится. От того что назовете начало сроком, а срок "концом" ничего не изменится - при разборе дата без конкретизации будет ставится второй датой задачи. а не первой, то есть "концом".
Еще раз:
Eugene.z писал(а):Источник цитаты "Начало" останется началом, а "Срок" останется сроком, как везде в приложении так и в разборе.


А теперь я напишу. что Вы на самом деле хотите:
Было бы удобно, что бы при голосовом вводе/разборе дата без конкретизации "начало"/"срок" становилась датой Начало, а не датой Срок (как сейчас).

И сразу отвечу:
Мы подумаем о возможности предоставить соответствующую опцию (куда при разборе заносить дату без конкретизации). По умолчанию это будет "Срок", а при желании пользователь сможет сменить на "Начало".

Аватара пользователя
Автор темы

Flexo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: янв 2023
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Flexo » 27 июл 2023, 23:37

Flexo писал(а):Источник цитаты придётся диктовать "начало + дата" - это не удобно, потому что длинно.

Eugene.z писал(а):Источник цитатыТо есть добавление слова "начало" делает сразу фразу длинной?

Если надо всего лишь один раз добавить нагромождающее слово (начало), то - это не длинно (это удобно) :)
Но мне то (чтобы использовать Ваш метод, который Вы описали выше), придётся добавлять лишнее слово постоянно (каждый раз, для каждой новой задачи) - это сделает фразу длинной и мне будет не удобно :(



Eugene.z писал(а):Источник цитаты От того что назовете начало сроком, а срок "концом" ничего не изменится - при разборе дата без конкретизации будет ставится второй датой задачи. а не первой, то есть "концом".

Тут Вы правы, но это не отменяет того что:
Flexo писал(а):Источник цитатыЕсли разработчики реализуют функционал концепции "дата 2.0", то уже существующий вид "Срок след. N дней", сможет отобразить задачи с интервалом и без интервала.

    ⬆️ - это именно то, наиболее гибкое управление задачами, которого я хочу добиться. Чтобы MLO работало так, как нужно мне :)



Eugene.z писал(а):Источник цитаты А теперь я напишу. что Вы на самом деле хотите:
Было бы удобно, что бы при голосовом вводе/разборе дата без конкретизации "начало"/"срок" становилась датой Начало, а не датой Срок (как сейчас).

Да, Вы правильно меня поняли :)

Eugene.z писал(а):Источник цитаты И сразу отвечу:
Мы подумаем о возможности предоставить соответствующую опцию (куда при разборе заносить дату без конкретизации). По умолчанию это будет "Срок", а при желании пользователь сможет сменить на "Начало".

Это конечно не "дата 2.0", но то же будет полезной опцией!
Подумайте пожалуйста ещё о возможности, предоставить опцию "Дата 2.0".
По умолчанию будет "Дата 1.0" (начало + срок), а при желании пользователь сможет сменить дату, на дату 2.0 (срок + конец) :)



Ответьте пожалуйста на вопрос:
Eugene.z писал(а):Источник цитатыСделать группировку в виде сможете только по сроку или только по началу.

Flexo писал(а):Источник цитаты :shock: Мой мозг сейчас взорвётся, от образовавшейся коллизии:

    Если я сгруппирую по-началу, то не увижу срок;
    Если сгруппирую по-сроку, то не увижу начало.
... если я не ошибаюсь, мне ведь мне нужно и то и другое одновременно, чтобы в одном виде увидеть упорядоченные задачи, с датой (у которой есть интервал) и задачи с датой (у которой нет интервала).

Как принять правильное (логичное) решение, в такой ситуации? Какую группировку выбрать?

Аватара пользователя
Eugene.z
Команда MLO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: май 2015
Есть ответ: 41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Дата 2.0 (конец вместо начала)

Сообщение Eugene.z » 31 июл 2023, 07:51

Flexo писал(а):Источник цитаты Подумайте пожалуйста ещё о возможности, предоставить опцию "Дата 2.0".
По умолчанию будет "Дата 1.0" (начало + срок), а при желании пользователь сможет сменить дату, на дату 2.0 (срок + конец)

Повторю ответ:
Eugene.z писал(а):Источник цитаты От того что назовете начало сроком, а срок "концом" ничего не изменится - при разборе дата без конкретизации будет ставится второй датой задачи. а не первой, то есть "концом".
Еще раз:
Eugene.z писал(а):
Источник цитаты "Начало" останется началом, а "Срок" останется сроком, как везде в приложении так и в разборе.


Flexo писал(а):Источник цитаты Ответьте пожалуйста на вопрос ... Как принять правильное (логичное) решение, в такой ситуации?

Уже ответил:
Eugene.z писал(а):Источник цитаты На мой же взгляд, Вам нужно использовать для задач с одной датой дату Начало (а не дату Срок) или как вариант задавать Начало и Срок равными(тут уж как Вам удобней). Тогда даже стандартного вида "Начало след. N дней" будет достаточно для отображения нужных задач в группировке.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей