У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Конструктивных предложений пост (Android)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Violence » 30 мар 2016, 23:52

Здравствуйте. Не так давно, но очень вдумчиво использую MLO, и, как водится у вдумчивых людей, накопился список конструктивных предложений, касающихся расширения функционала.

Мой первый основательный пост будет посвящён контекстам.
На данный момент это единственный вариант указать месторасположение (если для задачи нужно доставить себя в заданные координаты, по-другому их не указать). Поэтому, для удобства, я решила сразу накидать туда список мест, куда часто приходится мотаться по бытовым и рабочим делам: магазины, всяческие явки и прочее. По результатам стресс-теста выяснилось:

1. Контексты можно группировать (назначить родительский), и в фильтрах при выборе родительского контекста в списке отобразятся все задачи с дочерними контекстами. На карте это не работает. К примеру, в моём городе есть сеть продуктовых супермаркетов АТБ, и их у нас 22 штуки. Мне нужно заглянуть туда за парой акционных товаров до конца недели, но только если я буду проезжать мимо. Окей, добавляю контекст @АТБ, в него дочерними помещаю 22 магазина. Выбираю для задачи родительский контекст, смотрю на карту… задачи нет. Выходит, чтоб приложение маякнуло мне, когда я буду ехать мимо рандомного магазина из списка, в свойствах задачи я должна указать все 22 дочерних контекста? А если их будет 200?..
Итак, предложение номер раз: сделать, чтоб при показе на карте учитывались дочерние контексты.

2. Ладно. Указываю 22 дочерних контекста… Открываю вид "рядом", а там… Там 22 одинаковых задачи. А хотелось бы видеть всё-таки одну, но чтобы карта предложила мне 22 варианта её выполнения.

x9NAKIXyDVE.jpg
22 задачи
x9NAKIXyDVE.jpg (56.54 КБ) 6843 просмотра

3. Заглядываю на карту, а там, помимо 22-х АТБ, ещё 100500 других магазинов и явок. Буквально вся карта из зелёных меток, между которыми едва заметны красные…
Предложение номер 3: дать пользователю возможность отключить отображение на карте неактивных контекстов (которые в данный момент не содержат ни одной активной задачи).

4. При добавлении месторасполажения к контексту с телефона можно открыть карту и выбрать на ней желаемую точку. Но что, если я не знаю визуально, где находится нужное здание, но знаю адрес?
Пожалуйста, добавьте возможность указывать месторасположение в виде адреса.

5. Наряду с невозможностью предыдущего пункта, очень тяжело сориентироваться, как добраться до нужного места. Адрес из поля не скопируешь, запоминай да ищи на навигаторе… Предлагаю добавить возможность открыть расположение в стороннем приложении карт (Google, Яндекс и т.п.), чтобы можно было запустить навигацию.

6. Наконец, все контексты добавлены, и вот я мчу по городу на велосипеде, забыв напрочь об акционных товарах, ведь об этом помнит MLO! Но, проехав один магазин, второй, я не получаю уведомлений. Понимаю это только дома, когда магазин уже закрылся, а акция закончена. :| Радиус вокруг каждого - 500м, и ехала я не так быстро, но всё равно успела въехать в зону и выехать из неё раньше, чем приложение получило мои координаты. Поэтому предлагаю:
  • Дать возможность пользователю настроить частоту обновления месторасположения. Хочешь сажать батарею - сажай, но получай уведомления вовремя.
  • Получать координаты, когда устройство движется. Если 3 раза получили одни и те же координаты, уходим в idle и сканируем раз в 2-3 минуты. Как только уловили, что устройство движется - меняем частоту на раз в 30 сек.
  • Можно в качестве источника для понимания того, движется ли устройство, принимать его подключение к сетям wi-fi: если телефон подключен к домашней или офисной сети, не использовать GPS (опять же - по желанию пользователя).
  • Можно выдумать режим "В автомобиле" для более частой проверки координат, в случае, если телефон подключен к зарядному устройству (сделать приятную галочку для автомобилиста, ибо на машине ещё легче проехать точку, пока навигатор получит координаты).

7. И наконец, моё самое главное предложение: сделайте уж возможность указать месторасположение не только для контекста, но и для задачи. Вдумайтесь, сколько раз вам приходилось единожды (или с интервалом в год) попасть в определенное место? В таких случаях либо приходится в избытке создавать контексты, либо удалять их по завершении задачи. А вдруг когда-нибудь понадобится вспомнить, где происходило то или иное событие?

На сегодня всё… Спасибо за внимание :-)

P.S. Не сочтите мой длиннопост за критику, такое потрясающее приложение обязательно должно развиваться и предоставлять благодарным пользователям всё больше и больше возможностей.

P.P.S. Буду весьма благодарна, если примете на правах стажера в компанию бета-тестеров. Обещаюсь тестировать каждую функцию, пока в глазах не потемнеет, и писать справедливые отчёты. :-)
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

lobaty
Команда бета тестеров
Есть ответ: 27
Благодарил (а): 104 раза

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение lobaty » 01 апр 2016, 15:42

Касательно всего поста, это на перспективу разработчикам.

А вот за пункт №7 плюсую десятикратно. Сегодня зашел специально на форум, что-бы подать эту идею, но решил перед этим почитать свежие сообщения форума.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Violence » 02 апр 2016, 08:37

Забыла так же предложить использовать координаты, определяемые по мобильной сети, для определения местоположения. Насколько я знаю, это позволяет меньше сажать батарею. Да, не настолько точно определяет, но, в большинстве случаев, такой точности должно хватить.
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Vengeance
Команда бета тестеров
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Vengeance » 03 апр 2016, 19:45

Согласен со всем вышеизложенным!
Также хотел внести свое предложение:

Представим, я нахожусь в малознакомом мне городе. Ставлю пару задач: посетить место 1, место 2.
Добавляю им местоположение контекстами и радиус пару км.
Представим, я гуляю в этом районе города и мне приходит оповещение, мол в радиусе 1,5 км от тебя есть место указанное в задаче "Посетить выставку!"
Я на радостях открываю предложенную задачу, гляжу адрес и..
запоминаю его, нахожу на телефоне карты ( google/yandex/maps.me) и открываю их, вбиваю адрес, прокладываю маршрут к точке от моего местоположения. Неудобно, правда?
Самое прекрасное, что можно сделать - добавить кнопку "проложить маршрут", прямо возле адреса из задачи/контекста
Данное решение реализовано на примере андроид приложения от службы доставки "Новая почта"

Точка выбирается на карте
Изображение
или в самом оповещении (в нашем случае задаче)
нажимается эта кнопка
Изображение
и открывается выбор предпочитаемых карт.в моем случае - это Maps.me
Изображение
далее прокладывется маршрут и спокойно следуете до точки с задачей
Изображение
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

mechanic
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mechanic » 06 апр 2016, 12:05

По пункту 1. Поставьте для родительского контекста радиус, охватывающий места расположения всех подконтекстов. Будет работать как Вам нужно.
MLO v2 на Android 5.0.2 (LG G3 Stylus ), Win7, WinXP, облако. На MLO 3 года.

Vengeance
Команда бета тестеров
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Vengeance » 07 апр 2016, 18:46

mechanic писал(а):По пункту 1. Поставьте для родительского контекста радиус, охватывающий места расположения всех подконтекстов. Будет работать как Вам нужно.

Здравствуйте, mechanic.
Сделал как Вы порекомендовали - не работает, к сожалению.
Родительский с радиусом 10км
Изображение
радиуса хватает, на абсолютно все контексты( в т.ч. и дочерние подконтексты АТБ, конечно)
Изображение
в районе немало этих магазинов, но всеравно отправляет на далекую точку, которая указана в родительском
по дочерним не смотрит :/
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

andrey
Администратор
Есть ответ: 77
Благодарил (а): 76 раз
Контактная информация:

Сообщение andrey » 10 авг 2016, 18:22

Violence писал(а):Источник цитаты 5. Наряду с невозможностью предыдущего пункта, очень тяжело сориентироваться, как добраться до нужного места. Адрес из поля не скопируешь, запоминай да ищи на навигаторе… Предлагаю добавить возможность открыть расположение в стороннем приложении карт (Google, Яндекс и т.п.), чтобы можно было запустить навигацию.

Сделано в новой закрытой бете.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Вернуться в «Предложения по улучшению»