У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Автор темы

crn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: апр 2019
Благодарил (а): 4 раза

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение crn » 24 апр 2019, 11:25

Пару месяцев назад закончилась 2х годичная подписка на облачную синхронизацию MLO, думал продлить подписку, купить Андроид версию 3 и 5ю версию десктопа, короче шопинг устроить себе. Но решил до этого потестить другие органайзеры, вдруг что-то интересное вышло, мало ли что. Привык же, что MLO на голову выше конкурентов. Потестил штук 10 программ, и вдруг наткнулся на органайзер с красным значком и и тремя галочками (не буду его называть). Попользовался пару дней понял, как же я мучился с MLO, и на сколько все проще делать в программе конкурента.
Решил провести сравнение, чего мне не хватает в Андроид и Десктоп версии MLO.
1) Быстрый ввод задачи. Из MLO виджета нужно 11 нажатий, чтобы добавить задачу, с датой и контекстом. И шесть нажатий в конкуренте. Причем я сразу могу указать/папку проект которому эта задача принадлежит. В MLO же надо лезть в инбокс, вырезать и вставлять ее в другую папку. Другого способа как сделать, быстро, я не знаю. Причем автораспознавание текста "сегодня" в программе конкурента идет по умолчанию и откуда угодно. В MLO же нужно зайти в программу и нажать Синтаксический разбор. В общем, мне кажется, интерфейс Андроид версии нужно всерьез пересмотреть.
2) Одна сортировка задач на всех устройствах. Вечером перед уходом с работы планирую завтрашний день, в каком порядке будут выполняться задачи завтра. Это требует вдумчивости, чтобы не было нахлестов и форс мажоров. Так в вот сделав сортировку на десктопе, в Андроид версии я ее уже не увижу, и нужно делать ее вручную. Это двойная работа.
3) Автосинхронизация. В процессе работы, за компом, заносишь в десктоп задаче в порядке их поступления/обдумывания. И если забыл нажать F9, и выехал с работы, то все, на Андроиде ты эти задачи не увидишь. Кто тут возмущался на форуме - как это можно забыть нажать F9 ?? Очень даже просто забыть это. В потоке дел не хочется думать о том, как бы не забыть и это тоже. Это сжирает энергию. За 10 лет пользования MLO не было еще случая, чтобы я редактировал задачу и не хотел, чтобы она синхронизировалась. Думаю тоже самое у других. Так почему бы не сделать автосинхронизацию?
4) Цветные метки или цветной текст задачи. Например, на метке ВГороде у меня стоит фиолетовый цвет, на метке Компьютер - зеленый. И в списке дел я могу быстро визуально, не вчитываясь делить список офисные и городские дела, чтобы делать их блоками за раз. Пока я это сам не увидел и не использовал, не понимал, что это очень удобно.
5) Картинки в заметках. Думаю пользу этой функции объяснять не нужно.

Можно бесконечно спорить, что я не правильно использую MLO, что все нужно делать по другому, ставить обзоры, цели, правильные контексты, флаги, фокусы и прочая и прочая. Все это я пробовал в MLO с тех пор как я им пользовался с 2010 года, тестировал разные системы ведения дел, смотрел на форуме кто как использует MLO. Все это не прижилось. Очень жалко уходить с MLO, привык к нему как к родному, но хочется простоты и быстроты.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение sakontwist » 24 апр 2019, 13:43

Долго пользовался вашим органайзером с галочками, причем даже платной версией и с коллегами ) В простоте и удобстве этой программы главная ловушка. Вернулся с нее на МЛО, потому что:
1. Нет дерева как такового. Проекты линейно размещены, при отправке подпроекта в архив и восстановлении подпроект возвращается в корень, на уровне основных проектов. Нет дерева, да и все. С таким же успехом можно использовать Asana совершенно бесплатно.
2. Зависимость от онлайн. Сейчас эта проблема выходит на первый план (безопасность интернета же). МЛО полностью автономен и может держать все данные и их обработку локально. В ЭТОМ органайзере сильна привязка к серверной части и оттого есть ограничения на количество проектов и задач (для меня ощутимые).
3. Отвратное представление отчетов о завершенных задачах. Поскольку вложенность задач и проектов чисто визуальная, то задача "регламент", отнесенная к разным серверам (условно), выглядит в отчете непонятно чем. А отправлять в архив приходится опять же из-за ограничений на количество. В МЛО одноименные задачи относятся к разным веткам в дереве, не надо писать "сделать то-то с этим объектом", "сделать то-то с другим объектом". Вернулся к МЛО, как только возник вопрос отчитаться комплексно о работе за некоторый период (так совпало).
4. Стоимость программы по моим прикидкам вполне сопоставима с МЛО (включая синхронизацию и платные продления версий), платить те же деньги за меньший функционал, да еще и с ядром, вертящимся в облаке..
5. Прикрепления всяких файлов, обсуждения в комментариях и прочее - чисто связка облачных технологий, которая практически полностью зависит от серверной части.
6. Повторяемость задач гибкая, но не очень очевидная, в отличие от МЛО.

Я согласен, программа удобна и я сам за нее агитировал:
viewtopic.php?f=39&t=2560&p=9277&hilit=todoist#p9277,
viewtopic.php?f=39&t=3250&p=12231&hilit=todoist#p12231,
viewtopic.php?f=39&t=3257&p=14942&hilit=todoist#p14942,
viewtopic.php?f=18&t=3477&p=13346&hilit=todoist#p13346,
viewtopic.php?f=11&t=4123&p=16676&hilit=todoist#p16676.

К сожалению, для меня ее функционал слишком ограничен, а стоимость у нее приподняли ощутимо.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Автор темы

crn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: апр 2019
Благодарил (а): 4 раза

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение crn » 24 апр 2019, 16:18

Конечно, функционал конкурента не так широк, как в MLO, с этим никто и не спорит. Я больше добавлю, напоминания по геолокации там сделано через одно место, еле как с ними справился, но все равно с MLO не сравнится на данный момент, но думаю они это исправят.
По 1му пункту. По опыту знаю, что больше 4го уровня вложенности никогда не пользовался, а если нужно больше, то делаю так называемую задачу без выполнения типа с двоеточием, типа Задача : и вот у таких задач неограниченный уровень, во всяком случае я ограничения не нашел.
2) Спокойно пользуюсь Андроид приложением оффлайн, в режиме полета, все работает. А на компе всегда есть интернет, а если временно перебой, то можно пока пользоваться Андроид версией.
3) Отчеты мне например не нужны. Выполнил и забыл. Если есть какие то промежуточные результаты, то записываю в Nimbus Note в специальный лог проекта, типа все, что я делал по проекту, чтобы не забыть. Опять таки для себя только.
4) Стоимость у MLO дешевле, если все брать оптом. Но для меня это несущественно. Плюс минус 500 рублей туда суда роли не играют, лишь бы инструмент был удобный.
5) что в этом плохого? У меня вообще половина жесткого диска облачное. Так надежней. Сверх секретных данных у меня нет к счастью.
6) Тоже не встречал проблем. Наверное есть такие повторяемые задачи, которые не может конкурент, но может MLO , но у меня повторяемые задачи довольно простые.
В общем, конечно на вкус и цвет фломастеры все разные конечно, и каждый сам выбирает, что для него удобней.

tarlek5
Сообщения: 57
Зарегистрирован: янв 2018
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение tarlek5 » 25 апр 2019, 11:18

Пользовался им некоторое время. У большинства из конкурентов мло просто отсутствует десктопная версия, а то, что есть, по сути просто "веб версия программе" (это просто мои ощущения, я не силен в технической части). Для меня, как для человека, который большой процент времени проводит в списках дел очень важно, чтобы можно было подредактировать размер шрифта, т.к. я побаиваюсь ухудшить зрение. В МЛО это есть даже в андроид версии (удивительно, но есть даже 4 размера). В случае с "программой с 3 галочками" есть возможность в браузере через ctl+ увеличить, но это приведет к полному скалированию интерфейса. Да, браузерные продукты во многом проще МЛО и гораздо меньше времени уходит на настройку, но я ни разу не пожалел, что потратил кучу времени тыкаясь в интерфейс, т.к. это окупилось. Есть очень много функционала в мло, где складывается ощущение, что смотришь в пропасть (в хорошем смысле): настройки повторов, настройки напоминаний, усилие, важность/срочность, сортировок и группировок миллион и т.д.

3) Автосинхронизация. В процессе работы, за компом, заносишь в десктоп задаче в порядке их поступления/обдумывания. И если забыл нажать F9, и выехал с работы, то все, на Андроиде ты эти задачи не увидишь. Кто тут возмущался на форуме - как это можно забыть нажать F9 ?? Очень даже просто забыть это. В потоке дел не хочется думать о том, как бы не забыть и это тоже. Это сжирает энергию. За 10 лет пользования MLO не было еще случая, чтобы я редактировал задачу и не хотел, чтобы она синхронизировалась. Думаю тоже самое у других. Так почему бы не сделать автосинхронизацию?


При включенной опции автосинхронизации у меня такого не возникало. Всегда жму завершить работу и при этом не закрываю каждую софтину по отдельности. Может можно через реестр указать системе время, которое она тратит на корректное завершение программ перед выключением компьютера?

Такие настройки у меня выставлены:
Изображение

Автор темы

crn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: апр 2019
Благодарил (а): 4 раза

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение crn » 27 май 2019, 11:36

то, что вы прислали, работает только при закрытии программы. Теперь надо не забывать закрыть программу.

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение rastamakc » 29 сен 2020, 19:51

а разве на форуме запрещено называть конкурирующие продукты?
лично мне оооочень не хватает того, что есть todoist'е - это карма и набор баллов за выполнение задач
Надеюсь, разработчики МЛО думают в этом направлении

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение Краевой » 30 сен 2020, 07:43

rastamakc писал(а):Источник цитаты лично мне оооочень не хватает того, что есть todoist'е - это карма и набор баллов за выполнение задач

Задумывался над этим вопросом. Что даёт Карма? Элемент подстёгивания пользователя, чтобы тот не забрасывал планировщик и делал хотя бы 5 каких-то дел (или другое назначенное количество) каждый день.
Даёт ли это оценку продуктивности? Вряд ли. Потому что в оценку идёт всё. Купил в магазине хлеб - 1 дело + в Карму.
Отсюда возникает соблазн, когда понимаешь что "важные дела запустил" - сделать вечером кучу маленьких неважных дел, чтобы "закрыть Карму".

Что предлагаю как альтернативу в МЛО:
1. Есть вычисленная оценка у каждой задачи. Сделать вид завершённых задач, у которых вычисленная оценка больше "1" (в настройках задать, что это либо цель недели либо важность больше нормального).
2. Сделать правила автоформатирования для завершенных задач по принадлежности к папке верхнего уровня. Например, сделать боковую полоску разного цвета для Работы, Личного и т.д. Будет видно сколько задач завершено для каждого направления.

И уже по таким данным можно получать для себя объективный ответ на вопрос "Выполняю я действительно важные для меня задачи, либо постоянно занимаюсь х@нёй"...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение WaRoX » 30 сен 2020, 08:57

Краевой писал(а):Источник цитаты 2. Сделать правила автоформатирования для завершенных задач по принадлежности к папке верхнего уровня. Например, сделать боковую полоску разного цвета для Работы, Личного и т.д. Будет видно сколько задач завершено для каждого направления.

Я похожим образом делаю: выделяю "квесты" - по факту это проекты, которые не относятся к рабочей рутине и больше связаны с саморазвитием (т.е. что обычно во 2-й квадрант по Кови попадает), и в отдельном виде смотрю завершенные по квестам в группировке по датам
Илья

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Чего мне не хватало в Андроид версии MLO

Сообщение Краевой » 30 сен 2020, 12:49

WaRoX писал(а):Источник цитаты в отдельном виде смотрю завершенные по квестам в группировке по датам

Пришёл к тому, что достаточно стандартного вида "Завершено недавно". Отслеживаю количество завершённых целей недели и их подзадач. Они выделяются зелёной галочкой.
При правильно проведённом еженедельном обзоре и определённых целях недели, важно только достижение (выполнение) целей недели...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей