У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Мозговой штурм проекта

Аватара пользователя
Автор темы

Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Мозговой штурм проекта

Сообщение Краевой » 22 мар 2019, 13:01

Записал новое видео, где детально показал как провожу мозговые штурмы в планировщике МЛО. На данный момент, это самый простой и эффективный способ генерировать новые идеи по проектам и целям.
Кому интересно - видео здесь https://kraevoy.com/mozgovoy-shturm-proekta.html

Всем высокой продуктивности!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Tysovwik
Команда бета тестеров
Сообщения: 50
Зарегистрирован: дек 2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мозговой штурм проекта

Сообщение Tysovwik » 25 ноя 2020, 07:39

Краевой писал(а):Источник цитаты Записал новое видео, где детально показал как провожу мозговые штурмы в планировщике МЛО. На данный момент, это самый простой и эффективный способ генерировать новые идеи по проектам и целям.
Кому интересно - видео здесь https://kraevoy.com/mozgovoy-shturm-proekta.html


Приветствую!

Идея интересная, вы бы не могли выложить для сообщества шаблон с наработками Дэвида Алана по мозговому штурму?
К сожалению не смог найти его ни у вас на сайте, ни в youtube, ни на нашем форуме.

Также было бы интересно послушать тренинг Дэвида на эту тему (откуда вы взяли список), если он есть в открытом доступе.

Спасибо!
Huawei mate 20x - android 10

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Мозговой штурм проекта

Сообщение edw » 03 дек 2020, 19:23

MLO хорош для выполнения. Для мозговых штурмов лучше Mind Map (карты сознания). Приложений более чем достаточно. Мой выбор - iThoughts. Выбирая своё приложение проверьте, есть ли экспорт в OPML. Если проект большой и связан с материальным миром (строительство дома) - ищете приложение Mind Map с поддержкой диаграмм Ганта.

Чистый лист. Цель проекта в центре. Вокруг неё генерируете идеи. Ассоциативно. По мере того, как идей становится больше, - вырисовываются направления развития проекта. Идеи группируете (перетягиваете) по ветвям.

Используйте теги. Например большой проект можно разбить на этапы, и теги будут с названиям этапов. Или теги для отдельных ресурсов. Или по функциональности продукта над которым работаете. Фильтр по тегам позволяет уточнить детали.

Когда структура проекта уже понятна - экспорт в OPML. Если проект не длинный (не более 3-х месяцев) - можно сразу импортировать в MLO. В заметке проекта стоит указать его цель, сроки, бюджет. Если проект большой - оставьте его в OPML. И подберите себе приложение аутлайнер (outliner) для планирования. Для планирования сейчас тестирую WorkFlowy. Среди прочих его достоинств - в одном приложении есть и списки задач (в рамках итерации) и доска Канбан (все итерации). Тут же, в аутлайнере, можно вести лог проекта.

Проекты связанные с материальным миром - делим на логические этапы (фундамент, коробка, отделка). Этапы планируем "с конца" - от цели проекта. В MLO импортируем только текущий этап. Движение по этапам позволяет сохранить мотивацию и при этом держать весь проект под контролем.

Проекты связанные с миром виртуальным. Сначала надо определиться с длительностью итерации - обычно это 1, 2 или 3 недели. Это темп для всего проекта. В аутлайнере подбираем задачи для следующей итерации так, что бы вписаться в выбранный темп. В проектах связанных с виртуальным миром цель проекта вторична, тут важнее удержать выбранный ритм работы, победить прокрастинацию и отвлечение на другие темы. Но при этом каждая итерация имеет собственный "результат, о которой не стыдно написать в блоге". В поле зрения только две итерации - одна в работе в MLO, вторая готовится в аутлайнере. OPML позволяет более-менее сносно справляться с обменом информацией между аутлайнером и MLO.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Совет дня от Краевого»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей