У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Контрольный журнал

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

j0ker
Сообщения: 56
Зарегистрирован: июн 2010
Поблагодарили: 1 раз

Контрольный журнал

Сообщение j0ker » 12 май 2020, 07:13

Привет.

Пытаюсь настроить Контрольный журнал под себя и возникли вопросы:
1) Есть задачи вида "Разобрать посудомоечную машину, если нужно". Т.е. вроде бы их нужно делать каждый день, желательно в определенное время, но случается, что делать их не нужно, т.к. накануне ее не запускали.
С одной стороны можно такие задачи просто отмечать выполненными. С другой стороны в выполненных появятся дела, которые не делал, и прогноз по времени будет некорректный, если таких дел будет много.
Как вы работаете с такими задачами?

2) Есть задачи с ветвлением/условием. Простой пример: раз в 5 дней проверить (совершить физическое действие) наличие влажного (или сухого) корма и, если меньше 7 пакетиков (или 1/3 пакета сухого), то заказать(определиться со вкусами, найти подешевле, заказать, дождаться курьера, выкинуть коробки от старого и т.д.); если больше, то ничего не делать.
Оставить одну периодическую задачу "Заказать корм" - не очень хороший вариант, т.к. расход плавает
PRN триггеры предполагают реактивность (Корм закончился). И если их будет много, то легко пропустить постоянно висящий триггер.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Краевой » 12 май 2020, 09:00
j0ker писал(а):Qr Bbpost 1) Есть задачи вида "Разобрать посудомоечную машину, если нужно". Т.е. вроде бы их нужно делать каждый день, желательно в определенное время, но случается, что делать их не нужно, т.к. накануне ее не запускали.
С одной стороны можно такие задачи просто отмечать выполненными. С другой стороны в выполненных появятся дела, которые не делал, и прогноз по времени будет некорректный, если таких дел будет много.
Как вы работаете с такими задачами?


Для таких задач самыми оптимальными вижу следующие варианты:

1. С помощью ежедневных вечерних обзоров, на котором просматриваются задачи на завтра. Если есть ежедневная задача на завтра "Разобрать посудомойку", а ее разбирать не нужно, на этапе планирования в такой задаче пропускается повтор и она перескакивает на послезавтра (либо перекидывается на определенный день).
2. С помощью контекстов типа @утро @день @вечер (для каждого в настройках выбирается соответствующее время). Т.е. если обычно я разбираю посудомойку вечером, в течении дня эта задача не видна. Если я не сделаю ее вечером, то в следующий раз я ее увижу только следующим вечером.
3. С помощью флага "Не сегодня". Пришла когда-то такая идея - очень интересный вариант. Чтобы не залазить в настройки начала и срока, просто ставится флаг "Не сегодня", задача пропадает из активных и покажется только завтра. Завтра, если нужно опять отложить - флаг снимается, а потом снова ставится.

Подытожим:
Вариантов множество. Не нужно искать волшебный вариант, где программа сама догадается нужно ли разбирать нам посудомойку. Окончательное решение за нами. Я бы больше сфокусировался на том, какой вариант удобней (особенно на мобильной версии) и требует меньше телодвижений (кликов).

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Контрольный журнал

Сообщение sakontwist » 12 май 2020, 07:53

Я такие вещи реализую Обзорами
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Контрольный журнал

Сообщение Краевой » 12 май 2020, 09:00

j0ker писал(а):Qr Bbpost 1) Есть задачи вида "Разобрать посудомоечную машину, если нужно". Т.е. вроде бы их нужно делать каждый день, желательно в определенное время, но случается, что делать их не нужно, т.к. накануне ее не запускали.
С одной стороны можно такие задачи просто отмечать выполненными. С другой стороны в выполненных появятся дела, которые не делал, и прогноз по времени будет некорректный, если таких дел будет много.
Как вы работаете с такими задачами?


Для таких задач самыми оптимальными вижу следующие варианты:

1. С помощью ежедневных вечерних обзоров, на котором просматриваются задачи на завтра. Если есть ежедневная задача на завтра "Разобрать посудомойку", а ее разбирать не нужно, на этапе планирования в такой задаче пропускается повтор и она перескакивает на послезавтра (либо перекидывается на определенный день).
2. С помощью контекстов типа @утро @день @вечер (для каждого в настройках выбирается соответствующее время). Т.е. если обычно я разбираю посудомойку вечером, в течении дня эта задача не видна. Если я не сделаю ее вечером, то в следующий раз я ее увижу только следующим вечером.
3. С помощью флага "Не сегодня". Пришла когда-то такая идея - очень интересный вариант. Чтобы не залазить в настройки начала и срока, просто ставится флаг "Не сегодня", задача пропадает из активных и покажется только завтра. Завтра, если нужно опять отложить - флаг снимается, а потом снова ставится.

Подытожим:
Вариантов множество. Не нужно искать волшебный вариант, где программа сама догадается нужно ли разбирать нам посудомойку. Окончательное решение за нами. Я бы больше сфокусировался на том, какой вариант удобней (особенно на мобильной версии) и требует меньше телодвижений (кликов).
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Контрольный журнал

Сообщение Краевой » 12 май 2020, 09:08

j0ker писал(а):Qr Bbpost 2) Есть задачи с ветвлением/условием. Простой пример: раз в 5 дней проверить (совершить физическое действие) наличие влажного (или сухого) корма и, если меньше 7 пакетиков (или 1/3 пакета сухого), то заказать(определиться со вкусами, найти подешевле, заказать, дождаться курьера, выкинуть коробки от старого и т.д.); если больше, то ничего не делать.
Оставить одну периодическую задачу "Заказать корм" - не очень хороший вариант, т.к. расход плавает
PRN триггеры предполагают реактивность (Корм закончился). И если их будет много, то легко пропустить постоянно висящий триггер.


Любые "танцы с бубном" в результате приводят к путанице! Имею ввиду триггеры, PRN и прочее.
Что работает у меня:
1. Правильное решение вырисовывается с опытом (чем чаще мы делаем данную задачу, тем точнее можно сказать на сколько хватает купленного корма).
2. Определяем срок следующего заказа. Реальный, после которого животное может остаться вообще без корма.
3. Определяем дату начала (исходя из опыта) - когда наступит момент, что будет "меньше 7 пакетиков" и т.д.
4. Задаем определенную периодичность (вернуть задачу через столько-то).
5. При наступлении даты начала (если мы чуть не угадали) - при связанных начале и сроке сдвигаем дату начала. Например, начало на сегодня, но еще корма на пару дней точно хватит.

Можно делать периодические проекты (т.к. требует много разноплановых действий), но это уже другая история.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

dmmos
Сообщения: 8
Зарегистрирован: ноя 2017
Поблагодарили: 1 раз

Контрольный журнал

Сообщение dmmos » 28 дек 2022, 16:33

Я хотел бы задать сообществу понятийный вопрос: а что вообще такое "контрольный журнал"? Откуда взялось понятие и как определить, какую задачу нужно поместить в этот раздел?


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя