У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение WaRoX » 26 окт 2016, 10:59

NegorV писал(а):Источник цитаты Народ, новый вопрос:
я использую МЛО в 2 жизненных ситуациях, для работы и для личностных дел.

По началу использовал все в одной базе, но крайне не удобно это и громоздко

Подскажите самый оптимальный вариант, как иметь 2 базы т пользоваться или на всех компах, синхронизация куплена.

Самое страшное что я боюсь используя 2 базы для синхронизации что что то сотрется или наложится.

Как быстро переключаться между базами?

На мой взгляд, для работы и личных дел как раз лучше использовать одну базу - MLO очень хорошо позволяет при необходимости разделять эти вещи (разные ветви дерева, контексты, фокус), а приоритизировать и работу, и личные дела вместе. Если куплено облако, то с синхронизацией все будет отлично - за долгое время пользования никогда ничего не пропадало. Можно настроить в случае конфликтов, как они разрешаются - вплоть до ручного просмотра конфликтов и принятия решения.
Можно базы и разделить - но тогда надо будет между ними постоянно переключаться и не получится все дела вместе анализировать. Также довольно много настроек программы прикрепляется к конкретному файлу. Сихронизация будет с обоими файлами работать и по отдельности.
Илья

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Краевой » 27 окт 2016, 08:27

Должна быть одна база для всех жизненных направлений. Будет много баз (профайлов) - легко будет запутаться и что-то потерять.
С помощью фокуса мы можем фокусироваться на том либо ином направлении.
При этом бывают ситуации, когда мы можем решать вопросы одновременно и по работе и личные. К примеру, поехали в строительный супермаркет за материалами, а заодно и купили домой что-то из химии. Так сказать, одним выстрелом двух зайцев...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 29 окт 2016, 04:49

WaRoX писал(а):На мой взгляд, для работы и личных дел как раз лучше использовать одну базу - MLO очень хорошо позволяет при необходимости разделять эти вещи (разные ветви дерева, контексты, фокус), а приоритизировать и работу, и личные дела вместе.


Спасибо за совет, наверно так и буду делать

Краевой писал(а):Источник цитаты Должна быть одна база для всех жизненных направлений. Будет много баз (профайлов) - легко будет запутаться и что-то потерять.
С помощью фокуса мы можем фокусироваться на том либо ином направлении.
При этом бывают ситуации, когда мы можем решать вопросы одновременно и по работе и личные. К примеру, поехали в строительный супермаркет за материалами, а заодно и купили домой что-то из химии. Так сказать, одним выстрелом двух зайцев...


Уважаемый, Александр, не сочтите за ненужный труд, очень важно для меня (нас - юзеров) расскажите конкретно со скриншотами и пояснениями, как вы в вашей, я б сказал "эталонной" для нас, системе организации решаете, казалось бы не сложный, но требующий знаний и навыков, вопрос что бы ни чего не забыть купить как для работы так и для дома? Ну то есть у меня все время стоял сложный выбор: или делать список покупок разный для работы и для дома в разных ветках (рабочая и личная), либо единый список покупок, но уже в нем делить рабочее и личное. Если делать второй вариант, то тогда теряется стройность разделения личного и рабочего на 2 большие папки (ветки) и тогда как делать Фокус, ну то есть Список покупок включать в папку рабочее или личное?
Для меня подобные вещи реально камень преткновения: дублировать ли одинаковые направления в 2 папках Рабочая и Личная, или Направления делать единые а внутри делить Личное и Рабочее.

Понятно что есть и контексты и флаги, но я не могу найти оптимального решения пока, как все таки правильно, с вашей точки зрения?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Краевой » 30 окт 2016, 20:28

Списки покупок в виде папок с подзадачами приведут к хаосу и недоверию к системе, так как постоянно будут возникать вопросы типа "если это нужно для проекта - куда записывать - в проект или список покупок"...
Необходимо использовать контексты.
Описывать долго - сделаю в ближайшее время видео как это лучше решить.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 05 ноя 2016, 14:02

Краевой писал(а):Источник цитаты Списки покупок в виде папок с подзадачами приведут к хаосу и недоверию к системе, так как постоянно будут возникать вопросы типа "если это нужно для проекта - куда записывать - в проект или список покупок"...
Необходимо использовать контексты.
Описывать долго - сделаю в ближайшее время видео как это лучше решить.


Вот вот , чувствую что есть какая то хитрость)))) Ждем с нетерпением!!!
Спасибо!

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 07 ноя 2016, 10:10

Народ напомните еще пжлст, как вернуть первоначальные контексты по GTD которые, а то я че то там на заводил, думаю вряд л и что то лучшее придумаю.

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 07 ноя 2016, 10:25

Вобще народ, я ж думаю это же не коммерческая тайна, поделитесь опытом использования контекстов, причем я щас говорю даже не об особенностях и хитростях, а об общей системе. Только лишь для определения работы за компом или звонков вы их используйте?

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение lobaty » 07 ноя 2016, 12:36

NegorV, вы читали материал по следующим ссылкам:
http://kraevoy.com/kak-ispolzovat-konteksty-mlo.html
http://kraevoy.com/tag/konteksty/
viewtopic.php?t=2574
Почитайте. Человек реально старался.

Контексты - очень индивидуальный инструмент. Вам данного материала хватит с головой. Совет. Не создавайте множество контекстов за раз. Вы захотите сразу все сделать красиво. Но дерево должно расти гармонично, и вместе с ним и контексты. Вы видите что-то общее между несколькими задачами, которые можно сделать только @Дома, присвойте им данный контекст. Некоторые дела вы можете/вынуждены сделать, только когда работают госучреждения, создайте @МестБудДень. И так далее. У Каримова подход к использованию контекстов совсем иной. Просто не спешите.
P.S. И конечно же, читаем справку.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 07 ноя 2016, 16:43

lobaty писал(а):Источник цитаты NegorV, вы читали материал по следующим ссылкам:
http://kraevoy.com/kak-ispolzovat-konteksty-mlo.html
http://kraevoy.com/tag/konteksty/
viewtopic.php?t=2574
Почитайте. Человек реально старался.

Контексты - очень индивидуальный инструмент. Вам данного материала хватит с головой. Совет. Не создавайте множество контекстов за раз. Вы захотите сразу все сделать красиво. Но дерево должно расти гармонично, и вместе с ним и контексты. Вы видите что-то общее между несколькими задачами, которые можно сделать только @Дома, присвойте им данный контекст. Некоторые дела вы можете/вынуждены сделать, только когда работают госучреждения, создайте @МестБудДень. И так далее. У Каримова подход к использованию контекстов совсем иной. Просто не сп
P.S. И конечно же, читаем справку.


Да нет, ну это я читал конечно, к сожалению не так много информации пока мне для анализа.

Где вот та граница которая отделяет контекст от папки? Первое это местоположения это я понял. Что еще? Каков принцип что бы я понял что пришло время создать еще контекст или это может объединить в папку ?
Ну например есть у меня задание своему дизайнеру а так же своему подчиненному, мне что лучше сделает папки Дизайнер или Подчиненный или контекст одноименный?
Или например вопросы к собранию? Папки или контекст?
Или например в разных папках и проектах у меня есть такая категория задач как подумать или проконтролировать, причем я же не могу в каждой папке еще делать подпапки Когда нибудь как этого требует GTD , создаю контекст Подумать или Проконтролировать при этом мне задачи с этим контекстом мешают в списке активных, ведь "делать" то я их не могу, по край ней мере которые проконтролировать.


Вот в чем диллема

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение lobaty » 08 ноя 2016, 08:04

Вы должны понять главное:
Папки созданы для видов на основе иерархии. Вы сами продумываете свою структуру ДЕРЕВА для того, чтобы удобно было в нем ориентироватся. Посмотрите примеры шаблонов. Контексты созданы более для TODO листов. Если вы пробежитесь по вкладкам свойств в окне редактирования контекстов, вы им помимо места (более это касается конечно смартов), также назначить ВРЕМЯ отображения. К примеру у вас есть задача, которую можно сделать только на работе, она не имеет четких рамок в датах, но ее можно сделать только в определенные часы. Создайте такую задачу, дайте ей контекст @Работа, а последнему укажите активное время с 08:00 до 17:00. И она не будет у вас в туду листе, когда вы будете дома выбирать, чайник вам отремонтировать, или с женой в ресторан (вы ей месяц обещаете ;) ) сходить.
Чтобы разгрузить свой ТУДУ лист, посмотрите на мой пост:

viewtopic.php?f=18&t=3499&p=13458#p13458

Надеюсь, что сейчас я вам чуток прояснил куда двигаться.
Кстати, просматривайте форум, здесь уже очень много знаний.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей