У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

Vladimir007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: фев 2016

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Vladimir007 » 27 фев 2016, 08:17

MLO - великолепная программа, вот только по моему скромному мнению, все новички (и я вместе с ними), желающие взять её себе в помощь, сталкиваются с полным непониманием её идеологии. И в итоге весь "пар" программы уходит в свисток, а её применение на практике мало чем отличается от обыкновенного органайзера.
Да простят меня создатели программы, но мне кажется, что руководство к ней они писали сами для себя, но никак не для тех, кто впервые её запускает. Да, описания весовых коэффициентов вкупе с логарифмами превосходны, только вот как их использовать? А для MLO2 под Андроид я вообще не нашёл справки (простите, если плохо искал).
Чтение трудов Девида Аллена (и даже Васи Кислого) мало чем помогает, ведь они тоже написаны для тех, кто уже "в теме". Немного проясняют ситуацию статьи Сергея Голубицкого в "Компьютерре". Но и в них много недосказанности.
Видеоуроки на сайте MLO - ну уж совсем пустые. Я думаю, что если уж кто-то "дорос" до того, что заинтересовался MLO как возможным инструментом персонального менеджмента, то такие уроки ему просто не нужны. Этот форум – тоже для тех, кто уже «в теме».
Что остаётся делать? Идти на поводу ненавязчивой и глубоко скрытой рекламы и записываться на тренинги к уважаемым экспертам? Нет, я ещё совершенно не готов платить деньги за тренинг и даже за саму программу, потому что просто не могу в ней разобраться и понять, чем она так хороша по сравнению с бесплатными органайзерами.
Другими словами, разработана отличная программа, она имеет большой потенциал, её суть и назначение в общем-то, понятны, как с ней работать тоже, в целом, понятно. Но что конкретно новичкам в ней делать, чтобы получить от неё то, для чего она создана, – не понятно совсем.
И ещё вот конкретные вопросы, которые, я даже не сомневаюсь, возникают у всех новичков:
1. Где можно найти описания систем управления делами, реализованные в шаблонах (Традиционный Franklin Covey? Do It Tomorrow, Разные GTD и др.)? В каких случаях какую систему лучше применить?
2. Чем отличается Проект от Задачи с Подзадачами в плане обработки в программе (контроля, учёта приоритетов и т.п.)? В каких случаях многоуровневую задачу следует объявлять Проектом?
3. Зачем нужны Папки и в каких случаях их целесообразно применять?
С уважением,

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение sakontwist » 27 фев 2016, 14:50

1. Просто в интернете.
2. Ничем, кроме отображения в ветке Проекты и статуса проекта (у задач статуса нет).
3. Папки фундаментально разделяют дерево (как и обычные папки с документами). Например "личное", " рабочее". Это удобно для фокусирования, выборки задач по сферам, выборочной синхронизации и просмотра выполненного в архиве.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 12 апр 2016, 10:28

[quote="Vladimir007"]MLO - великолепная программа, вот только по моему скромному мнению, все новички (и я вместе с ними), желающие взять её себе в помощь, сталкиваются с полным непониманием её идеологии. И в итоге весь "пар" программы уходит в свисток, а её применение на практике мало чем отличается от обыкновенного органайзера.
[quote]

Полностью согласен с Владимиром. Сам столкнулся с чем то подобным.Такие вопросы как чем папка лучше от не папки я еще на интуитивном уровне могу себе объяснить, но вот вопросы связанные с контекстами и с активным списком просто меня выводят из колеи. Вот например вид Активные действия: у меня только за несколько дней использования образовалось несколько десятков дел, сделать их как рекомендуют по прядку или все к вечеру возможности нет, например если надо позвонить а абонент занят или не доступен, если ждешь от другого человека информацию и от тебя по факту не зависит выполнение действия, и тому подобное, и список дел реально к вечеру не уменьшается, и тебе приходится пролистывать эту кипу дел и выявлять те которые ты реально можешь сделать сейчас. Ни звездочки ни приоритетность тут не помогают. Ведь Позвонить Васе тоже очень важно и тоже срочно, но вот он гад такой не взял трубу и дело висит и список множится. Это еще больше раздражает чем я работал без органайзера.

Как решают это проблемы профессионалы?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Краевой » 13 апр 2016, 13:21

Как работать с контекстами можно посмотреть в этом видео - http://kraevoy.com/kak-v-mylifeorganize ... video.html
Видео старое, многое поменялось, но смысл и принцип работы показаны подробно.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 17 апр 2016, 10:07

Вопрос: когда создаю задачу из виджета например, то написано задача в: Входящие и типа стрелочки, что как будто могу поменять папку, но по факту для выбора только входящая есть. Как другие папки выбирать тут чтобы задачу сразу в нужную папку относить?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Краевой » 17 апр 2016, 15:41

Посмотрел - действительно есть возможность добавлять задачи только во входящие. Вероятно этот вопрос еще не доработан.
Никогда об этом не задумывался ранее, т.к. все записи я пропускаю через папку входящих.
Почему так? Если необработанную задачу поместить в другую папку - это будет предпосылкой для хаоса в активных действиях. Поэтому в другие папки я помещаю задачи только после обработки (определение, контексты, сроки, срочности и т.д.)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 17 апр 2016, 17:02

Ну вобщем то согласен. Только раз уж существует возможность выбирать все таки, стрелочки же есть, может в свойствах папки где то в авто форматировании это можно прописать? какое то свойство?

Еще вопрос: в мобильной версии если задачу переносишь в папку, а у папки есть свои контексты, то можно настроить чтобы контексты папки сразу наследовались задаче. А вот в десктопной версии, перенося задачу из папки в папку контексты не наследуются((( как быть?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Краевой » 18 апр 2016, 08:04

1. Зайти в настройки,
2. найти функцию "добавлять контексты при переносе",
3. поставить галочку.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 18 апр 2016, 16:05

Да, сам бы мог догадаться, прошу прощения за глупые вопросы!

Вопрос, на который пока не нашел ответа сам: Что делать с выполненными заданиями? Они не убираются куда нить в корзину сам, даже не опускаются вниз списка папки например. Я их просто удаляю, так как они просто засоряют список Все задачи. Но интуитивно понимаю, что раз они сами не исчезают, удаляя их я делаю подтверждение, и выполненные задачи имеют свои виды, то наверно их не стоит удалять без разбору. Кто вобще как работает с выполненными задачами?

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение sakontwist » 18 апр 2016, 19:02

Я выполненные сохраняю, дабы квартальная отчетность о работе писалась сама собой. Есть кнопочка, которая позволяет скрыть выполненные, а есть автоархивация выполненных задач...
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей