У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение lobaty » 14 июн 2017, 10:27

Lily писал(а):Источник цитаты Звучит непонятно. Я понимаю копипаст. Кусок текста скопировал - вставил. А как в буфер отправить древовидную структуру?

А вы станьте на корень дерева→ Ctrl+C→перейдите в тот файл куда нужно→ станьте в то место, где нужно разместить и...→Ctrl+V
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Lily
Сообщения: 6
Зарегистрирован: апр 2017

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Lily » 14 июн 2017, 10:59

lobaty писал(а):Источник цитаты
А вы станьте на корень дерева→ Ctrl+C→перейдите в тот файл куда нужно→ станьте в то место, где нужно разместить и...→Ctrl+V

Получилось, спасибо.
Теперь видно, где контексты, как их использовать и как новые создать.

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 05 янв 2018, 13:06

Господа, столкнулся с тем что не понимаю и как не силюсь не могу догадаться что за настройки:

Повторения.JPG
Повторения.JPG (31.96 КБ) 4595 просмотров


1. Что значит галочка Повторять оповещения? Что значит количество повторений


повторения2.JPG
повторения2.JPG (42.46 КБ) 4595 просмотров


2. Что значит Автоматические сбрось подзадач при посторении?

3. Что означает Автоматическое повторение при выполнении подзадач?



И еще:

4. Если мне необходимо создать просто напоминание, а не задачу, причем что бы это напоминание срабатывало по тем же законом что и сама задача, ну например каждый будний день или последний понедельник месяца или каждую сб и вт и т.д. Кроме того нужно чтобы напоминание не прекращалось. Как мне лучше быть?
Просто сейчас у меня настроено напоминание как задача с напоминанием, но из 10 напоминаний у меня стабильно пара задач становится просроченными и напоминания автоматом не срабатывают так как задача уходит в минус в просрочку, нужно нажать Пропустить все повторы тогда напоминание станет актуальным. А как бы сделать чтобы задача в просрочку не уходила?
Последний раз редактировалось NegorV 09 янв 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение lobaty » 05 янв 2018, 14:05

1.
Пример. Есть очень важная задача, которая пропищала, но вы ее не услышали. В WC к примеру вышли без телефона. Пропустили одним словом. Но задача оооочень важная, и вам нельзя ее пропустить. Выставляете ей повтор каждый час, к примеру и 3 повтора. Это значит, что если вы первый раз пропустили, то через час эта задача вновь о себе напомнить, а потом еще через час.

2 и 3.
Автоматический сброс подзадач при повторении и автоматическое повторение при выполнении.
Здесь лучше самому поэкспериментировать и понять. Основная наводка. Это окно нужно для тех повторяемых задач, которые имеют простые подзадачи. Здесь вы можете делать сброс при любой сделанной подзадаче, нужно сделать все подзадачи. Вообщем крутая штука.

4. Вопрос поднимался. Для этого есть "пропустить повтор до сегодня".
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение NegorV » 09 янв 2018, 14:58

lobaty писал(а):Источник цитаты 1.
Пример. .


Ну погодите:

1. Если вышло напоминание, каким образом я могу его забыть или пропустить? Ведь оно висит у меня в шторке телефона!!! Если я его смахнул, то все - напоминание прекратилось не зависимо от повторений.

2 и 3. ПЖСЛ 2 простых примера на оба варианте, если не сложно.

4. Не не, вы не поняли, если я у видел что у немя просрочена задача с уведомлением то я конечно придумаю как задачу довести до актуальной даты. Вопрос в том как сделать уведомление, а не задачу по сути. ТО есть сама задача вобще скрыта в туду, важно только напоминание, и если задача стала просроченной, то я это не увижу, так как она скрыта в туду. Есть такая настройка для повторяющейся задачи, что бы при прошествие времени для её выполнения она не ждала выполнения автоматом переходила на следующий повтор... надуюсь я понятно объяснаю((

Ну например, Задача - Сходит на тренировку по кроссфиту, эти тренировки только вторник четверг, соответственно если я во вторник не сходил и задачу не выполнил (не нажал на кнопку выполнить) то смысл мне её видеть её просроченной в активных, ведь я все равно не смогу её выполнить. А вот автоматом перейти задаче на четверг, да еще и напоминаем о себе - вот это помоему логично

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение lobaty » 09 янв 2018, 19:29

1. Неправильно. Если вы его смахнули, но в настройках выставлено "отложить на N минут", то напоминание не прекратится а отложится на N минут. Ищите в настройках. Кстати, вы постоянно проверяете шторку на наличие уведомлений? Не отвлекает?

2 и 3. Завтра наведу.

4. Я понял, ищите соответствующий софт. В мло все шаги делаются осознанными.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Кирилл Е » 09 янв 2018, 20:00

1. Речь идет об активизации и мелодии. Сколько повторов - столько раз пропищит, или всплывет окно напоминаний.

2. Например
<сходить в новое место на выходных>(повторяющаяся задача)
-сходить в музей (подзадачи)
-сходить в кафе/ресторан
-сходить в клуб
Если завершить задачу "<сходить в новое место на выходных>":
а) при отключенном автосбросе ничего не изменится. Программа покажет в активных только те места в которые не ходили.
б) второй вариант сделает все подзадачи невыполненными. То есть мы снова увидим все места.
в) третий вариант сделает их невыполненными только если они были выполнены. То есть если мы в клуб не сходили - покажет только клуб. Если все места обошли - то снова покажет полный список.

3. Тот же пример
а) не важно сколько мест мы посетим - повторяющаяся задача никак не изменится
б) если мы посетим любое место - повторяющаяся задача сбросится, как будто мы её выполнили
в) повторояющаяся задача завершится, только если мы сходим во все заведения

4. Логика такая: Невыполненные в срок обязательства - получают просрочку. Если Вы приняли решение что это для Вас важно и Вы будете ходить куда-то в определенное время, да еще и напоминание поставили - это встреча записанная в календарь = обязательство. Её нужно выполнить/перенести/или снять с себя обязательство. Вам верно ответили, если не пошли в качалку - нажмите кнопку "пропустить повтор" и не ходите. Задача не выполнится, но сбросится и перейдет на четверг.
Можно зациклить такую задачу в календаре телефона и поставить уведомление. Получите желаемое, но если работаете на компе тоже, то нужно придумать как с ним синхронизировать. Геморой.

Если Вы ещё не приняли решение, то это не обязательство, а обычное событие и место ему в Обзоре.
Мне такие события иногда записывают в iCal. Напоминаний нет, но при планировании дня знаю что сегодня "качалка открыта" или "малыши выступают с дебютом" или праздник какой-то. Остается только выбрать. Но опять же, если планируете еще и на компе - не вариант.

upd: не заметил что уже есть ответ
Вложения
Файл 09.01.18, 22 55 00.png
Файл 09.01.18, 22 55 00.png (82.61 КБ) 4544 просмотра

Ector
Сообщения: 29
Зарегистрирован: май 2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Ector » 09 янв 2018, 21:15

Кирилл, а значок бомбы у вас на скриншоте это флаг или какой-то особый вид автоформатирования?

Call-X
Команда бета тестеров
Сообщения: 174
Зарегистрирован: июл 2012
Есть ответ: 3
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Call-X » 10 янв 2018, 05:54

Ector писал(а):Источник цитаты Кирилл, а значок бомбы у вас на скриншоте это флаг или какой-то особый вид автоформатирования?

это emoji (смайлик по нашему), ищите их в своей клавиатуре

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Расскажите, пожалуйста, про азы MLO

Сообщение Кирилл Е » 10 янв 2018, 14:22

Так точно. Это смайлик или АйПланшета или АйНоутбука. Дочка всегда пишет задачи в семейном календаре с разными предметами или рожицами.
Но если что у меня и флаг такой есть. Он вроде стандартный в Виндовс МЛО. Отмечаю им крутые мероприятия в архиве достижений.


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей