У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение NegorV » 12 апр 2016, 08:02

Я только неделю начал пользоваться MLO но у меня уже несколько десятков активных действий в списке, делать их по порядку не могу, так как большинство из них не могут быть сделаны сразу, ну например есть дело позвонить Васе, а Вася не доступен, вот жду пол дня пока у него телефон заработает. Или задача: Получить готовый макет от дизайнера, а он его может прислать и через час и к вечеру, а данные дела так и висят в списке. И такого рода дел половина, вот и блуждаю по списку туда сюда не зная за что ухватиться. И звездочками выделал и если могу на завтра начала срока переносил у задачи и не потому что его завтра выполнять надо, просто что бы не мешало.
Вот поясните, толи я смысла не улавливаю всей этой канители, толи каких то азов не знаю.

Проанализировав, могу предположить что было бы хорошо дела откладывать на короткое время, ну например не дозвонился до Васи, нажал не выполнено галочку а типо отложить на пол часа, что бы главное из списка пропало дело на какое то время, что бы я спокойно другие делал, а то получается что дела копятся.

Подскажите кто нить что нить))

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение Краевой » 13 апр 2016, 13:16

Активно используйте контексты для сортировки задач в активных действиях.
В настройках контекстов установите время, когда они активны, а когда закрыты.
Используйте фокусировку на папках верхнего уровня (Работа, Личное). Таким образом вы сможете сосредоточиться на более узком направлении работы.
Используйте дату начала для сортировки тех задач, которые вы не можете сейчас начать по каким-либо причинам.

Самая большая ошибка - это когда в активные попадает необработанная задача (не назначены необходимые свойства). Она показывается, а что делать - не понятно. Такие задачи и создают путаницу.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение serega.shv » 14 апр 2016, 01:09

Если вы начали пользоваться органайзером вместо списка дел в блокноте, вам нужна система.

Многие советы уже даны, от себя добавлю:
1. Выберите систему ведения дел. GTD(http://upr.org.ru/Articles/GTD/Content.htm), ZTD (http://zenhabits.net/zen-to-done-ztd-th ... ty-system/), Автофокус (http://markforster.squarespace.com/autofocus-system/), Agile Results (http://sourcesofinsight.com/30-days-of-getting-results/) или Глеба Архангельского (Google).
2. Изучите ее.
3. Приметите полученные знания в MLO.
4.Как? Смотрите Справку MLO, блог MLO, форум MLO и читайте сайт http://kraevoy.com/ там подробно все описано. Смысла пересказывать все здесь нет.


:idea: Пока вы найдете свою систему, а скорее всего попробуете все по очереди и вместе, используйте следующий ПРИЕМ: какой бы не был у вас большой список дел, смотрите его с вечера и определяете 1 самое важное дело на завтра. Лучше это будет какой то результат: (пример)звонки и отправка почты не являются результатом - а вот достигнутые договоренности или полученный заказ это результат. Вот такой результат и определите на УТРО следующего дня. Начните с него. Далее по списку дел.

Рабочая схема упрощенно:
1. С вечера на завтра определили самое важное дело.
2. Выделили это дело звездочкой в MLO.
3. Утром начали с него :arrow: . Только с него!, ранее всех других дел, иначе не начнете -100%
4.Закончили дело.
5. Смотрите весь список активных дел - выбираем другое дело, которое вам кажется самым важным из этого.
6. Выделяем звездочкой. Звездочкой в 1 момент может быть выбрано только 1! дело.
7.Используйте вид Избранное или новую вкладку с этим видом. Работайте в нем, чтобы не видеть пока остальные дела.
7. Делаем это дело не отвлекаться на др. дела. Не отвлекаясь совсем, только его :twisted: .
8.Если не можем доделать-изменяем формулировку на подходящую, снимаем звездочку.
9. Опять выбираем из всего списка активных самое важно теперь(сейчас) дело - выделяем звездочкой-делаем.
10. Повторяем бесконечно в течении жизни :D .

Суть: Не волнуйтесь - пусть у вас огромный список из 50-80 дел. За один раз вы можете делать только 1 дело!

На досуге(сегодня вечером) подумайте как сократить свой список дел в 2 раза. Перенести 50% дел в папку Когда-нибудь/Может быть.
После этого сократите список еще на 50%. Да именно на 50%! Не меньше. Не парьтесь, что всё это кажется срочным и немедленным. Жизнь коротка и нужно выбрать основное. Вот с эти списком из 25-30% первоначальных дел работаете в течении недели, в субботу пересмотрите список и папку Когда-нибудь/Может быть.

Этот приемы о том Как делать.

Системы рекомендованные мною выше о том, Что делать - определение того из чего состоит ваш список. Если вы босс и у вас есть не только свои дела, но и контроль сотрудников или др. начинайте изучать каждый день, постепенно GTD.

Ну а если у вас совсем много людей и есть средний-большой бизнес, то вам нужно не GTD изучать, а бизнес-процессы. Но это др. история ;) .
Kaidzen

Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение NegorV » 16 апр 2016, 15:22

Хорошо, более менее начинает проясняться. Тогда вопрос еще: почему присваивая к задаче контекст с местоположением Работа, эта задача все равно у меня показывается в активных когда я дома? Зачем тогда местоположение в контексте? Только для кнопки рядом? Но как если я могу сделать ее только на работе зачем мне ее показывать дома???

Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение NegorV » 16 апр 2016, 16:22

И еще вопрос: я попытался использовать контексты с местоположением для создания списка покупок что бы ни чего не забыть ( ну пресловутый пример с фонариком и батарейками), создал 5 контекстов с местоположением 5 магазинов, где я могу оказаться, с Сообщением о прибытии и убытии. Создал контекст Все магазины, в него включил 5 контекстов каждого магазина (в контексте Все магазины, естественно местоположения нет). Так вот, создал папку Покупки с контекстом Все магазины, создаю в ней задачи-покупки и жду что оказавшись в любом из 5 магазин, мне придет уведомление что мол вы оказались "в месте указанном в одном из контекстов входящих в контекст которым помечены задачи-покупки". Что может быть логичнее??!! Но нет, ни чего не происходит, еще раз, почему не используется такой крутой инструмент как местоположение? Это для меня крайне не понятно.
Посоветуйте тогда как создавать списки покупок в магазине, то элементарное что может любой список ту ду? Создавать их и привязывать к ним контекст местоположения конкретного магазина в который ты точно едешь, но тогда этот список с десятком задач (того что надо купить) будет висеть в Активных действия и опять мозолить глаза, как десятки других дел которые не могут быть выполнены так как они не отфильтровываются почему то местоположением. Если сделать список задач-покупок скрыть в Ту-Ду то тогда их не покажет в напоминании при прибытие в местоположение контекста магазина. Кстати, абсолютно не понятно почему, в виде Рядом не показываются не активные задачи, ведь если выбрать вид Избранное там показывается все что помечено звездочкой не зависимо от Активности.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение lobaty » 16 апр 2016, 18:33

Я список "ожидаю" закрываю в ту-ду, потому -что я их ожидаю а не ДУю. Покупки также убрал из ту-ду и просматриваю отдельно. Все это на сайте Краевого есть.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение NegorV » 16 апр 2016, 18:53

Что значит список Ожидаю? А как моя задача попадёт в этот список и как из него опять выйдет в туду? То есть я позвонил - абонент не доступен, я в голове думаю позвонить через 2 часа, я должен руками зайти перетащить задачу в Ожидаю, а через 2 часа назад чтоли?

У Краевого много что прочитал, но про покупки или не заметил или не увидел. Понимаете, например в гугл keep очень классная вещь - приезжаешь в магаз а он раз тебе и выдал по местоположению что купить. Так как я не сторонник использования 10 программ, хотел в одной это все организовать. Если отдельно смотреть, то ведь я забуду, для \того напоминание и есть по местоположению

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение Краевой » 17 апр 2016, 16:14

NegorV писал(а):Хорошо, более менее начинает проясняться. Тогда вопрос еще: почему присваивая к задаче контекст с местоположением Работа, эта задача все равно у меня показывается в активных когда я дома? Зачем тогда местоположение в контексте? Только для кнопки рядом? Но как если я могу сделать ее только на работе зачем мне ее показывать дома???

Местоположение контекста влияет только на то, чтобы программа показала вам, что в этом месте можно выполнить такую-то задачу.
Для того, чтобы задачи с контекстом "Работа" не показывались дома - нужно в настройках контекста на компьютере поставить ограничение по времени, когда этот контекст будет активным.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение Краевой » 17 апр 2016, 16:30

NegorV писал(а):И еще вопрос: я попытался использовать контексты с местоположением для создания списка покупок что бы ни чего не забыть ( ну пресловутый пример с фонариком и батарейками), создал 5 контекстов с местоположением 5 магазинов, где я могу оказаться, с Сообщением о прибытии и убытии. Создал контекст Все магазины, в него включил 5 контекстов каждого магазина (в контексте Все магазины, естественно местоположения нет). Так вот, создал папку Покупки с контекстом Все магазины, создаю в ней задачи-покупки и жду что оказавшись в любом из 5 магазин, мне придет уведомление что мол вы оказались "в месте указанном в одном из контекстов входящих в контекст которым помечены задачи-покупки". Что может быть логичнее??!! Но нет, ни чего не происходит, еще раз, почему не используется такой крутой инструмент как местоположение? Это для меня крайне не понятно.

В разделе настроек "Рядом" включите мониторинг местоположения и получите желаемый результат.
По умолчанию мониторинг выключен, даже если вы присвоили контексту местоположение.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение NegorV » 17 апр 2016, 17:07

Александр, спасибо за ответы, но я наверно не очень точно описал. У меня мониторинг включен. Но вот опишите мне как быть с ситуацией "Не забыть купить батарейки". Если отключу эту задачу со списка ту ду то и уведомления не будет при прибытии, а если оставлю, то эти батарейки мне будут глаза мозолить все время


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей