У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как определить, хватит ли времени на все дела

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

nikbrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: дек 2016
Поблагодарили: 1 раз

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение nikbrik » 07 дек 2016, 06:53

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Я изучаю методику GTD (по последнему изданию). Вот я собрал все свои дела, назначил контексты, отсортировал, спланировал проекты, везде назначил следующие действия. У меня получилось около 300 задач (активных и нет). Возникает закономерный вопрос, как мне теперь понять, успею ли я все это сделать физически? Не нужно ли мне отложить некоторые дела? Или, возможно, вообще про них забыть, упростить? В методике GTD я не вижу этого момента, т.е. получается, что я должен круглые сутки проверять списки и делать следующие действия, пока не начну валиться с ног и не усну. Как я просыпаюсь я должен продолжать. Как я пойму, сколько отдыха я могу себе позволить? Могу ли я забить на все дела, не опасаясь, что придется делать все в последний момент?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение Краевой » 07 дек 2016, 07:55

Внимательно прочитайте главу в книге, где расписано как принимается решение что сейчас делать.
Там, если не подводит память, есть три пункта:
1. Определите где вы сейчас находитесь и что вы можете сделать сейчас. Ставите в МЛО фильтр на @Офис, @Дом или другие контексты, связанные с геопозицией.
2. ...
3. ...

В результате вы получите небольшой список задач, который не будет пугать своим размахом.
А если вы правильно установили приоритеты задач (важность, срочность) - у вас получиться отсортированный список - начинайте с верхней задачи и не ошибетесь.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Dmitryk65
Сообщения: 60
Зарегистрирован: фев 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение Dmitryk65 » 11 фев 2017, 19:26

Если бы в МЛО появилась функция суммирования времени при выборе проекта или группировке, по каким-либо столбцам (мин времени или максимальному, в зависимости от видимости столбца), это здорово облегчило бы планирование. Сразу было бы видно, а не перегрузил ли ты день.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение andrey » 11 фев 2017, 20:50

Планируем.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение justme » 22 июн 2017, 15:30

Тоже осознал необходимость данной функции

Dmitryk65
Сообщения: 60
Зарегистрирован: фев 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение Dmitryk65 » 01 июл 2017, 14:41

Не ставьте телегу впереди лошади. Т.е. прежде чем заполнять день списками задач, выделите квоты времени на основные разделы вашей жизни. К примеру, для работы 8 часов, для сна 8 часов, на образование 1 час и т.д. А далее уже заполняйте это время списками задач соответствующей тематики. Таким образом, у вас будет соблюдаться баланс между работой, личной жизнью и прочим. Более подробно см статью https://lifehacker.ru/2016/06/05/kak-vse-uspevat/

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение justme » 02 июл 2017, 17:41

Не каждому пользователю подходит данная методика. Тема дальше актуальная. Я не могу и не хочу работать по режиму, т.к. каждый день у меня разный, а желание определить сколько времени нужно на запланированные задачи было бы хорошей функцией. Имхо, более полезной чем статистика

Ector
Сообщения: 29
Зарегистрирован: май 2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Как определить, хватит ли времени на все дела

Сообщение Ector » 05 июл 2017, 15:34

Многие годы читаю форум в скрытом режиме, но тут не могу не поддержать. Идея суммирования времени для оценки затрат классная. Только ради нее с удовольствием перейду на МЛО 5. Пока же приходится пользоваться многочисленными костылями и сторонними программами. Очень большой плюс за любые нововведения, касающиеся времени!


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя