У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

Максим
Сообщения: 62
Зарегистрирован: фев 2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Сообщение Максим » 26 июл 2017, 13:46

Коллеги, здравствуйте!

Я юрист и все проекты у меня состоят из нескольких подпроектов. Например: Иванов-первая инстанция. Иванов-апелляция. Иванов-кассация. Иванов - судебные расходы.

Я создаю проект "Иванов и Петров. Взыскание долга", а остальное добавляю как подпроекты с задачами.

И получается очень неудобно. В одном виде не отображается головной проект, а Иванов-апелляция очень не информативно, тем более, что у этого Иванова может быть 10 дел и почти в каждом апелляция.

Как быть? Вот не могу решить для себя как делать структуру, чтобы она удобно выдавала задачи вида "проект-подпроект-задача". Папки тоже не вариант, они не отображаются в виде "проекты".

В результате задачи теряются.

Помогите!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ serega.shv » 27 июл 2017, 01:52
Максим, здравствуйте!

Могу рассказать о своем опыте, может это даст вам пищу для размышлений. В общем я согласен с советом MrCricket - мне удобно использовать уникальное имя.

Ранее столкнулся с такой же ситуацией, только в продажах. От начала переговоров до подписания товарной накладной в среднем выходит 8 недель. Есть последовательные этапы:
1.Поиск заказа.
2.Переговоры.
3.Подписание договора.
4.Получение оплаты.
5.Доставка товара.
6.Подписание товарной накладной и акта приема-передачи.

Мой пример: Есть клиент "Иванов" - у него несколько заказов ( до 5 единовременно).

Сначала я сделал его проектом и заносил в МЛО заказы как подпроекты и столкнулся с тем, что было непонятно к какому конкретно подпроекту относиться задача в активных действиях.

В результате экспериментов пришел в выбору:
"Иванов", как клиент, стал папкой (подпапкой папки РАБОТА). Подпроекты стали самостоятельными Проектами в папке "Иванов" и получили уникальные названия: "Иванов/Заказ 52", "Иванов/Заказ 41" и т. д. В заметках к каждом проекту - коротко перечень заказанного оборудования, можно окинув взглядом быстро освежить в памяти о чем проект.

Это позволяет нам видеть:
1)К какому проекту относятся Задачи в списке активных действий или в списке по контекстам.
2) Задачи могут быть отсортированы, использую Фокус на папке "Иванов" либо на конкретном проекте.

В данном случае у вас и у меня "Иванов", как раздел в схеме MLO - это не проект, т. к. он не имеет завершения, а Область ответственности или Подотчетная область, то есть Папка. А входящие в него не дела - это Проекты - они имеют конечный результат. Все что имеет конечный результат и требует выполнения более 1 задачи - Проекты, все что можно выполнить за раз - задачи, просто бросаю в папку "Иванов"

Касательно того, что если дело имеет конечный результат достигнуть которого можно более чем за 1 действия - это самостоятельный Проект принципиально.

Это очень удобно - даже если проектов 50-100(много небольших, на 2-3 действия). Так как позволяет:
1) Всегда видеть конечный результат- короткое название проекта к которому относиться задача.
2) Автоматическая подача в список активных дел - позволяет Визуально видеть, что по проекту нет подзадач и он либо выполнен, либо нет, т. к. появился в списке активных задач.
3) Не потеряться при планировании, что что-то забыл и соответственно по настоящему доверять своей системе в МЛО. Просто регулярно смотрим список проекты - там все видно.

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Сообщение MrCricket » 26 июл 2017, 14:51

Одно из рещений: при создании проекта - дать ему уникальный контекст (Иванов), все подпроекты/задачи будут наследовать его.

Тогда в Схеме можно будет фильтровать по контекстам:


2017-07-26 17_50_01-MyLifeOrganized.png
2017-07-26 17_50_01-MyLifeOrganized.png (29.03 КБ) 4354 просмотра


2017-07-26 17_50_09-MyLifeOrganized.png
2017-07-26 17_50_09-MyLifeOrganized.png (22.13 КБ) 4354 просмотра


2017-07-26 17_50_15-MyLifeOrganized.png
2017-07-26 17_50_15-MyLifeOrganized.png (25.04 КБ) 4354 просмотра

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Сообщение serega.shv » 27 июл 2017, 01:52

Максим, здравствуйте!

Могу рассказать о своем опыте, может это даст вам пищу для размышлений. В общем я согласен с советом MrCricket - мне удобно использовать уникальное имя.

Ранее столкнулся с такой же ситуацией, только в продажах. От начала переговоров до подписания товарной накладной в среднем выходит 8 недель. Есть последовательные этапы:
1.Поиск заказа.
2.Переговоры.
3.Подписание договора.
4.Получение оплаты.
5.Доставка товара.
6.Подписание товарной накладной и акта приема-передачи.

Мой пример: Есть клиент "Иванов" - у него несколько заказов ( до 5 единовременно).

Сначала я сделал его проектом и заносил в МЛО заказы как подпроекты и столкнулся с тем, что было непонятно к какому конкретно подпроекту относиться задача в активных действиях.

В результате экспериментов пришел в выбору:
"Иванов", как клиент, стал папкой (подпапкой папки РАБОТА). Подпроекты стали самостоятельными Проектами в папке "Иванов" и получили уникальные названия: "Иванов/Заказ 52", "Иванов/Заказ 41" и т. д. В заметках к каждом проекту - коротко перечень заказанного оборудования, можно окинув взглядом быстро освежить в памяти о чем проект.

Это позволяет нам видеть:
1)К какому проекту относятся Задачи в списке активных действий или в списке по контекстам.
2) Задачи могут быть отсортированы, использую Фокус на папке "Иванов" либо на конкретном проекте.

В данном случае у вас и у меня "Иванов", как раздел в схеме MLO - это не проект, т. к. он не имеет завершения, а Область ответственности или Подотчетная область, то есть Папка. А входящие в него не дела - это Проекты - они имеют конечный результат. Все что имеет конечный результат и требует выполнения более 1 задачи - Проекты, все что можно выполнить за раз - задачи, просто бросаю в папку "Иванов"

Касательно того, что если дело имеет конечный результат достигнуть которого можно более чем за 1 действия - это самостоятельный Проект принципиально.

Это очень удобно - даже если проектов 50-100(много небольших, на 2-3 действия). Так как позволяет:
1) Всегда видеть конечный результат- короткое название проекта к которому относиться задача.
2) Автоматическая подача в список активных дел - позволяет Визуально видеть, что по проекту нет подзадач и он либо выполнен, либо нет, т. к. появился в списке активных задач.
3) Не потеряться при планировании, что что-то забыл и соответственно по настоящему доверять своей системе в МЛО. Просто регулярно смотрим список проекты - там все видно.
Kaidzen

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Сообщение WaRoX » 27 июл 2017, 09:50

Еще один вариант - в MLO Windows использовать кодирование пути к задаче, чтобы в ToDo отображалось не "[Подпроект] - Задача", а "[Проект\Подпроект] - Задача". Делается это в настройках: Сервис - Настройки - Формат списка To-Do - вкладка "Путь к задаче".
Из минусов - такого кодирования нет на андроиде.
Илья

Автор темы

Максим
Сообщения: 62
Зарегистрирован: фев 2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сложный проект с подпроектами - как настроить удобное отображение

Сообщение Максим » 31 июл 2017, 17:02

Всем ответившим большое спасибо! Думаю, если объединить Ваши советы, может получиться что-то намного более удобное, чем у меня сейчас.


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей