У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Итоги дня

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

ЮрийЮрий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 29 раз

Итоги дня

Сообщение ЮрийЮрий » 21 май 2018, 08:58

Добрый день.

У Сергея Капличного, подсмотрел такую идею (http://blog.skaplichniy.ru/all/final-day/):


Как подвести итоги дня
С начала профессиональной деятельности и после первых пропущенных дедлайнов, я понял, насколько важно заранее планировать свои рабочие и личные дела. Однако необходимость подводить итоги в конце дня я понял не сразу. В итоге, долгие годы жил в неведении, насколько классным вышел тот или иной период моей жизни и приближаюсь ли я к своим внутренним целям. Захотел исправиться.

Сперва бессистемно просматривал выполненные задачи, смотрел что можно сделать лучше и старался на следующий день исправлять. А потом в книге «Джедайские техники» отыскал отличные советы и начал экспериментировать.

Я создал ежедневно повторяющуюся задачу в Things, которая напоминает о необходимости подвести итоги. Задача представляет собой небольшой чеклист, по которому я пробегаюсь в конце каждого дня. Выглядит он так:
Screen-Shot-2018-04-26-at-16.14.19.png
Screen-Shot-2018-04-26-at-16.14.19.png (153.21 КБ) 5838 просмотров


Подскажите пожалуйста, каким образом, это можно решить с помощью MLO. Это лучше сделать, организовав проект с задачами (подзадачами) или создав задачу с подзадачами ? Как сделать так, чтоб выполненный пункт, на следующий день, появлялся в списке как невыполненный ?
Возможно ли реализовать данную задачу это сделать с помощью функции "Обзор" ?

Поделитесь опытом, как вы организовали подведение итогов дня, недели, месяца

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ lobaty » 27 июн 2018, 03:07
Посмотрите эту тему:
viewtopic.php?f=18&t=3422&p=13147&hilit=Пропустить+повтор#p13147
Работает достаточно длительное время.

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Итоги дня

Сообщение WaRoX » 21 май 2018, 13:45

Через MLO это очень удобно и быстро настроить:
1. Заводите задачу "Провести обзор задач". Галку "проект" можно ставить, можно не ставить, но я бы поставил по 2-м причинам: будет считаться процент выполнения по ходу выполнения подзадач и название проекта будет кодироваться у подзадач в ToDo
2. Заводите все действия из чек-листа как подзадачи
3. У "Провести обзор задач" ставите настройки повтора: ежедневно, "вернуть новую задачу через 1 день после ее завершения", в дополнительных свойствах выбрать "сбросить все подзадачи на незавершенные" и "автоповтор при завершении всех подзадач"
4. Необязательно, но я бы у "Провести обзор задач" еще поставил бы время начала типа "19:00" или "21:00", чтобы её подзадачи не засоряли ToDo в течение рабочего дня, а появлялись только вечером

Таким образом, у вас в ToDo каждый день будет список того, что осталось сделать по обзору, причем задача верхнего уровня будет автоматически выполняться при прохождении по чек-листу.

Функция "обзор" в данном примере не совсем релевантна для использования, но очень советую по ней статью Краевого почитать: http://kraevoy.com/kak-delat-obzor-v-my ... nized.html
Илья

GrowESh
Сообщения: 21
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Итоги дня

Сообщение GrowESh » 21 май 2018, 14:45

Я для подобных составных задач другой принцип использую.
В моей системе свойство "Проект" присваивается только более-менее крупным проектам, растянутым хотя бы на несколько дней. Или таким проектам, где не все шаги понятны сразу. Подведение итогов дня/недели, а также некоторые другие комплексные рутинные действия, я представляю как повторяющуюся задачу с чек-листом.

Реализую это таким образом:
1. Основной рабочий список задач у меня - стандартный вид "Активные действия" с небольшой модификацией в виде включенной иерархии подзадач.
Изображение
2.Чтобы задача, содержащая незавершенные подзадачи, имела статус "активного действия", все подзадачи должны иметь свойство "Спрятать ветку в To-Do".
3. Повтор настроен так же, как описал WaRoX.

В итоге мой список задач выглядит примерно так:
Изображение

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Итоги дня

Сообщение Кирилл Е » 21 май 2018, 16:13

Понравилось расставлять программы, виды и счётчики чтобы они сами напоминали о действии. Пример на телефоне:
С УТРА
Планирование дня, просто движимся снизу-вверх.
В целях и проектах назначаем следующие шаги, в обзоре выбираем чек-листы на сегодня. Группа видов планирования находится внизу, поэтому в течении дня не напрягает.
1.jpg
1.jpg (76.69 КБ) 5802 просмотра

В ТЕЧЕНИИ ДНЯ
Для обработки входящих - программы можно выставить вряд по степени важности получаемой из них инфы. Основные/экстренные каналы обрабатывать каждый день, дополнительные/развлекательные когда есть время.
2.jpg
2.jpg (156.31 КБ) 5802 просмотра
В перерывах между задачами проверяем счётчики. Сверху-вниз, слева-направо.
Входящие - разобрать.
Звёздочки - выполнить.
Дедлайны в Сегодня и счетчики просрочки - выполнить/поставить в очередь(звёздочка)/перенести/отказаться.
Если счётчиков нет - набираем звёздочки из списков и ближайших дат.
3.jpg
3.jpg (89.37 КБ) 5802 просмотра

НА ПРОГУЛКЕ/УЖИНЕ/СОВЕЩАНИИ
Генерация идей, назначение ответственных.
Обсуждаем снизу-вверх, цели, проекты, сырые идеи.
ПЕРЕД СНОМ
Анализируем снизу-вверх.
Вид Цели/Проекты - порадоваться достижениям, понять как достиг, может превратить в зону ответственности? Чего не достиг? почему? как достигнуть? скорректировать.
Вид Завершенные - что ещё удалось завершить, стоит повторить? продублировать.
Вид Сегодня - есть просроченные? почему они оказались просроченные? скорректировать саму задачу, перенести срок, отказаться.
4.jpg
4.jpg (86.77 КБ) 5802 просмотра


Недельный месячный и квартальный обзоры заслуживают каждый отдельной группы видов. Понравился пример edw про Виды Ошибка(если с задачами всё норм виды пустые). "Тыкаем в глаз" этим видам чтобы не мешались вне обзора.

Автор темы

ЮрийЮрий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 29 раз

Итоги дня

Сообщение ЮрийЮрий » 21 май 2018, 16:58

GrowESh писал(а):Источник цитаты Чтобы задача, содержащая незавершенные подзадачи, имела статус "активного действия", все подзадачи должны иметь свойство "Спрятать ветку в To-Do"

Спасибо за ответ. Не подскажите как настроить вышеуказанное свойство

GrowESh
Сообщения: 21
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Итоги дня

Сообщение GrowESh » 21 май 2018, 17:40

ЮрийЮрий писал(а):Не подскажите как настроить вышеуказанное свойство

Эта настройка находится в самом первом блоке свойств задачи, там же, где контексты:
Изображение
Ставим для всех подзадач "Спрятать ветку в To-Do", и их родительская задача появится в списке "Активные действия".

Автор темы

ЮрийЮрий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 29 раз

Итоги дня

Сообщение ЮрийЮрий » 29 май 2018, 09:32

WaRoX писал(а):Источник цитаты Через MLO это очень удобно и быстро настроить:
1. Заводите задачу "Провести обзор задач". Галку "проект" можно ставить, можно не ставить, но я бы поставил по 2-м причинам: будет считаться процент выполнения по ходу выполнения подзадач и название проекта будет кодироваться у подзадач в ToDo
2. Заводите все действия из чек-листа как подзадачи
3. У "Провести обзор задач" ставите настройки повтора: ежедневно, "вернуть новую задачу через 1 день после ее завершения", в дополнительных свойствах выбрать "сбросить все подзадачи на незавершенные" и "автоповтор при завершении всех подзадач"
4. Необязательно, но я бы у "Провести обзор задач" еще поставил бы время начала типа "19:00" или "21:00", чтобы её подзадачи не засоряли ToDo в течение рабочего дня, а появлялись только вечером

Таким образом, у вас в ToDo каждый день будет список того, что осталось сделать по обзору, причем задача верхнего уровня будет автоматически выполняться при прохождении по чек-листу.

Функция "обзор" в данном примере не совсем релевантна для использования, но очень советую по ней статью Краевого почитать: http://kraevoy.com/kak-delat-obzor-v-my ... nized.html



Добрый день. Сделал всё, как Вы писали. На практике получается так. При нажатии на подзадачу, не ставится галочка, а дата меняется на следующий день.
Мне бы хотелось бы добиться следующего: при нажатии на подзадачу, она отмечается как выполненная. На следующий день, все подзадачи (выполненные и невыполненные), появлялись как невыполненные

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Итоги дня

Сообщение WaRoX » 29 май 2018, 12:33

ЮрийЮрий писал(а):Источник цитаты На практике получается так. При нажатии на подзадачу, не ставится галочка, а дата меняется на следующий день.

Вы несколько подзадач завели? Если да, то выбран не "автоповтор при завершении всех подзадач", а "автоповтор при завершении одной подзадачи". Если при завершении всех подзадач не генерируется завершенная задача "Провести обзор задач", то надо также проверить, что выключена галка "Не создавать завершенную копию этой задачи при повторении".
Завершенные копии подзадач при этом и не должны создаваться - они сбрасываются обратно в незавершенное состояние. Завершенной остается только задача верхнего уровня.
На следующий день, все подзадачи (выполненные и невыполненные), появлялись как невыполненные

Сами собой подзадачи на следующий день не сбросятся - MLO такие вещи автоматом никогда не делает. Если вы не завершили все задачи по обзору, то вам надо либо в день проведения обзора дня отметить задачу "Провести обзор задач" как завершенную, либо использовать на ней "пропустить повтор".

Если что-то не получается, скиньте, пожалуйста, скриншоты списка задач в дереве и настроек повтора коревой задачи.
Илья

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Итоги дня

Сообщение Кирилл Е » 29 май 2018, 12:39

Есть подозрение что задачи выполняются не в ТуДу а прямо в схеме...

Автор темы

ЮрийЮрий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 29 раз

Итоги дня

Сообщение ЮрийЮрий » 29 май 2018, 14:32

Добрый день.
Прежде всего, хочу выразить искрению благодарность WaRoX , Кирилл Е и GrowESh, за ответы и обсуждение темы. А также попросил бы не раздражаться за мои дилетантские вопросы ) Программа великолепна, но сложна в освоении ((

Проект "Обзор" имеет такой вид:
1_2018-05-29_170755.png
1_2018-05-29_170755.png (119.04 КБ) 5561 просмотр


Настройки:
2_2018-05-29_170952.png
2_2018-05-29_170952.png (212.68 КБ) 5561 просмотр


3_2018-05-29_170952.png
3_2018-05-29_170952.png (193.94 КБ) 5559 просмотров


Чего бы мне хотелось:
Каждая подзадача отмечается галочкой как выполненная.Независимо отмечена задача как выполненная или как не выполненная, на следующий день она автоматически появляется как невыполненная. И чтоб данный проект ежедневно повторялся в определенное время.
Проект создан в программе на Windows, однако чаще всего , работа с ним происходит в программе на Android. К сожалению, на Android у меня не получается добавить это проект в ToDo, и я работаю с ним прямо в схеме ( подозрения Кирилл Е , полностью оправдались)

Буду благодарен за советы


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей