У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ PRN/Горячие точки

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

PRN/Горячие точки

Сообщение WaRoX » 06 фев 2019, 20:23

Краевой писал(а):Источник цитаты Мой вариант решения предложенных примеров - https://youtu.be/i3l2DAciHZo

Я на самом деле очень похожий подход использую, за исключением того, что задача-тригер находится в отдельной папке, и от нее идут зависимости (но подход в видео мне больше нравится).

Основная сложность как у меня, так и, насколько я вижу в подходе из видео, проявляется, если у задач установлены даты. Например я хочу тригер "Испачкался костюм" и задачу "Отнести костюм в химчистку", которая появится в субботу. Если дату начала у "Отнести костюм в химчистку" ставить заранее, то она устареет к тому моменту, когда задача станет активной. Если дату проставить после активации тригера, то она сохранится после завершения задачи с повтором и будет неактуальна при следующем выполнении задачи-тригера.
Илья

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

PRN/Горячие точки

Сообщение Краевой » 06 фев 2019, 22:19

WaRoX писал(а):Основная сложность как у меня, так и, насколько я вижу в подходе из видео, проявляется, если у задач установлены даты. Например я хочу тригер "Испачкался костюм" и задачу "Отнести костюм в химчистку", которая появится в субботу. Если дату начала у "Отнести костюм в химчистку" ставить заранее, то она устареет к тому моменту, когда задача станет активной. Если дату проставить после активации тригера, то она сохранится после завершения задачи с повтором и будет неактуальна при следующем выполнении задачи-тригера.

Дело в том, что нельзя предугадать ситуацию в примере с костюмом. Ведь никто не даёт гарантии, что мы не испачкаем костюм снова на следующий день после того, как заберём из химчистки.
И почему именно в субботу относить? А если испачкаем костюм в понедельник - тоже будем ждать до субботы?
(это я размышляю вслух).
Здесь нельзя проследить алгоритм.
Предложенный в видео вариант подходит для ситуаций, когда "пипец подкрался незаметно" и нужно действовать очень быстро. Т.е. сразу реагировать.
В случае, если нужно подвязывать даты - я бы создал шаблон типового проекта, экспортировал его как шаблон. И в случае необходимости загружал бы его с помощью импорта с привязкой по датам относительно текущего дня. Как вариант...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

PRN/Горячие точки

Сообщение Кирилл Е » 07 фев 2019, 02:48

Краевой,
Актировка если интересно
За пределами севера наверное малознакомое слово. Это такие дни, когда на улице холодно и можно в школу не ходить. Бывает что люди пролетают по улице; ветер двигает грузовики; когда продираешься через сугроб к подъезду, на уровне пояса торчат светофоры и дорожные знаки. Вообщем непогода. На севере актировки частое явление.
Спасибо за видео. Вариант точно не "хрень полная" и вполне рабочий, когда триггеров ещё немного. Но при масштабировании он ограничен линейностью. Автоматический возврат это круто и очень подкупает, но это тупичок для подобных задач. Для эволюции ПРН и ГТ, триггер от сценария нужно отделять. Это должно быть два разных элемента, способных подчиняться разным правилам. Иначе триггеры так и будут где-то сбоку: в отдельной папке, в отдельном виде (в отдельной жизни :) ). Хотя можно успешно использовать их в основном ТуДу и массово. Например список Горячих точек:

Возьмём задачу "проверить все ли в порядке на даче". Запихнём в неё скрытые триггеры всех горячих точек дачи: дров хватает?, нет ли плесени?, нет ли крыс? итд... Ставлю чек-листу повтор через месяц-другой после завершения. Ставлю ему контекст @дача.

Прошёл месяц-другой, заехал на дачу, буквально на минутку за мангалом. Что можно по быстрому сделать, пока я тут? Включаю контекст @дача, вижу "проверить все ли в порядке на даче". Разворачиваю чек-лист прямо в туду. Иду по комнатам и отмечаю по-пунктно.
-много листьев на заднем дворе -да
-грязно в прихожей -да
-крысы в погребе -да
-заканчивается стиральный порошок -тоже да
-высокая трава на участке -отметил
-...
Не отмечаю точки которые "недостаточно Горячие", те что потерпят ещё месяцок-другой. Сегодня делать ничего не хочется, забрал мангал, наметил фронт работ(как бы между делом), и уехал себе на шашлыки. Дела потом сделаю в нужное время в нужном месте.
ТО машины, уборка дома, контрольные вопросы по самочувствию, анализ поведения...Область применения ограничена только фантазией и необходимостью.

Про массовые ПРН уже рассказывал на форуме. Я давно практикую "Меню питания". Это такая скрытая папка внутри <Семейного ужина>. Её просматривать не обязательно, но часто это делаем. Во время ужина открываем меню, и отмечаем кто какие блюда хочет видеть на столе. Делаем "заказ" на ближайшую неделю-две. Когда отмечаем активируются рецепты, и в нужных контекстах появляются закупки. Покупаю - готовим - едим. Еда кончается - лезем в меню, или перебиваемся стандартными блюдами.
Раньше пытался автоматизировать возврат триггера в исходное положение. Сейчас отключаю триггеры вручную, обычно так выглядит:

https://www.dropbox.com/s/p68w0uyi5sll3lo/prn.MOV?dl=0

Жертвуя автоматизмом получаю возможность запихивать триггеры в разные наборы. Таким наборам триггеров можно присваивать подходящий контекст и нужную периодичность(периодичность именно триггера, не привязанную к датам самого сценария).
Есть ещё плюсы, но менее существенные: один триггер может включать/выключать несколько сценариев(зима пришла), один сценарий может активироваться разными триггерами(примеры из моего предыдущего поста)....

Это всё конечно личное мнение. Эти задачи больше способствуют поддержанию жизни, чем развитию. И если их предвидится пару десятков - нет смысла настолько заморачиваться со схемами.

WaRoX,
Не хотите назначить триггером сам повтор? Пусть задача "испачкался пиджак" повторяется каждую субботу. Вместо того чтобы её зачёркивать, можно нажать "пропустить все до сегодня". После этого задача "сдать пиджак" стартанёт не покрасневшей в нужную субботу.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

PRN/Горячие точки

Сообщение WaRoX » 07 фев 2019, 07:29

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Иначе триггеры так и будут где-то сбоку: в отдельной папке, в отдельном виде (в отдельной жизни :) ). Хотя можно успешно использовать их в основном ТуДу и массово

Можно не делать задачу-тригер скрытой в ТуДу, тогда она будет отображаться в необходимых списках. Хотя я, может, не совсем понял про эволюцию ПРН и ГТ :)
Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Не хотите назначить триггером сам повтор? Пусть задача "испачкался пиджак" повторяется каждую субботу

Тут я полностью согласен с Александром, что в таком случае все тригеры будут вылезать в ТуДу, а так как многие из них будут иметь негативные формулировки, то они будут угнетать. Возможно, тут дело вкуса - мне удобно, если для создания некоторых постоянно возникающих (но не периодически повторяющихся!) задач надо не вводить текст, а достаточно кликнуть галочку, пусть она даже будет в отдельном виде. В принципе, подход Александра 90% такого закроет.
Илья

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

PRN/Горячие точки

Сообщение Краевой » 07 фев 2019, 13:39

Кирилл Е писал(а):
Актировка если интересно
За пределами севера наверное малознакомое слово. Это такие дни, когда на улице холодно и можно в школу не ходить. Бывает что люди пролетают по улице; ветер двигает грузовики; когда продираешься через сугроб к подъезду, на уровне пояса торчат светофоры и дорожные знаки. Вообщем непогода. На севере актировки частое явление.

Screen-222.png
Screen-222.png (30.03 КБ) 6927 просмотров
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

PRN/Горячие точки

Сообщение Краевой » 07 фев 2019, 13:47

Кирилл Е писал(а):Я давно практикую "Меню питания". Это такая скрытая папка внутри <Семейного ужина>. Её просматривать не обязательно, но часто это делаем. Во время ужина открываем меню, и отмечаем кто какие блюда хочет видеть на столе. Делаем "заказ" на ближайшую неделю-две. Когда отмечаем активируются рецепты, и в нужных контекстах появляются закупки. Покупаю - готовим - едим. Еда кончается - лезем в меню, или перебиваемся стандартными блюдами.

Спасибо за идею - нашёл для себя очень классный вариант автоматизации своего хобби. Реальный такой инсайт! Мой вариант - https://youtu.be/WLeveJtvhCw
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Aderon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: фев 2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

PRN/Горячие точки

Сообщение Aderon » 07 фев 2019, 16:49

Жаль что не показана схема построения таких триггеров

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

PRN/Горячие точки

Сообщение justme » 09 фев 2019, 10:45

Aderon писал(а):Источник цитаты Жаль что не показана схема построения таких триггеров

Схему получат тольке те, кто пройдет обучение у А.Краевого. Остальные думайте сами. Поэтому и скрыты столбцы разных свойств задачи

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

PRN/Горячие точки

Сообщение Краевой » 09 фев 2019, 14:19

justme писал(а):Схему получат тольке те, кто пройдет обучение у А.Краевого

1. Я такого не говорил. Ни в тексте, ни в видео. Это ваши субъективные домыслы.
justme писал(а):Остальные думайте сами. Поэтому и скрыты столбцы разных свойств задачи

2. Я показал что возможно реализовать + оставил возможность каждому поразмышлять и попробовать найти свой вариант решения. Возможно он окажется лучше моего, тогда уже я буду сидеть и размышлять как сделать именно так.
Именно благодаря таким размышлениям, идея Кирилла Е натолкнула меня на очередную идею с автоматизацией хобби. И это круто?
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

PRN/Горячие точки

Сообщение justme » 09 фев 2019, 15:30

Aderon писал(а):Источник цитаты Жаль что не показана схема построения таких триггеров

Решение задачи с триггерами.
1. Установить "скрыть в активных" первой подзадаче (ребенок плохо себя чувствует), поэтому задача будет исключена из отображения в Активных задачах и Начало/Срок следующие 7 дней
2. Установить повтор главной задачи (ребенок заболел) ежедневно с "Вернуть новую задачу через 1 день после ее завершения. В дополнительных свойствах указать: а. сброс всех выполненных подзадач и б. автоповтор при завершении всех подзадач
3. Сделать зависимость для второй и третьей задачи от выполнения первой (ребенок плохо себя чувствует).
4. Создать вид где будут отображаться только "скрытые задачи в ту-ду" - вид триггеры
Дата начала и срок будет только у главной задачи, подзадачи будут без дат.


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей