У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение edw » 16 июн 2019, 10:47

Слабый интеренет - не могу дать скриншоты :(

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Тоесть вот так?

Не совсем.
- Цгод (Зависит от Цмесяц)
- Цмесяц
-- Цнеделя
--- Цдень (Избранное)

Предложенный вами вид, по сравнению со стандартным Цели, имеет для меня такие преимущества:
- кроме Целей отображает так же Избранные
- не ототображает задачи для которых указана зависимость (Цгод не отображается если для неё указана зависимость Цмесяц)

Но в этом виде не отфильтровуется зависимость по иерархии схемы. Цмесяц, хотя у неё есть подчинённая Цнедели, отображается :(

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Если присутствует зависимость - необязательна иерархия между этими элементами, тоесть можно не вкладывать цель недели в цель месяца, а ту в цель года(если вам это не нужно для чего-то ещё, если нужно - напишите зачем? мб получится докрутить).

Фактически моя схема такова:
- Роль
-- Цель года для роли
-- Проект в роли / Некоторые из проектов - цели месяца
--- Задачи и ветви / Некоторые из которых - цель недели
---- Задачи / Некоторые из которых Избранные

В качестве "костыля" могу дублировать зависимость по иерархии ещё и ручными зависимостями. Благо целей недели всего несколько. Но это "не кошерно".
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение Кирилл Е » 16 июн 2019, 19:13

justme писал(а):Источник цитаты
Почему перестали планировать?


Не планирую в МЛО. Причины позитивные, просто стало возможным обходиться без программ. Держу систему в уме, поддерживать даже проще, в эффективности тоже не теряю, хотя и без плюшек кое-каких. Использую мнемотехники как инструмент. Хороший, но осваивать не рекомендую)


edw писал(а):Источник цитаты
В качестве "костыля" могу дублировать зависимость по иерархии ещё и ручными зависимостями. Благо целей недели всего несколько. Но это "не кошерно".


Это сделает вложенные ветки заблокированными в ТуДу. Вас впринципе устраивает их неактивность? Вернёмся к вопросу:

Второстепенные ветки которые иерархически находятся в целях месяца и целях недели(но не являются целями) должны ли они быть активны в туду-листах, или они в качестве обойм ожидают выполнения первостепенной ветки-цели?

Если обоймы - использовал похожий вид "набросать идей" для проектов. Вот так примерно работает:
IMG_3883.PNG
IMG_3883.PNG (73.59 КБ) 6668 просмотров

IMG_3884.PNG
IMG_3884.PNG (73.74 КБ) 6668 просмотров

IMG_3885.PNG
IMG_3885.PNG (43.7 КБ) 6668 просмотров

IMG_3886.PNG
IMG_3886.PNG (82.01 КБ) 6668 просмотров


Активна одна самая верхняя ветка/задача, остальные скрыты и ждут пока выполним. Тоесть всем новым идеям, этапам и вариантам решения нужно ставить "скрыть в ТуДу". А потом выбирать один и вариантов(два-три иногда) и активировать. Как только ветка активируется, родитель пропадает из вида.
Если такое вам подойдёт, то просто добавьте ещё одно правило has incomplite subtask = false. И спрячте все второстепенные ветки.

Если второстепенные ветки нужно отображать в каком-то ТуДу, то у меня тоже вариантов нет как всё это устроить.

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение edw » 20 июн 2019, 15:43

Кирилл Е писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты
В качестве "костыля" могу дублировать зависимость по иерархии ещё и ручными зависимостями. Благо целей недели всего несколько. Но это "не кошерно".


Это сделает вложенные ветки заблокированными в ТуДу. Вас впринципе устраивает их неактивность?

Хм... Не подумал об этом. Вы правы - такой вариант мне не подходит.

Кирилл Е писал(а):Второстепенные ветки которые иерархически находятся в целях месяца и целях недели(но не являются целями) должны ли они быть активны в туду-листах, или они в качестве обойм ожидают выполнения первостепенной ветки-цели?

Да, должны. С проектами и подзадачами всё должно работать так, как предусмотрено в MLO. Но к этой основной логике добавляется альтернативная для Целей. Но эта альтернативная не должна повлиять на работу основной.

Кирилл Е писал(а):Активна одна самая верхняя ветка/задача, остальные скрыты и ждут пока выполним. Тоесть всем новым идеям, этапам и вариантам решения нужно ставить "скрыть в ТуДу". А потом выбирать один и вариантов(два-три иногда) и активировать. Как только ветка активируется, родитель пропадает из вида.

Решение понял. Точно буду его использовать в проектах, в которых ищу решение через перебор вариантов.
Но для случая работы с целями, с первого взгляда, оно не подходит.

Кирилл Е писал(а):Если такое вам подойдёт, то просто добавьте ещё одно правило has incomplite subtask = false. И спрячте все второстепенные ветки.

До этого я считал, что для решения моей задачи в появлении правила DependencyGoal.
Теперь понимаю, что это ошибка. Связываение целей через зависимости вступает в противоречие с указанием целей через иерархию. И, выбирая, предпочитаю иерархию.
Теперь я думаю, что решение моей задачи в появлении правила has incomplite subGOALS - есть ли не выполненные подцели ниже в иерархии. Тогда в виде Цели, я смогу не отображать те цели у которых есть подцели через зависимости (HasIncompliteDependency) и через иерархию (HasIncompliteSubgoals).
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение edw » 20 июн 2019, 19:18

WaRoX писал(а):Источник цитаты В MLO фильтры одновременно фильтруют и отображают задачи - здесь нет возможности конструкций "если ... то". Вы же тоже опытный в MLO, чтобы понимать, как фильтры и виды работают

Фильтры в MLO многоуровневые. Благодаря их логике уже удалось в одном виде представить Цели и Избранное, отфильровать Цели у которых есть подцели-зависимости.
Мне кажется, что при наличии правила HasIncompliteSubgoals, которое будет просматривать задачи внутри ветви и проверять не являются ли они Целями, можно будет отфильтровать задачи у которых есть подЦели в иерархии. Я не прав?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение Кирилл Е » 20 июн 2019, 22:19

edw писал(а):Источник цитаты Я не прав?

Идея супер, планирование целей станет максимально удобным. Только наверное немного нужно скорректировать, необходимо и правило has incomplete subtask stared(кстати правило будет интересно и для планирования проектов)

Тут нюанс в том что мастерцель недели наследуется вниз. Имея 10 подзадач они все будут незавершенными целями недели. Без их завершения фильтр не пропустит мастерцель недели. Тут нужно будет проверять наличие незавершённых избранных подзадач.

___

Ups: Ну и отсюда же следует что правило должно быть has incomplete subMASTERgoal

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение edw » 01 июл 2019, 11:21

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Только наверное немного нужно скорректировать, необходимо и правило has incomplete subtask stared(кстати правило будет интересно и для планирования проектов)

Тут нюанс в том что мастерцель недели наследуется вниз. Имея 10 подзадач они все будут незавершенными целями недели. Без их завершения фильтр не пропустит мастерцель недели. Тут нужно будет проверять наличие незавершённых избранных подзадач.


Парадигма для работы с целями в MLO:
  • метка для целей год / месяц / неделя
  • наследование для целей недели

Эта парадигма была внедрена начиная с первых релизов. За это время MLO приобрёл новый функционал - появились Избранное, зависимости между задачами, фильтры и форматирование. Технологии изменились, парадигма отстала от них.

Я предлагаю пересмотреть логику работы с целями в соответсвии с существующими возможностями:
  • метка для целей год / месяц / неделя / Избранное для целей дня
  • отказаться от автоматического наследования и добавить возможность наследования целей через фильтры (если это кому-то нужно; мне - нет)
  • добавить необходимые фильтры для работы с целями вверх и вниз по иерархии как аутлайнера, так и через зависимости

С этой позиции фильтр has incomplete subtask stared может быть реализован через комбинацию фильтров has incomplete subtask и is stared, при условии что разработчики отключат наследование целей недели.

Кирилл Е Есть ли в вашей системе работы с целями виды которые построены на наследовании целей недели? Сможете ли вы их перестроить если не будет автоматического наследования?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение Кирилл Е » 02 июл 2019, 19:43

edw писал(а):С этой позиции фильтр has incomplete subtask stared может быть реализован через комбинацию фильтров has incomplete subtask и is stared, при условии что разработчики отключат наследование целей недели.


Мозг ломается думать о том чего ещё нет))) Но вроде бы он сигнализирует что тут несоответствие.

Допустим у нас есть цель недели и несколько подзадач. Даже если они не унаследовали цель, они есть. Правило incomplete subtasks проверяет на наличие подзадач, подзадачи проверяет на incomplite и отфутболивает цель недели. Если одна из подзадач была избранная - она отобразиться(is stared). Если не было ни одной избранной - получим пустой список.

Я предлагаю has incomplete subtasks stared. Тоесть цель недели проверяется на подзадачи, подзадачи проверяются на incomplete, incomplete проверяются на stared. Если одна подзадача незавершена и избранна, то цель недели отфутболивается; по is stared вызываем избранную. Если нет ни одной избранной незавершенной подзадачи, то цель недели остаётся.

____

upd: правило is stared не сработает потому что относится к самой задаче. Нужно как минимум subtask stared, чтобы использовать его в связке с incomplete subtask.

____

upd2: правило sub incomplite master goal, тоже можно сократить до sub master goal и испольбользовать в связке с incomplite sub
____

edw писал(а):Есть ли в вашей системе работы с целями виды которые построены на наследовании целей недели? Сможете ли вы их перестроить если не будет автоматического наследования?


Сам я уже не пользуюсь мло, но по моей системе работают любимая и помощница. В моей системе на наследовании основывался Главный ТуДу, в котором проводится основная часть времени. Могу подробнее расписать как наследование цели использовалось и почему его сложно заменить. Но если коротко то Да и Нет.

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Можно ли настроить "вложенные цели" в MLO?

Сообщение edw » 25 авг 2019, 07:56

Кирилл Е писал(а):Мозг ломается думать о том чего ещё нет)))

Аналогично )))
Наша дискуссия имеет ценность лишь в том случае, если к ней прислушается Андрей. Продолжать её, думаю, стоит через тестирование. Спасибо.

Сам я перенёс пока работу с целями в Goalscape. Там же выхожу до уровня проекта. Когда появится возможность, попробую проинтегрировать Goalscape и MLO - оба приложения работают с XML.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей