У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Использование контекстов времени - за и против

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Использование контекстов времени - за и против

Сообщение 40.02 » 09 сен 2009, 15:51

Господа, подскажите, вот есть у меня категории контекстов - сегодня, неделя, месяц.
Я неоднократно читал, что такое использование не правильно. Но вот в толк взять не могу - почему? Если вас не затруднит, можете развить мысль - почему это не лучший способ планирования действий.
nothing personal

Andrey Serdtsev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: сен 2009

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение Andrey Serdtsev » 12 сен 2009, 02:50

Контекст - это обстоятельства, в которых мы находимся в данный момент времени. Большинство задач эффективнее или возможно выполнять при конкретных обстоятельствах. Выбирая контекст в MLO, мы получаем список задач, выполнение которых возможно в данном контексте. "Сегодня", "неделя" и "месяц" - это не контексты, а категории планирования. Для планирования в MLO лучше использовать флажок "Задача как цель" (Свойства --> Общие). Для таких задач есть специальный вид (Вид --> Отображение задач --> Цели). Это позволит совместить контекстный подход к выполнению задач и планирование.

Не думаю, что планирование - это неправильно. Использование времени в качестве контекстов - просто не достаточно эффективно. Контекст "Сегодня" обычно содержит слишком много задач. А большой список задач - это верный способ "забить на все" :) . Кроме того, при такой организации придется ежедневно просматривать контекст "Неделя", чтобы переместить в "Сегодня" какие-то задачи. А это не так просто, т.к. предполагает выбор. Затраты времени и сил слишком велики по сравнению с контекстным подходом.

Spark
Сообщения: 13
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение Spark » 14 сен 2009, 18:59

Andrey Serdtsev

Великолепно. Для планирования мы используем Схему (все задачи). Когда планируем временные рамки ставим задаче статус цели (неделя, месяц, год) и с помощью (Вид --> Отображение задач --> Цели) видим как бы ТуДу лист, на эту неделю ( к примеру), а для контекстов используем вкладку ТуДу настроенную в соответствии с нашей необходимостью.

Но(!) как быть с задачами который имеют конкретные сроки. Их достаточно много, ставить на каждую из них галочку "цель" - глупо, а в другом случае они потеряются так не будут видны ни по целям ни по контекстам.

З.Ы. Я в данный момент использую контекст времени (Action) - то что я делаю сегодня плюс пара дней.

Andrey Serdtsev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: сен 2009

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение Andrey Serdtsev » 17 сен 2009, 15:03

Spark

Чтобы не потерять задачи со сроками, можно воспользоваться видом "По сроку". Большинство задач все же попадает в популярные контексты, которые мы просматриваем каждый день. На задачи, которые не попадают в часто используемые контексты, можно дополнительно устанавливать напоминания.

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение omerta » 22 сен 2009, 21:16

40.02 писал(а):Господа, подскажите, вот есть у меня категории контекстов - сегодня, неделя, месяц.
Я неоднократно читал, что такое использование не правильно. Но вот в толк взять не могу - почему? Если вас не затруднит, можете развить мысль - почему это не лучший способ планирования действий.


Правильно или не правильно - это решать Вам. И только Вам. Если удобны контексты "..сегодня, неделя, месяц..." и при этом Вы успешно справляетесь с поставленными задачами, то работайте.

Вот когда Вы почувствуете дискомфорт, будете опаздывать, тогда будет смысл пересмотреть. Вы не сможите сделать идеальную схему СРАЗУ и по ней работать долго и эффективно. Формирование схемы - это процесс длительный. Вы все должны попробовать.

О себе скажу. За год работы с программой от первоначальной "идеальной" схемы, которая создавалась на базе примеров других пользователей не осталось и следа. Схема изменилась полностью. Примерно три недели назад я внес еще одно изменение - Контрольный журнал. Посмотрю приживется ли? Если нет, то удалю без сожаления.

MLO fan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: ноя 2009

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение MLO fan » 14 ноя 2009, 10:00

Spark писал(а):Но(!) как быть с задачами который имеют конкретные сроки. Их достаточно много, ставить на каждую из них галочку "цель" - глупо, а в другом случае они потеряются так не будут видны ни по целям ни по контекстам.

Исходя из логики GTD такие задачи, которые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, должны находиться в Календаре, а не в МЛО.

Eugene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: июл 2010

Re: Использование контекстов времени - за и против

Сообщение Eugene » 18 июл 2010, 11:12

MLO fan писал(а):Исходя из логики GTD такие задачи, которые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, должны находиться в Календаре, а не в МЛО.

А чем не угодил срок у задачи? И потом иметь более одного инструмента для управления задачами - это как-то неправильно, я думаю...


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей