У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение andigo » 01 сен 2009, 17:49

На массиве от 500-700 записей начинают появляться дублирующиеся записи. Например, одна и та же мысль\идея пришла в голову 2 раза в течении месяца. Оба раза занес ее в MLO, т.к. не вспомнил во втором случае, что уже добавлял ее раньше. Т.к. контекст, в котором в голову мысль приходит отличается, то часто заносишь ее в разные ветки схемы. В итоге у нас получаются две дублирующиеся задачи.
В ручную проверять через поиск заводил уже в систему задачу или нет не реально, поэтому предлагаю добавить для этого автоматическую функцию. В идеале, на этапе заведения задачи. Как минимум, пункт в меню, чтобы самостоятельно раз в день\неделю\месяц проверять. Пускай хотя бы проверяет совпадения 2-3 слов в заголовках\заметках задач и выводит список похожих, чтобы можно было подтвердить одна и та же это задача или нет.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение andrey » 15 сен 2009, 08:46

интересная идея.

Есть алгоритмические умы, которые бы предложили хороший алгоритм для этой функции?

Например:
- берем задачу,
- разделяем ее на слова.
- пробегаем все остальные задачи ниже этой и вычисляем % соответствия (как!?)
- если % выше заданного - пополняем группу задач, похожих на заданную, указывая этот %


Идеи?

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

DVAD
Сообщения: 66
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение DVAD » 16 сен 2009, 18:45

описание пожелания вызвало ассоциацию с автозаполнением как реализовано в yandex.
начало алгоритма Андрей начал правильно описывать, но следует просматривать не по задачам ниже, а по всем задачам в базе.
а дальше возникает два вопроса: "как и когда искать похожие задачи?" и "по каким критериям?"
не секрет, что многие пользователи используют MLO в том числе, как базу знаний. а значит, число слов в заметках ветки с базой достаточно велико. отсюда имеет кучу "похожих" задач. с другой стороны, заголовок задачи может не попасть под критерий похожий (совпадение в одном слове из 4-5, что вполне вероятно, при наличии синонимов), а вот смысл задачи будет тот же. к тому же он будет подробно описан в заметке. и проверка по совпадению слов в заметке нашла бы дубликат. так что есть над чем подумать :?

из всего вышесказанного родилась идея с автозаполнением задач (т.к. названия задач в базе похожи, например, "скачать e-mail Васе" и "скачать e-mail Пете"). т.е. при вводе некоторого количества слов в заголовок задачи выпадал бы список с похожими задачами из активной базы. при взгляде на этот список можно было бы: 1)увидеть, что нужная задача-то уже введена; 2)быстро "дописать" задачу, выбрав название из списка. но список должен составлятся на основе всех задач из активной базы.
а для поиска дублирующихся задач в программе есть в принципе отлично работающий поиск (на ББ по крайней мере). вот на основе него автозаполнение бы и реализовать.

freeseacher
Сообщения: 11
Зарегистрирован: сен 2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение freeseacher » 20 сен 2009, 04:03

Господа, может я как то не правильно читал Девида Аллена, но у меня сложилось устойчивое мнение что список надо проглядывать регулярно весь. хотя бы раз в неделю. у меня пока в списке дел порядка 400 задач. и потратить 5-15 минут в день апдейт MLO считаю нормальным.

к тому же одна и таже мысль может придти по совершенно разному. но поместить ее надо будет в одно и тоже место - папку идеи.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение WaRoX » 20 сен 2009, 07:24

А я вот смотрю на последние предложения по улучшению (этой темы, раздвоение списка ToDo, ...) и думаю, что хоть эти улучшения и не будут мешать тем, кому они не нужны, но уж лучше разработчикам МЛО потратить свое время на более глобальные и нужные вещи, хоть тот же встроенный календарь.
Согласен с freeseacher, только с другой точки зрения: если у меня и попадается одна задача 2 раза, то при разборе той же папки "<Inbox>" я замечу такую же задачу в иерархии. В худшем случае я увижу 2 одинаковые задачи в ToDo. Нажать кнопку Delete я могу за 1 секунду и одно нажатие. Втуплять в окно, которое говорит что у меня есть дублирующиеся задачи, я буду несколько секунд, а потом еще буду принимать решение. Вдобавок дублирующиеся задачи могут существовать и на вполне законных основаниях:
1. В разных проектах одна и та же задача, например "позвонить" или "найти подробности в интернете"
2. Если я делал задачу "позвонить Ольге", я ей позвонил, а она сказала перезвонить завтра, то я дублирую задачу, оригигал задачи завершаю, а копии ставлю соответствующий срок
3. Я читаю тупую документацию, от которой у меня выносит мозг по 10 страниц в день. Соответственно я делаю в одном проекте много задач "прочитать 10 страниц", выставляя им соответствующие сроки.
Ведь как система автоматического поиска дубликата отреагирует на такие ситуации? Для тогда чего вообще существует возможность "дублировать задачу"?
ИМХО уже какое-то усложнение получится. Есть вещи, которые человек сделает лучше и быстрее, чем комп, считаю, что поиск и удаление случайно продублированной задачи - одна из них.
Илья

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение meander » 20 сен 2009, 19:10

WaRoX писал(а): хоть эти улучшения и не будут мешать тем, кому они не нужны, но уж лучше разработчикам МЛО потратить свое время на более глобальные и нужные вещи

+1, согласен. равно как и приведенными аргументами/примерами
/// Сергей

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение 40.02 » 22 сен 2009, 18:16

А вот для меня задача по отстрелу дублирующихся задач очень актуальна. Согласен, что скорее всего ее можно решить как suggestions которые реализованы в поисковых системах.

Притом аргумент в пользу suggestions - абсолютное большинство моих дублирующихся задач сформулированы одинаково и чаще различаются лишь степенью детализации - т.е. я больше слов в конец в различных случаях дописываю.

Единственное, если не програмно, проблему можно будет решить лишь подъемом собственной дисциплины - отказаться от использования быстрого добавления задач, и добавлять задачи в конкретные проекты, предварительно просмотрев их содержимое. Но это уже не по GTD.
nothing personal

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение WaRoX » 22 сен 2009, 19:20

40.02, гм, а что вы делаете после быстрого ввода задач? Лично я очень активно использую быстрый ввод, а вечером разбираю задачи из него по проектам (также присваиваю усилия, сроки и т.д.). Если я увижу дублер, то я сразу удалю лишнюю задачу, тем более, как правило, раннее добавленная задача более детализирована про дополнительным параметрам. Просто очень интересно, как эта проблема оказывается очень актуальна для вас :).
Я изучаю влияние типов личности на используемые инструменты тайм-менеджмента, можете подсказать, как такая ситуация с дублированием задачи в "корзинах" (по GTD) возникает в большом количестве? Небольшая кратковременная/долговременная память (не обижайтесь :)) или ввод задач появляющихся в мозгу уже отработан до такого автоматизма, что сознание не отлавливает/не сохраняет в память момент ввода?
Илья

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение 40.02 » 23 сен 2009, 03:58

WaRoX писал(а):40.02, гм, а что вы делаете после быстрого ввода задач? Лично я очень активно использую быстрый ввод, а вечером разбираю задачи из него по проектам (также присваиваю усилия, сроки и т.д.). Если я увижу дублер, то я сразу удалю лишнюю задачу, тем более, как правило, раннее добавленная задача более детализирована про дополнительным параметрам. Просто очень интересно, как эта проблема оказывается очень актуальна для вас :).
Я изучаю влияние типов личности на используемые инструменты тайм-менеджмента, можете подсказать, как такая ситуация с дублированием задачи в "корзинах" (по GTD) возникает в большом количестве? Небольшая кратковременная/долговременная память (не обижайтесь :)) или ввод задач появляющихся в мозгу уже отработан до такого автоматизма, что сознание не отлавливает/не сохраняет в память момент ввода?

Да, вы полностью правы - это делается на полном автоматизме и память вообще не задействуется. Вбил и забыл. Правда дубли чаще всего получаются если я эту задачу несколько дней назад вбивал.
nothing personal

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Функция автоматического поиска дублирующихся задач

Сообщение 40.02 » 03 окт 2009, 08:00

Еще, было бы здорово добавить механизм suggestions в поле поиска (которая ctrl - f)
nothing personal


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей