У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Заметки как отдельная категория для организации информации

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

Anton G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: ноя 2011
Поблагодарили: 1 раз

Заметки как отдельная категория для организации информации

Сообщение Anton G » 02 фев 2012, 15:56

Вводное слово
David Allen в GTD писал о том, что важно грамотно организовать не только cвои задачи, но и хранение информации, таким образом, чтобы она была структрирована и легко доступна в случае необходимости. В MLO эта функция пока реализована не очень удобно. В тоже время достаточно добавить несколько штрихов (детали ниже), чтобы программа стала не только замечательным органайзером задач, но и отличным средством организации идей и заметок.

Пожелания по улучшению
* Добавить "Заметки" как отдельную категорию для организации данных помимо "Задач" и "Папок"
* Заметки как новая категория должна иметь отдельную иконку которая может быть установлена по умолчанию или с легкостью заменена без использования сложных правил автоформатирования
* Должна быть предусмотрена фильтрация в основном окне: отображать только структуру заметок (с папками), только структуру задач (с папками) или и то и другое одновременно.
* Возможность элементарного форматирования самого текста заметок (мне было бы достаточно тех функций форматирования, которые предусмотены для названий самих Задач и Папок
* Удобный экспорт/импорт Папок и Заметок в выбранную директорию на компьютере (каждая заметка в отдельный файл (например в формате txt) c сохранением структуры папок).
Есть еще много других идей, но перечислил то, что не должно быть сврехсложным с точки зрения практической реализации, но в тоже время является достаточным, чтобы программа стала полноценным органайзером не только задач, но и идей и заметок.

Почему сейчас использовать MLO для организации заметок не очень удобно
В настоящий момент организация данных может быть осуществлена в виде Задач и Папок. Заносить идеи и заметки в Задачах неудобно, т.к. после ее выполнения дальнейшее использование данной информации как правило не предполагается. Вести заметки в Папках возможно, но психологически неудобно - это же все-таки папка, а не заметка. На верисии для Windows можно сменить иконку используя правила автоформатирования. Но, во-первых, это слишком сложно для неопытного пользователя. Я бы не догадался, если бы не прочитал на формуе (т.е. не user frendly), а во-вторых, данная функция не реализована как минимум в МLO для Blackberry и Android (для других мобильных операционных систем не проверял).

Преимущества для разработчиков
Понимаю, что MLO как способ организации идей и задач изначально не задумывалась, но это как раз тот случай, когда наработки в одном направлении с лекостью могут закрыть пробел на рынке подобных программ в другом направлении без существенных дополнительных затрат. Например, на Андроиде не знаю ни одной нормальной программы, где предусмотрена древовидная структура хранения идей и заметок с возможностью вручную задавать порядок их отображения, а в MLO эта функция уже реализована. Поэтому MLO смождет с легкостью закрыть этот пробелна рынке ПО.

Коллеги, если кто согласен, пожалуйста поддержите. По правилам форума 5-7 положительных отзывов - и можно презентовать идею разработчикам.

StatusQ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: июл 2011

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение StatusQ » 02 фев 2012, 16:24

Мне нравится эта идея, очень полезно для пользователя и несложно для разработчика

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение edw » 03 фев 2012, 21:35

+1

Ценность предложения в его простоте. Но ещё один маленькое дополнение.
Использую МЛО только для каких-то простейших заметок. Все более-менее серьёзные записи веду в Evernote, TheBrain, Google Docs. Я бы предложил ещё добавить ко всем задачам (папкам, заметкам) поле "Подробнее", которое бы работало как ссылка. В частности, при вставке ссылок на Evernote и TheBrain автоматически добавляло "file:" Это поле можно было бы выводить в табличном представлении в т.ч.
В сочетании с предложением Anton G MLO закрыл бы вопрос работы как с заметками, так и с ограничением на форматирование и вставку элементов в заметки MLO.

Если это предложение по выделению заметок будет принято разработчиками, стоит вернуться к идее meander по разделению тегов и контекстов. Иерархия заметок в сочетании их фильтрацией по тегам - полезная и не сложная в реализации функциональность.

Anton G. Спасибо за чёткое и аккуратное оформление идеи.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

YakAV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение YakAV » 03 апр 2012, 19:04

+1
Поддерживаю заметки

mistk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: июн 2011

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение mistk » 20 апр 2012, 10:08

Поддерживаю, заметок очень не хватает

somr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: июл 2012

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение somr » 26 июл 2012, 08:47

Согласен, заметки нужны!

igor_trap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: ноя 2015

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение igor_trap » 01 мар 2016, 21:31

Если Эта тема форума все еще ждет Заметок, то присоединяюсь. Такой функционал необходим.


fiqus
Команда бета тестеров
Сообщения: 443
Зарегистрирован: май 2013
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение fiqus » 09 мар 2016, 09:33

Давно использую след. workaround - задачи-заметки помечаю как "спрятать в to-do" и располагаю их в дереве между задачами/проектами/папками как мне удобно.
Это как наглядно, поскольку они серенькие, так и удобно, поскольку включить/выключить появление легко в соотв. фильтрах, в т.ч. простым кликом на переключателе "активные/все".
И по смыслу заметки редко отличаются от приостановленных задач, поэтому их совпадение по цвету не мешает.

Что до ссылок, то сейчас их можно вставлять в штатное поле "заметки" и по клику переходить. Любые ссылки, как на http-страницы, так и на задачи внутри профиля MLO.

Ну а в мобильных версиях да - проблема. Там сейчас серенького цвета нет, так же как и привычного цветового различия задач в списках.
Samsung S7 8.0
iPad2 mini IOS11
Win7/10/Server 2012 x64 (terminal mode)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Заметки как отдельная категория для организации информац

Сообщение edw » 04 апр 2016, 08:41

fiqus писал(а):Давно использую след. workaround - задачи-заметки помечаю как "спрятать в to-do" и располагаю их в дереве между задачами/проектами/папками как мне удобно.

"Спрятать в to-do" использую для задач "когда-нибудь/возможно"
Для заметок настроил простенькое правило - если задача помечена как "скрытая" и "папка", и в ней есть текст комментариев - отображать её как заметку

fiqus писал(а):Что до ссылок, то сейчас их можно вставлять в штатное поле "заметки" и по клику переходить. Любые ссылки, как на http-страницы, так и на задачи внутри профиля MLO.

Это я знаю. Идея моего предложения в том, что бы переходить по ссылке во внешнюю заметку работая в табличном представлении MLO. Т.е что бы через пиктограмму было видно - внутренняя или внешняя заметка, и через клик на пиктограмме можно было открыть внешнюю заметку.
Вложения
screenshot.png
форматирование заметки
screenshot.png (33.81 КБ) 11188 просмотров
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей