У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Конструктивных предложений пост (Android)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение Violence » 30 мар 2016, 23:52

Здравствуйте. Не так давно, но очень вдумчиво использую MLO, и, как водится у вдумчивых людей, накопился список конструктивных предложений, касающихся расширения функционала.

Мой первый основательный пост будет посвящён контекстам.
На данный момент это единственный вариант указать месторасположение (если для задачи нужно доставить себя в заданные координаты, по-другому их не указать). Поэтому, для удобства, я решила сразу накидать туда список мест, куда часто приходится мотаться по бытовым и рабочим делам: магазины, всяческие явки и прочее. По результатам стресс-теста выяснилось:

1. Контексты можно группировать (назначить родительский), и в фильтрах при выборе родительского контекста в списке отобразятся все задачи с дочерними контекстами. На карте это не работает. К примеру, в моём городе есть сеть продуктовых супермаркетов АТБ, и их у нас 22 штуки. Мне нужно заглянуть туда за парой акционных товаров до конца недели, но только если я буду проезжать мимо. Окей, добавляю контекст @АТБ, в него дочерними помещаю 22 магазина. Выбираю для задачи родительский контекст, смотрю на карту… задачи нет. Выходит, чтоб приложение маякнуло мне, когда я буду ехать мимо рандомного магазина из списка, в свойствах задачи я должна указать все 22 дочерних контекста? А если их будет 200?..
Итак, предложение номер раз: сделать, чтоб при показе на карте учитывались дочерние контексты.

2. Ладно. Указываю 22 дочерних контекста… Открываю вид "рядом", а там… Там 22 одинаковых задачи. А хотелось бы видеть всё-таки одну, но чтобы карта предложила мне 22 варианта её выполнения.

x9NAKIXyDVE.jpg
22 задачи
x9NAKIXyDVE.jpg (56.54 КБ) 9668 просмотров

3. Заглядываю на карту, а там, помимо 22-х АТБ, ещё 100500 других магазинов и явок. Буквально вся карта из зелёных меток, между которыми едва заметны красные…
Предложение номер 3: дать пользователю возможность отключить отображение на карте неактивных контекстов (которые в данный момент не содержат ни одной активной задачи).

4. При добавлении месторасполажения к контексту с телефона можно открыть карту и выбрать на ней желаемую точку. Но что, если я не знаю визуально, где находится нужное здание, но знаю адрес?
Пожалуйста, добавьте возможность указывать месторасположение в виде адреса.

5. Наряду с невозможностью предыдущего пункта, очень тяжело сориентироваться, как добраться до нужного места. Адрес из поля не скопируешь, запоминай да ищи на навигаторе… Предлагаю добавить возможность открыть расположение в стороннем приложении карт (Google, Яндекс и т.п.), чтобы можно было запустить навигацию.

6. Наконец, все контексты добавлены, и вот я мчу по городу на велосипеде, забыв напрочь об акционных товарах, ведь об этом помнит MLO! Но, проехав один магазин, второй, я не получаю уведомлений. Понимаю это только дома, когда магазин уже закрылся, а акция закончена. :| Радиус вокруг каждого - 500м, и ехала я не так быстро, но всё равно успела въехать в зону и выехать из неё раньше, чем приложение получило мои координаты. Поэтому предлагаю:
  • Дать возможность пользователю настроить частоту обновления месторасположения. Хочешь сажать батарею - сажай, но получай уведомления вовремя.
  • Получать координаты, когда устройство движется. Если 3 раза получили одни и те же координаты, уходим в idle и сканируем раз в 2-3 минуты. Как только уловили, что устройство движется - меняем частоту на раз в 30 сек.
  • Можно в качестве источника для понимания того, движется ли устройство, принимать его подключение к сетям wi-fi: если телефон подключен к домашней или офисной сети, не использовать GPS (опять же - по желанию пользователя).
  • Можно выдумать режим "В автомобиле" для более частой проверки координат, в случае, если телефон подключен к зарядному устройству (сделать приятную галочку для автомобилиста, ибо на машине ещё легче проехать точку, пока навигатор получит координаты).

7. И наконец, моё самое главное предложение: сделайте уж возможность указать месторасположение не только для контекста, но и для задачи. Вдумайтесь, сколько раз вам приходилось единожды (или с интервалом в год) попасть в определенное место? В таких случаях либо приходится в избытке создавать контексты, либо удалять их по завершении задачи. А вдруг когда-нибудь понадобится вспомнить, где происходило то или иное событие?

На сегодня всё… Спасибо за внимание :-)

P.S. Не сочтите мой длиннопост за критику, такое потрясающее приложение обязательно должно развиваться и предоставлять благодарным пользователям всё больше и больше возможностей.

P.P.S. Буду весьма благодарна, если примете на правах стажера в компанию бета-тестеров. Обещаюсь тестировать каждую функцию, пока в глазах не потемнеет, и писать справедливые отчёты. :-)
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение lobaty » 01 апр 2016, 15:42

Касательно всего поста, это на перспективу разработчикам.

А вот за пункт №7 плюсую десятикратно. Сегодня зашел специально на форум, что-бы подать эту идею, но решил перед этим почитать свежие сообщения форума.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
Автор темы

Violence
Команда бета тестеров
Сообщения: 109
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение Violence » 02 апр 2016, 08:37

Забыла так же предложить использовать координаты, определяемые по мобильной сети, для определения местоположения. Насколько я знаю, это позволяет меньше сажать батарею. Да, не настолько точно определяет, но, в большинстве случаев, такой точности должно хватить.
...must be dreaming...
Конструктивные предложения: MLO for Windows, MLO for Android

Vengeance
Команда бета тестеров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение Vengeance » 03 апр 2016, 19:45

Согласен со всем вышеизложенным!
Также хотел внести свое предложение:

Представим, я нахожусь в малознакомом мне городе. Ставлю пару задач: посетить место 1, место 2.
Добавляю им местоположение контекстами и радиус пару км.
Представим, я гуляю в этом районе города и мне приходит оповещение, мол в радиусе 1,5 км от тебя есть место указанное в задаче "Посетить выставку!"
Я на радостях открываю предложенную задачу, гляжу адрес и..
запоминаю его, нахожу на телефоне карты ( google/yandex/maps.me) и открываю их, вбиваю адрес, прокладываю маршрут к точке от моего местоположения. Неудобно, правда?
Самое прекрасное, что можно сделать - добавить кнопку "проложить маршрут", прямо возле адреса из задачи/контекста
Данное решение реализовано на примере андроид приложения от службы доставки "Новая почта"

Точка выбирается на карте
Изображение
или в самом оповещении (в нашем случае задаче)
нажимается эта кнопка
Изображение
и открывается выбор предпочитаемых карт.в моем случае - это Maps.me
Изображение
далее прокладывется маршрут и спокойно следуете до точки с задачей
Изображение
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

mechanic
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2016
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение mechanic » 06 апр 2016, 12:05

По пункту 1. Поставьте для родительского контекста радиус, охватывающий места расположения всех подконтекстов. Будет работать как Вам нужно.

Vengeance
Команда бета тестеров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение Vengeance » 07 апр 2016, 18:46

mechanic писал(а):По пункту 1. Поставьте для родительского контекста радиус, охватывающий места расположения всех подконтекстов. Будет работать как Вам нужно.

Здравствуйте, mechanic.
Сделал как Вы порекомендовали - не работает, к сожалению.
Родительский с радиусом 10км
Изображение
радиуса хватает, на абсолютно все контексты( в т.ч. и дочерние подконтексты АТБ, конечно)
Изображение
в районе немало этих магазинов, но всеравно отправляет на далекую точку, которая указана в родительском
по дочерним не смотрит :/
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Конструктивных предложений пост (Android)

Сообщение andrey » 10 авг 2016, 18:22

Violence писал(а):Источник цитаты 5. Наряду с невозможностью предыдущего пункта, очень тяжело сориентироваться, как добраться до нужного места. Адрес из поля не скопируешь, запоминай да ищи на навигаторе… Предлагаю добавить возможность открыть расположение в стороннем приложении карт (Google, Яндекс и т.п.), чтобы можно было запустить навигацию.

Сделано в новой закрытой бете.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей