У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение Краевой » 18 апр 2016, 08:02

Добавьте в дополнительные настройки вида "Активные действия" не показывать задачи с этим контекстом.
Т.е. получится, что задача будет активной, в виде "Активные действия" показываться не будет, сработает напоминание только при приближении к месту расположения.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение lobaty » 18 апр 2016, 09:13

NegorV писал(а):Что значит список Ожидаю? А как моя задача попадёт в этот список и как из него опять выйдет в туду? То есть я позвонил - абонент не доступен, я в голове думаю позвонить через 2 часа, я должен руками зайти перетащить задачу в Ожидаю, а через 2 часа назад чтоли?

У Краевого много что прочитал, но про покупки или не заметил или не увидел. Понимаете, например в гугл keep очень классная вещь - приезжаешь в магаз а он раз тебе и выдал по местоположению что купить. Так как я не сторонник использования 10 программ, хотел в одной это все организовать. Если отдельно смотреть, то ведь я забуду, для \того напоминание и есть по местоположению


Убрать из Вида "Активные действия" "ожидаемые контексты". Список "ТуДу" в переводе с английского "Сделать". У меня вид "Ожидаю" есть отдельно. Также с покупками. Зачем мне на работе думать, что мне нужно купить? Тоже убрал из ТуДу и имею отдельный вид "Покупки".

Касательно Вашего абонента. Вот пришли вы на работу, пробежались, по "Ожидаю". Позвонили кому то. А он недоступен. НАПОМИНАНИЕ себе поставьте через 2 часа и занимайтесь делом. У вас не будет этой задачи в ТуДу, и она вас не будет отвлекать. Боже упаси в голове 2 часа держать.

У Краевого на сайте есть даже две статьи о работе со списком "Покупок":

http://kraevoy.com/kak-splanirovat-poku ... nized.html
http://kraevoy.com/kak-nichego-ne-zabyt ... azine.html
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Автор темы

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что де

Сообщение NegorV » 18 апр 2016, 16:59

Очень классно, спасибо!!!

PyCTaM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: фев 2009
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение PyCTaM » 10 июн 2016, 09:57

Уважаемые форумчане, подскажите, как настроить вид Активные действия, что бы в нём была видна только одна первая задача? А при завершении этой задачи, должна появляться следующая задача из списка и т.д. Такая, своего рода, узкая фокусировка. Пока использую звёздочки для этого, но хотелось бы, чтоб автоматически всё было.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение lobaty » 10 июн 2016, 10:30

А оно того стоит?
Чем вам не подходит обычная фокусировка? Вы всегда исполняете задачи в активных действиях четко сверху вниз? У вас никогда не возникало необходимости сделать задачу №5 более ранее ежели №2. Автоматическая сортировка это супер. Но свойства важности срочности вы им задавали "вчера" а сегодня уже "сегодня" и могло что-то изменится. Вы правильно делаете, что назначаете звездочки. Только пусть у вас звездочки прыгают вверх. А там, чтобы не отвлекаться, можно уже и фокусировку использовать.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Vengeance
Команда бета тестеров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение Vengeance » 10 июн 2016, 22:21

PyCTaM писал(а):Источник цитаты что бы в нём была видна только одна первая задача? А при завершении этой задачи, должна появляться следующая задача из списка и т.д. Такая, своего рода, узкая фокусировка.

это ведь решается галкой "подзадачи по порядку". Для линейных хорошо, но зачастую задачи иерархически сложные.
Либо ставьте эту галку либо перетягивайте одну подзадачу на другую зажатым ПКМ ( правой кнопкой мышки) и устанавливайте зависимости.
Зависимая задача - неактивна и в списке todo показываться не будет до завершения той, от которой она зависит.
Звездочки рекомендую оставить как "цель дня" или же повестка дня, как вам нравится больше.
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение lobaty » 11 июн 2016, 04:26

Vengeance,
Вопрос же про активный вид, на котором акцентировал автор. Какие здесь задачи по порядку :) ?
По зависимостям - очень сложно: время потрачено зря, зачем?
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Vengeance
Команда бета тестеров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: мар 2016
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение Vengeance » 11 июн 2016, 11:49

lobaty, это чтоб в целом виде по одной задаче видеть??
Голосуй! Сделай свой вклад, чтобы сделать MLO еще лучше
Иерархия: регулирование глубины вложенности
Фильтр "Дата смены флага"

Minovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: янв 2018

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение Minovich » 11 янв 2018, 09:30

NegorV писал(а):Источник цитаты И еще вопрос: я попытался использовать контексты с местоположением для создания списка покупок что бы ни чего не забыть ( ну пресловутый пример с фонариком и батарейками), создал 5 контекстов с местоположением 5 магазинов, где я могу оказаться, с Сообщением о прибытии и убытии. Создал контекст Все магазины, в него включил 5 контекстов каждого магазина (в контексте Все магазины, естественно местоположения нет). Так вот, создал папку Покупки с контекстом Все магазины, создаю в ней задачи-покупки и жду что оказавшись в любом из 5 магазин, мне придет уведомление что мол вы оказались "в месте указанном в одном из контекстов входящих в контекст которым помечены задачи-покупки". Что может быть логичнее??!! Но нет, ни чего не происходит, еще раз, почему не используется такой крутой инструмент как местоположение? Это для меня крайне не понятно.
Посоветуйте тогда как создавать списки покупок в магазине, то элементарное что может любой список ту ду? Создавать их и привязывать к ним контекст местоположения конкретного магазина в который ты точно едешь, но тогда этот список с десятком задач (того что надо купить) будет висеть в Активных действия и опять мозолить глаза, как десятки других дел которые не могут быть выполнены так как они не отфильтровываются почему то местоположением. Если сделать список задач-покупок скрыть в Ту-Ду то тогда их не покажет в напоминании при прибытие в местоположение контекста магазина. Кстати, абсолютно не понятно почему, в виде Рядом не показываются не активные задачи, ведь если выбрать вид Избранное там показывается все что помечено звездочкой не зависимо от Активности.


Аналогичная проблема: хочу задаче назначать контекст "Супермаркеты", у которого нет своего местоположения, но в него входят другие контексты с местоположением (например "Магнит у дома 40 лет Победы" с местоположением). При проезде мимо конкретного магазина хочу получать уведомление, что необходимо купить.
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему?

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вопрос: слишком много задач в активных действиях, что делать

Сообщение Кирилл Е » 11 янв 2018, 10:31

Раньше для такого случая использовал ряд папок, папке придаем все возможные места где можно купить такой товар:
-Папка продукты(*прод1, *прод2, *ТЦ1, *ТЦ2...)
-Папка стройматериалы(*строй1, *строй2, *ТЦ1....)
--Подпапка Сантехника(*строй1, *строй2, *ТЦ1, *сантех1, *сантех2...)
--Подпапка Крепеж (*строй1, *строй2, *ТЦ1, *крепёж, *метиз....)
Действует как покрасочный цех -> закидываем в нужную папку задачу -> она получает необходимый набор контекстов -> закидываем задачу обратно в иерархию.

Если Вас не напрягает колличество контекстов, можно замаорочится и настроить о-очень глубоко.


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя