У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

Максим
Сообщения: 62
Зарегистрирован: фев 2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение Максим » 10 май 2017, 20:43

Добрый день, коллеги!

Может вопрос некорректный, но как сделать вид, чтобы отображались проекты как в стандартном виде "следующие действие по проектам", но сортировка шла не по алфавиту, а по "заброшенности" проекта. Т.е. наверху отображались проекты, в которых дольше всего не добавлялись/выполнялись задачи. Цель - "зависшие" проекты либо переводить в "ожидание", либо вообще отменять, как ставшие неактуальными.

С задачами как сделать такую сортировку понял. А вот с проектами - не получается. Идут они по алфавиту и все тут.

Может кто-то еще какую методику предложит? Как определяете "зависшие" проекты?

Видел совет Краевого, включить отображение завершенных и по прогрессу увидеть как движется. Но мне почему-то кажется, что моя идея мне ближе.

Заранее спасибо за советы.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение WaRoX » 11 май 2017, 23:28

Дело в том, что:
1) В виде "следующие действия по проектам" происходит группировка по проектам, а группы сортировать автоматически можно только по названию, правила сортировки применяются уже внутри групп. Можно отказаться от групп, вытаскивать сами проекты и показывать подчиненные задачи иерархией (я так делаю для проектов, помеченных определенным флагом, чтобы проводить по ним ежедневный обзор), но:
2) В любом случае не получится отловить создание/завершение подчиненной задачи как изменение самого проекта.

Так что лучше, на мой взгляд, каким-то образом категоризировать проекты флагами или тегами для регулярного обзора, и уже более эмпирически подходить к оценке прогресса по проектам, в том числе используя совет Краевого.
Илья

Автор темы

Максим
Сообщения: 62
Зарегистрирован: фев 2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение Максим » 12 май 2017, 09:19

Спасибо за ответ.
Видимо да, нужно не множить сущности и больше времени уделять сортировке задач. И выучить наконец-то эти команды сортировки/группировки.

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение serega.shv » 12 май 2017, 09:45

WaRoX писал(а):Источник цитаты Дело в том, что:
1) В виде "следующие действия по проектам" происходит группировка по проектам, а группы сортировать автоматически можно только по названию, правила сортировки применяются уже внутри групп. Можно отказаться от групп, вытаскивать сами проекты и показывать подчиненные задачи иерархией (я так делаю для проектов, помеченных определенным флагом, чтобы проводить по ним ежедневный обзор), но:
2) В любом случае не получится отловить создание/завершение подчиненной задачи как изменение самого проекта.

Так что лучше, на мой взгляд, каким-то образом категоризировать проекты флагами или тегами для регулярного обзора, и уже более эмпирически подходить к оценке прогресса по проектам, в том числе используя совет Краевого.


WaRoX - каким образом категоризируете проекты флагами? Интересный прием применения флагов. Можете поделиться? Пару слов.
Kaidzen

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение WaRoX » 15 май 2017, 14:40

serega.shv писал(а):Источник цитаты WaRoX - каким образом категоризируете проекты флагами? Интересный прием применения флагов. Можете поделиться? Пару слов.

Я выделяю три основных типа проектов:
1) Фокус - важные проекты, по которым хочется видеть прогресс каждый день/раз в несколько дней. Помечаю флагом "Фокус", а потом ежедневно в специальном виде вижу только их с полной иерархией задач, отбираю задачи "На сегодня".
2) Проектики - уже менее важные проекты, но про которые не хочется полностью забывать (например, "Отсортировать и загрузить все отснятые фотографии", "Автоматизировать офисную задачу такую-то" и т.д.). Для них раньше специальный флаг использовал, а теперь - присваиваю "Цель недели", чтобы выделенный под это вид работал нормально. Вид показывает все Проектики, и по каждому из них следующее действие (без иерархиии, с группировкой по Проектикам, чтобы на виждет в телефоне можно было поместить).
3) Остальные проекты без специальных знаков - что-то либо несрочное, либо уже запланированное. Если запланировано - в назначенное время вылезут напоминания по конкретным задачам. Если несрочно - в рамках периодических обзоров пересмотрится.
Илья

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Как отсортировать проекты по "заброшенности"?

Сообщение Кирилл Е » 25 апр 2018, 21:59

Теме уже год но раз наткнулся, расскажу свою версию.

Если проект со статусом "идёт".
Когда завершаю задачу - в туду выскакивает проект к которому она принадлежала. Дважды нажимаю на звёздочку проекта, пока думаю над следующим шагом или ищу его в заметке. Когда добавляю следующие шаги в схеме - делаю тот же финт(до сих пор так делаю по привычке).
После этого в виде Проекты, по дате изменения можно отследить зависшие. Старался по возможности самый нижний проект протолкнуть с помощью цели.
При желании можно сделать вид о котором спрашивал ТС, на основе иерархии отсортированной по изменениям.

Проекты с подзадачами по порядку отслеживал иначе: вручную сортировал вид Проекты по % выполнения. Проект без % - желательно быстрее инициировать. С проектами с высоким % - хочется уже побыстрее разделаться.

Проекты с другими статусами, во время переключения статуса так же претерпевают изменения. Поэтому сортировка по дате изменения актуальна и тут.

В начале когда дел много, а делать лень и страшно - все эти лягушки выручают. С опытом - отваливаются потихоньку, в пользу важности и срочности.

А кто-нибудь всё ещё пользуется чем-то подобным?


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей