У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение YoungR » 19 янв 2010, 09:42

Есть задачи, у которых вроде как нет необходимости в чётком сроке выполнения, но сделать их всё равно надо. У меня, например, это - «установить Windows 7», «продать электрогитару», «разработать дизайн визиток» и т.п.
Раньше я прикидывал, когда примерно хочу выполнить задачу, и ставил Срок (дату) у задачи. А сейчас обнаружил, что у меня вверху списка много не очень важных невыполненных задач, но вследствие того, что у них давний срок (больше месяца, например), To-Do выносит их на вершину списка. И соответственно, важные для сегодняшнего момента задачи (со сроком «сегодня») перемещаются вниз, и могут быть не выполнены.
Поделитесь, пожалуйста, своими вариантами установки и/или неустановки Сроков и Срочности у задач. Как в разных случаях вы оперируете сроками? Ставите ли вы срок как желаемую дату выполнения? Или просто выставляете Срочность, а дату не ставите? Ставите ли Вы при этом Дату начала? В каких случаях как?
Давайте поделимся опытом! Может кто-то из нас сейчас использует схему, которая подойдёт многим другим, но которые сами её ещё не нащупали.

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение chas99 » 19 янв 2010, 13:29

Самый простой способ в данной ситуации (на мой взгляд) использовать в To-Do
ФИЛЬТР
Дата начала
От: Today-3
До: Today+3
и тогда будут отображаться задачи со сроками сегодня плюс/минус 3дня
Redmi Note 9 Pro, Android 11

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение WaRoX » 19 янв 2010, 15:40

А задачам, у которых нет такого дедлайна сроки и не ставлю (все равно в большинстве случаев придется переносить). Но у меня есть принцип, что у каждой задачи срок должен быть обозначен, поэтому я им присваиваю контекст "!НетСрока". Периодически я задачи с таким контекстом просматриваю, удаляю ненужные (понимаю, что мне выполнение этих задач на самом деле не нужно), какие-то могу поставить на выполнение на неделе.
Когда есть свободное время я просматриваю задачи с контекстом "!НетСрока" с фильтрацией по еще каким-то контекстам (например, "Комп", если есть желание за компом что-то поделать, или "Быт") или по усилию. Обычно находятся какие-то задачи, которые просто позволяют отвлечься от обычных дел, и при этом они попутно выполнятся.
Чтобы задачи с такой меткой не тухли, я использую автоформатирование - выделяю курсивом дела, у которых дата изменения больше 30 дней назад.
Илья

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение 40.02 » 19 янв 2010, 16:59

А вот я - хоть как меня только и не отговаривали - создал несколько временных контекстов - по срочности. Выполнить сегодня. Выполнить в неделю.

вот сейчас думаю как от этого избавится - ибо меня оно не устраивает... :) Хотя может быть просто надо поменять человека.
nothing personal

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение YoungR » 21 янв 2010, 06:20

У меня тут, как вариант, появилась идея – Срок ставить только у тех задач, у которых он реально есть и достаточно жёсткий. Например, «заплатить НДС», срок – 20 января. Или «клиент ждет информацию к 25 января», значит срок – 25 января. А у всех остальных задач просто проставлять Срочность. И MLO на вкладке To-Do сам покажет, что нужно делать в первую очередь. Остаётся просто «тупо» выполнять самые верхние задачи в списке To-Do.Что вы думает про этот вариант? В чем могут ли быть какие-нибудь подводные камни?

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение omerta » 22 янв 2010, 10:06

Надо подходить с точки зрения: важности и срочности выполнения (специальные ползунки есть в программе - пользуйтесь -очень удобно). Я стараюсь избегать установки дат, кроме тех случаев, когда это крайне необходимо.
Продать электрогитару - это тоже проект, потому, что необходимо: подать объявление в три газеты; позвонить знакомым - мож кто купит; перезвонить тому, кому предложил, но он думает и т.д. Просто это задача с низкой важностью и не срочно.
В том случае если надо продать гитару, поскольку Вы планируете за вырученные деньги купить нетбук, который привезут из Америки 20 февраля и Вам надо оплатить 21 февраля, то необходимо установить сроки. Например: без даты начала - до 30 января подать объявления (присвоить контекст "В дороге"), без даты начала - до 30 января обзвонить знакомых (присвоить контекст "Звонок") , если 10 февраля никто не купит, то снизить цену на 20%, подать объявление с новой ценой до 13 февраля, до 15 обзвонить знакомых сообщить о снижении цены и т.д.
Чем ближе к дате закрытия проекта, тем выше в ToDo будут задачи. Все просто.

Алексей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Установка Срока и Срочности (давайте поделимся опытом)

Сообщение Алексей » 30 июн 2010, 18:12

У меня тоже была такая проблема: понаставил задачам сроки, где не нужно было. Потом стал ставить сроки задачам, где это только необходимо. Для меня более важна приоритетность для задач. (конечно по GTD это контекстность :))) ) В идеале, хочется прийти с утра на работу. Открыть программу tо-do list и начать делать задачи сверху не сомневаясь, что это те задачи, которые нужно выполнить в это время. К сожалению, реальность вносит свой коррективы. Нужно уточняться с другими, обстоятельства могут изменится и т.д. В этом случае я просто использую избранные, как приоритетные задачи. Их можно ещё расставить в порядке важности и если нужно перемещать вверх вниз, если это необходимо. Это как ориентиры.
,


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей